みさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.2

日本/94分

【※過去に書いたレビューのコピペです】

やっとみれたー!
フランス映画みたいな雰囲気や結末。

ユカちゃん(加賀まり子さん)がとにかくかわいすぎる…カメラがやたらユカちゃんばっか
>>続きを読む

リトル・ランナー(2004年製作の映画)

3.6

カナダ/98分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】

なんかいろいろよく出来てんな!っておもうんだけど、でも元気が出ちゃういい映画!

チャリンコ漕ぐ神父さまという絵面ずるいよね 好き

恋人たちの失われた革命(2005年製作の映画)

3.0

フランス/182分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】

真っ暗でふかーーーいモノクロ映像で3時間。
なんだか映画というよりもとても分厚い写真集を見ている気分でした。

監督の息子で主役
>>続きを読む

マダムと奇人と殺人と(2004年製作の映画)

4.0

フランス・ベルギー・ルクセンブルク/97分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】

すごい…好き…
出てくる人物たちのハンパない個性と、セットや衣装の色彩のキレイさと、何より何度かでてくる受
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

2.8

日本/119分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】

YUIちゃん、お歌があんなにうまくて容姿端麗で、こういう役のオファーが来ないわけないよね!
とにかく可愛い〜声も可愛い〜歌も上手〜
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.8

日本/131分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】

この監督の撮る、曇りの日の午後みたいな感じの空気感がすごい好きです

1回目見たとき、なんか長いなぁ〜と思ってクラブの後あたりでみるの
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.0

日本/111分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】

すごい みてよかった
人物の動きだけじゃなく細部まで書き込まれた町並みはどのシーンでもため息ものでした。

蒼井優ちゃんのシロがとて
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

アメリカ/123分

【※鑑賞当時に書いたのレビューのコピペです👐】

軽い気持ちで見たら目がバッチバチに腫れるほどに泣いちゃった映画

青い棘(2004年製作の映画)

3.7

ドイツ/90分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】

「僕らは一番幸せな瞬間にこの世を去るべきだと思わないか?」

ふうんそれってどんな瞬間?とおもってみた映画。 ちなみに実話が元になっ
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

2.0

日本/111分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】


ご、ご隠居・・!

音楽と監督と主演女優の個性が全部違う方向にドーン!!!! て感じでした

しげじがかわいかった!

オーロラ(2006年製作の映画)

2.0

フランス/96分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】

パリのオペラ座バレエ団が全面協力して作り上げた作品で、オペラ座のエトワールやダンサーさん達が役者として登場してダンスも踊る、バレエ映
>>続きを読む

初恋(2006年製作の映画)

2.8

日本/114分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】


未だ未解決の三億円事件の犯人が女性だったら?という設定の映画。
元ちとせが歌う主題歌「青のレクイエム」が合ってた。

宮崎あおいは
>>続きを読む

変身(2005年製作の映画)

2.2

日本/108分

【※鑑賞当時に書いたレビューです👐】


蒼井優ちゃんの演技がよくて、ストーリーとかよりも蒼井優ちゃんの演技に泣かされたってかんじです。

玉木宏演じるジュンが、「ある理由」により
>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.0

アメリカ/100分

ふつうにとってもよかった!ふつう!

キルスティンかわいかった〜〜
NG集みたいなエンディングはありがちだけどかわいくて和むから大好きです

出てくる男の人が皆なんかもっさりし
>>続きを読む

スコルピオンの恋まじない(2001年製作の映画)

3.8

アメリカ/101分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】

私の初ウディ・アレン作品
軽いサスペンスありラブストーリー要素もありな、楽しいかわいい映画!
なんだろうこれ、コメディ?
アメリカ
>>続きを読む

アート・オブ・トイピアノ/マーガレット・レン・タンの世界(2004年製作の映画)

3.0

アメリカ・シンガポール・香港/91分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】


本来鍵盤楽器であるピアノを、中の弦をはじいて弦楽器として演奏したり、蓋を閉めたまま叩いて打楽器として演奏したり
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.9

日本/100分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】

なんの前知識もなく見て、想像してた話と違ったんだけどけどものすごい青春で胸キュンきゅんで後半の疾走感もすごくてドキドキして あ〜見てよ
>>続きを読む

薬指の標本(2004年製作の映画)

3.8

フランス/100分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】

原作が日本の小説とはおもえないほど、フランス映画としてまったく違和感なく世界観が完成されててすごい 好き

イリスを演じたモデル
>>続きを読む

男はソレを我慢できない(2006年製作の映画)

