nobodyownacatさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

(2023年製作の映画)

4.0

舞台のような装置とモノローグ
こうなるだろうとは思ったけど疾走感がかなり好き

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

浮いているように見える台座良い
モノローグ進行も面白い
字幕で追うと結構大変で綺麗な画を作る舞台も衣装もまじまじと見る暇もなく流れていってしまう

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

映像めちゃくちゃ大変そう
AS自動生成なんか
子どものおもちゃが高度だ
救命胴衣1つしかないんだ

ストーリーと最後らへんとキャラの存在感と露悪的なところ美女と野獣に重ねているところ以外良かった
中村
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

世界すばらしくないかも
役所広司が迫真すぎて別の人かと思った
今どきヤクザとかないのはそうなのに、今どき街中でおっちゃんをしばいてる若いにいちゃんもないんじゃない
引きのアングルの多い感じが世界から孤
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.7

西部劇あんま見たことなかったけど、緊張感あってかっこいい画が多かった。
チザムが登場からカッコいい。
粋な敵と爆散するのえぐい
なんでそんなに命張ってるのか分かりにくい人おる。ジョシュとネイティブアメ
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.5

日本語も字幕が欲しい
シェイクスピアのハムレット引用してるの気づいたの初めてかもしらん
字幕は有名な生きるべきか死ぬべきかそれが問題だ
なんかぶっ叩くシーンで寸止めしてない?
坂本龍一って全然分からん
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

序盤の勢いが良い

今までの人間vs AI作品とは若干違う切り口。いつも虐殺側で無感情のAIだけど、AIは人間より合理的な判断するの当たり前じゃんという視点。
自我が、意識が、感情がとかは議論されてい
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

なんか官能的な肉じゃない?
革命の瞬間
ブラックジョークのオンパレードで好き

もうヴィーガンも陰謀論も馬鹿で一緒じゃんねって感じ

私の少女(2014年製作の映画)

3.8

カスの田舎感

明るさを取り戻す子ども

ここでもグーサイン

一口だけなら

割り込んでくるジジイ

警官がしきりに悪いのは酒だと言うが、所長もアルコール依存症で問題を起こしてるから何も言えない感
>>続きを読む

子猫をお願い(2001年製作の映画)

3.4

線に向かって文字を並べる
顔の正面とテレビの画面を同時に映す

韓国なのに平成初期っぽい感じがする
携帯は極太
まーたタバコ吸ってる

お人好しすぎる人は絶滅した
Good bye

Tú eres mi problema(原題)(2021年製作の映画)

3.5

英吹替英字幕で観ようとしたけど、吹替がやっぱり苦手
スペイン語分からんけどアイコン性で示してくれる
飛行恐怖症なのに
だいぶ思春期だ
コンビニ彷徨く上裸のガキ

子どもの人生を考える演説
Victor
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.6

ジムがアダムサンドラーにしか見えない
最悪の特製ビール
ジョンチョーが若い
最低発言からの正攻法で攻略しようというのが青くて眩しい
父親だり〜
トルネード可愛い
不道徳な男たち
オズたちは美しすぎる
>>続きを読む

小公女(2017年製作の映画)

4.0

이솜じゃん
服の色が可愛い
箱箱タバコ吸いまくっていいね 
This origin
タバコ酒で家計が圧迫されても捨てられず
先に捨てるのは家、そして安いタバコにチェンジ、多分日本で言うわかば
24時間
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

;;
気分悪すぎる
最も悪趣味な映画かもしれない
殴りすぎて死ぬて
そんなに見たいならやる前から見ときゃええのに
最後はそうなると思った
初めの方にママが食事中にネズミ出すところとか終わってると思って
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

2.7

そこらに蔓延るz級映画の父?
名シーンのモンタージュ
ノリで作ってそう
曲は結構好きだし、トマトダンスも良い
撮影楽しそう

思春期の恋

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

クレイジーボール!
あーあ、友達が脳みそになっちゃった

Japanese 魔術師
罰当たりな
今回もknock,knock

愛の力ってすごいかもしれない

シュールなギャグは大滑りするリスクを背負
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.1

おいアイツ資本主義だぞ!
Bgmが良い。
荒涼とした惑星の謎の科学技術文明
カツェは燃料なのか、チャトル貨幣なのか
辞典ついてるの優しい
謎カルチャーいいね

おっちゃんの音楽の後のtvショーが身に沁
>>続きを読む

5つ数えれば君の夢(2014年製作の映画)

