PARADISOさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

PARADISO

PARADISO

映画(740)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリウッド 1969 シャロン・テートの亡霊(2019年製作の映画)

2.0

WOWOW録画

ワンハリおさらいのつもりで。
ガン速観。

シャロン視点を少しオカルティックに再現。
屋敷はワンハリ出てたのと再現似てる。

最後のパトカーかっこいい。

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

2.3

STAR CHANNEL録画ストック

ソーシャルディスタンスな公園で体動かし夜しっぽりと脳使わない系を1.5倍速で消化。

このキャストにしてこのB級ネタ。

いつも思うのだけど、彼らはキャリア?ギ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

firetv 家族みんなで吹替

COVID GW day1

お菓子作りや勉強で暇逃れし、夕食レンコン&ナス挟み揚げを頂き、地上波にも目を遣らさず
速攻鑑賞開始。

わかりやすい構成、シンプルな闘い
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.1

WOWOW録画

昨日と完全ネタかぶり。

無謀な若者による、快楽を追うがために
身を汚しちゃうシリーズ。

犯罪に手を染めてくステップは構成テンポよく演出されてるので、
観てる分には飽きないんだけど
>>続きを読む

プレッピー・コネクション(2015年製作の映画)

3.4

APV

GW直前、前からちょいちょいアガってきてたAmazonレコメンを。

住む世界が違う人間は最後まで違う。

何を成し遂げて生きるかより、子に何を残してあげられるかの方を考えさせられる。

>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.3

WOWOW録画

愛息と、2の録画が見当たらなくえやむを得ずBDに焼いた3から字幕でおさらい。2度目。
息子と劇場で観たかったなー

アイアンスーツオタクのコレクションは壮観。
それは戦闘シーンで圧巻
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.4

APV

今宵も奥さんにTVをAPV韓流に占拠され
仕方なくタブレットで。

テレワークな月曜からモヤモヤなワークで締めちゃったので、タランティーノ節でぶっ飛ばせ。

起承転結が見事で、痛快そのもの。
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

2.0

WOWOW録画ストック

東京は25度快晴というのに、
毎週プチ遠征でソーシャルディスンシングプレイしてた公園遊びも片っ端から駐車場閉鎖と知り、いよいよオールステイアットホームなCOVID日曜日、家族
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.2

WOWOW録画ストック

2回目。イントロは色濃く憶えているものの、後半に行くほど怪しいのは、前回も途中寝落ちたかも。

コミックヒーローモノの中では最もカオスな部類。政治、経済、治安、暴力、性欲、様
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

2.5

STAR CHANNEL録画ストック

土曜昼下がりの二作目は、フォートナイト大会闘い終わった愛息と。

過去作はすっかり内容覚えてないけど、こちらのリメイクはお初。

倫理観。

基本世の中が性悪説
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.3

firetv

シュワちゃんがんばった!!
ちょっとコメディ。

土曜の昼下り、ケーシィコミュニティデイ中のながら鑑賞にはうってつけな、一切アタマ使わないで済む単細胞系ドンパチブルルン。

女優陣がな
>>続きを読む

荒野の七人(1960年製作の映画)

2.2

STAR CHANNEL録画ストック

名作一応観ておかなければシリーズ。
キャストの勉強に。

ユル、カッコよすぎ。
チャールズ、既にいい味。

内容、薄い。オマージュに失礼。
まったくその薄給に釣
>>続きを読む

D-デイ ノルマンディー1944(2019年製作の映画)

2.2

WOWOW録画

限られた予算で頑張って作った!

200万人の大上陸作戦が、
僅かクラス一つ分程度の役者達と、精一杯の艦隊CGで構成されたもはや涙ぐましい努力作。

流石に全編通して超早回しで観ない
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.7

APVプッシュから

テレワーク引き続きの週始めには脳使わない系を。

できない、できるようになるブルースのパターンでまさかの医者設定。
もう体を労わってのことだよね。無理させ過ぎないブルースの使い方
>>続きを読む

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

2.2

STAR CHANNEL録画ストック

消化試合にしても、あちゃー系

わかりやすく喩えるなら、MCUがデジタルで、これアナログ、的な。

ショーンの冥土の土産には余りに可愛そうなごった煮感。

画が
>>続きを読む

パトリオット(2000年製作の映画)

3.8

WOWOW MOD

本放送見逃してかみさんにTVも占拠されてたので仕方なくタブレット鑑賞。

昔観てたと思ったのに、まったく記憶ないから初見かなぁ

"沼の狐"フランシス・マリオンをモデルにした、米
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

3.9

WOWOW録画

テンポはイマイチ。が、安定のキャストと実話という深みが単調なものにはさせていない。

アルパチの悲哀感、ジョニデのポーカーフェイス、さりげなく見える彼らの演技力が逆に厚みを増している
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

5.0

STAR CHANNEL録画ストック

ベスト10入りに急浮上したかも。
これまで観てなかったことを後悔。
そして、この時代にこのテンポの脚本と編集。
当時の観客は引き込まれて大興奮しただろうな。
>>続きを読む

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

3.5

APV

なんとなく就寝前の重たくないバンバン経験をと、Amazonプッシュから。

つい最近観た気がするけどログってないということはもう4年以上前?