2.0

日本/93分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです】

映像も音楽もチェケチェケしまくっててテロップとかも出るし長編バラエティ番組みたいだったよ!なにこれこんな映画もあるんだね!好き嫌い分かれそ
>>続きを読む

パビリオン山椒魚(2006年製作の映画)

2.0

日本/98分

【以下、当時に書いたレビューのコピペです】

いみわかんない!なんだこれ!?
もさもさだったレントゲン技師(オダジョー)がどんどんお壊れに…

菊池成孔さんのつくる音楽が好きで観た映画
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.8

日本/135分

今までで一番たくさん見返してる邦画かもしれない…ので、初見のような新鮮な気持ちでのレビューがもう書けない 大好きです
もはや私にとって、長年連れ添った姉妹や友達のような感覚(?)の
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.8

イギリス/127分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】

なんか変なタイトルだから今まで見てなかったんだけど、とてもよかった!

話的にいくつか未消化なかんじがするエピソードはあったけど
>>続きを読む

素直な悪女(1956年製作の映画)

2.8

フランス/91分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】

タイトルそのまんまかよっ!な、フリーダムBBちゃんが見れます。

普段は裸足で本屋の接客してて、お昼を食べるときとかだけ靴をわざわ
>>続きを読む

東京ゴミ女(2000年製作の映画)

2.5

日本/88分【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】

なんだか意外とたのしめた
柴崎コウがまさかの脇役登場。初出演映画らしい。だるだるウエイトレスな二人のシーン好きでした

同じマンションに住む
>>続きを読む

東京の嘘(2006年製作の映画)

1.0

日本/75分

【※鑑賞当時のレビューのコピペです】

色んな人の過去がひとつの事件に関わっているという設定?で、みんなどっかでつながっているのだろうけど、それはセリフで聞き取るしかなくて、そのセリフ
>>続きを読む

魔笛(2006年製作の映画)

3.5

フランス・イギリス/139分

【※鑑賞当時のレビューのコピペです】

モーツァルトの『魔笛』の舞台を第一次世界大戦を思わせる戦場に置き換えて構成し、フランス・イギリスの共同制作によって映画化された作
>>続きを読む

茶の味(2003年製作の映画)

4.0

日本/143分

金八先生のときからかわいいな〜って注目していた男の子が主役で、もごもごしててヘタレでかわいくてたまらない。変なチャリンコのこぎ方!ていうかチャリンコが変?笑

過去のレビューでは私
>>続きを読む

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

2.2

日本/127分

【※鑑賞当時に書いてたレビューのコピペです👐】


魚喃キリコさんの原作が好きで、見てみました。
漫画と映画を比べるのもおかしいかもしれないけど、 やっぱり人間で見ると色々となまな
>>続きを読む

王と鳥(1980年製作の映画)

4.0

フランス/87分

【※鑑賞当時のレビューのコピペです👐】

宮崎駿さんの原点とうたわれる、フランスのアニメーション作品。
キャラクターが不気味キュートで、好き〜

風刺を含んだ作品なのでお城の構造
>>続きを読む

プラハ!(2001年製作の映画)

3.0

チェコ/110分

【※鑑賞当時のレビューのコピペです👐】

テレザ ブギナ ユルチャ
↑これメインの女の子3人組のお名前なんです。響きがかわいいな~
主人公の子はかなりのべっぴんさんで細い〜
>>続きを読む

世界はときどき美しい(2006年製作の映画)

2.5

日本/70分

【※鑑賞当時に書いたレビューのコピペです👐】

5話の短編からなる映画。

ぜんぶ8ミリでとったんだってね、独特の雰囲気だけど、見にくいとか酔うとかは特にない

5人の独り言映画で
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.5

アメリカ/118分

10代の時の私に、映画っていいな、これからもっと色んな映画をたくさん見てみたいなと思わせてくれた、思い出の一本☺️

【※以下、過去のレビューのコピペです↓】
おすすめポイント
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.8

日本/106分

非常によいゆるさ

メルシー体操覚えたい

ミルコのひかり(2005年製作の映画)

4.2

イタリア/100分

【※鑑賞当時のレビューのコピペです👐】

銃の暴発事故で、両目の光を失ってしまった少年ミルコ。
ショックで最初は心を閉ざしていた彼だったが、両親から離され入れられた盲学校で見付
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.0

アメリカ/123分

【※鑑賞当時のレビューのコピペです👐】

ベルサイユ宮殿を貸しきって撮影したということでセットや小物など余すことなくぜーんぶ気合はいってます!パステルカラーかわいい!

マリー
>>続きを読む