1.9

Parco
今演技していますという感じ
ダンスシーンは良かった
エモの先取り

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.5

言いたいことはわかるけど結構しょうもない
前時代的な価値観
資本主義の批判というよりも肯定
年寄り以外に理性も法もない
年老いても未知の他者に委ねてる
ボコボコのジジイになってのニヒリズム

カン・フューリー(2015年製作の映画)

4.0

20秒に一回ボケないといけない病か?
Knock, knock. Who’s there? Kno..ckles

Tank you…

全ての定番がここにあるかもしれない

マンガみたいな2Dアクシ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.3

最初の会話劇から人物の個性が際立ってる
音楽good
いきなりクライマックスか?
いや、ずっとクライマックスだ
タツキが好きなのも分かる
人間味を出しながら物語が進んでいくのが良すぎる

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

これが未来の現実だ適応しろ
現代版チャッキーか
結構好き
自我持ちすぎだ

飛行士の妻(1980年製作の映画)

3.9

尾行しながらなんか仲良くなってるの強すぎる
学生が意地悪で可愛い
終わりの雰囲気が重い
パリ怖いかもしれない

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.6

キャメロンディアス最強すぎる
ソウルトレインじゃん
ゴジラのサンプリングあるやん、なにこれ

たとえワイヤーアクションでも敵が弱そうに見えるよりは面白い

大仰な演出を思いっきりやってるのが楽しい

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.8

おかん歌うますぎる
だんだん可愛く見えてくる
マジで急に終わってなんで終わったのか分からんかった
みんな多くを語らないけど仲良しで家族っぽい
可愛らしい映画だった
Calling youいい曲

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.8

黒電話鳴りすぎて壊れたかと思った

薄いyesterday

映画的な予兆はあるものだけど、気にしてない方が楽しい

トムホに似てる

赤子交換シーンの泥棒かささぎは時計仕掛けのオレンジで聞いたような
>>続きを読む

囚われの美女(1983年製作の映画)

3.3

かなり独特の世界観だった
ストーリーとかより観なさいって感じの映像だったけど、あんま得意じゃなかった

美しき結婚(1981年製作の映画)

3.9

会ったばかりでも結構自分のこと喋る

空想家にしか見えないのに感情屋やのも厄介すぎる
結果最低女すぎる
でもそんなの理屈じゃねぇってところが好き
ロメールの中でも理不尽度が高い
ロマンスは意味分からん
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

アレンジ版お馴染みBGM

タイニーにチャンキー
キングテレサにボムキング
2人はプリキュアだわ
無駄なところ全然なくてずっと楽しい、短い
自分で災害持ってきて英雄になるマッチポンプ的な

キノピオた
>>続きを読む

友だちの恋人(1987年製作の映画)

4.0

街狭過ぎかってぐらい偶々会うね

本当に楽しそうでいいね
(…)のやつ

会話の内容が良い
人間が真剣に理解し合おうとしてる感じ
恋の前には理性も友情も関係ねぇというな

服の色の対称性がね。
アレク
>>続きを読む

緑の光線(1986年製作の映画)

4.1

序盤のリアルすぎる会話劇に字幕が追いつかない
偏屈な女が理想と現実の間でバトル
彼女は感情的で自分の理屈を持ってて誰にでもそれを理解してほしいと思って、泣いてしまうし、自分の理屈を語りまくるし、その上
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

若かりしナタポ
開けゴマってopen sesame なんだ
銃撃戦の迫力が他よりある
何が違うんだろう
ローレンの行動は分からんかっだけどまあ思春期だし…かな
あれは逃げろのジェスチャーなのか
それぞ
>>続きを読む

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

4.0

大人の恋愛話
5つの立場の人間がそれぞれ違って良い
深夜トークっぽくて楽しい
人間は何度同じ話を繰り返すんだろう
ちょいちょいカット入るのなんなんやろ
よくこんなにスルスルと愛の哲学を語れるもんだ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.1

オイラーの等式って不自然なほど美しいから神がいるってことかね
でもそれ内戦の一因だけど
酷なシーンが多いけどバスのシーンは特に。
初めに謎が提示されてそれを追ってくので見やすい。

上海特急(1932年製作の映画)

3.3

カリカリしすぎやて
みんなパコパコタバコすってるけどもかっこいい
ミステリーでも始まるかと思ったけどあっさり
最後のセリフが良い