一兵卒がここまでするか?という勇気の物語。
>>続きを読む

マイ・レフトフット(1989年製作の映画)

3.7

WOWOW録画

#stayathome続きで曜日感覚が麻痺してるので、週の切り替わりをけじめつけるべく、
心洗う系を。

ダニエル師匠の初オスカー獲得作を初鑑賞。

受賞文句なしの、凄いの一言。
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.5

firetv

奥さんの要請に応えてHD版吹替をとうとうAPV初課金。
当然初見の愛息も交えておさらい。
かなり要所要所鮮明に憶えてたわ。

当時、主要駅に掲出していたこの映画の交通広告で、ピールオフ
>>続きを読む

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

2.9

コンプリートBD持ってんのにWOWOWシリーズ12

引き続きロジャーボンドを途切れ途切れ消化。

アクションあれこれがんばった。
ほぼストーリーに捻りない分、そこの充実を堪能せねば。

冒頭のヘリシ
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

2.3

APV

いつものAmazonプッシュから。

キャストの無駄遣い。
と思ったら、エグゼクティブプロデューサーにアンソニーの名が。

彼が過去の羊の栄光に縛られて作りたかったやつなのか、何匹目かの泥鰌
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

5.0

WOWOW録画ストック

冒頭から最後まで凄まじい戦闘シーン。
TVですら息を呑む迫力。
臨場感溢れるカメラワーク。

この密度、ダンケルクや黙示録、ついこないだの1917の比じゃない。

ここんとこ
>>続きを読む

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

3.0

コンプリートBD持ってんのにWOWOWシリーズ11

テレワークでVPN繋がらない支障という致命的な脳死状態なので、割り切って愛息との貴重な時間を共有で、久々の行脚再開。

宇宙大戦入ってきてワールド
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.8

WOWOW録画ストック

ようやく辿り着いた続編。

TVで観る映画ではない。ましてやスモールスクリーンなガジェットではなおさら。

完全に続編なので、前作観てなければ成立もせず。

やや前作での説明
>>続きを読む

デンジャラス・デイズ/メイキング・オブ・ブレードランナー(2007年製作の映画)

2.2

WOWOW録画ストック

ファイナルカットと一緒に録ってあったのを、ついでに一気見。ほぼ早回し。

なるほど、商業色気たっぷりで臨んだけど、金もなく、対立の繰り返しの結果産まれたのが、あの“名作"だっ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

2.2

WOWOW録画ストック

外出自粛令下の土曜夜。
もっとも日中はクルマで人気のない海へお出掛け気分転換。

過去TSUTAYAで借りた記憶があるのかないのか、ほぼ初見。

このおさらいができてなかった
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.5

APV

おうちで過ごしながら、今夜は緊張感が欲しく。
映画館で爆音⇔微音で楽しみたかったやつ。

心臓に思いっきり悪いこの環境、まったくいつどうなるか、この先不透明な今の世の中に酷似。

でも、生き
>>続きを読む

カジュアリティーズ(1989年製作の映画)

3.7

STARCHANNEL録画ストック

志村さん特番録るために、HDDの整理すべく。
初見。
いよいよテレワークもタスクやり切って飽きてきてちょっとサボりで。

ベトナム戦争はどれもそうだけど、あの戦争
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.7

APV

大作遅れてキャッチアップシリーズ。初鑑賞。

WOWOWをBDに焼いたっきりどことなく敬遠してきたのを、APVが背中後押し。
というか、いい加減過去良作を掘り起こさないとAPVもネタギレてき
>>続きを読む

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

2.3

APV

在宅だというのにむしろ家事やら離席気分転換も外出移動なく、PCにらめっこな生活。ゆえ、一向に映画消費が進まず。

んな鬱勃たる年度末&新年度の夜にかけ、ノー頭系を流し観。

戦闘シーン以外ま
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.4

APV

レコメンずっと上がってきててなかなか触手伸びなかったけど、いよいよCOVID AVOIDな終末、もとい週末、やたらの長尺も逆に暇つぶしに心地よい。

これが、ボリウッドかー。
構成、映像クオ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

2.4

APV

完全外出自粛の土曜、午前中から続きを消化。

1とは完全セットになってて、前作の謎は少しだけ解決するも、物理のお勉強番組に。

今回は織田信成くんがキー。

優秀な学生さんたちなのね。

>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.2

APV

突如、APVに上がってきたので。

既にロンドンやクアラルンプール、ヒューストンの友人達が外出禁止を強いられてる中、未熟な法制度のせいで、未だにロックダウンできていない首都に慄きながら、イヤ
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

2.3

WOWOW録画ストック

恒例のHDD掃除の対象に。
観はじめると、まぁなかなかのカメラワークで興味深いんだけど、ソッコー早回し。

男の子は、夢だよね。自分がこんなマーベルヒーローみたいになれたら。