hanaさんの映画レビュー・感想・評価

hana

hana

  • 74Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

狂児のずるい大人の感じがずるくてむかつくけど良かった。合唱部のシーンがかわいくて良かった。映画をみる部活がある学校に行ってみたかった。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

台詞とかくせがあって初めは慣れないけど好きな映画でした。とくに撫子ときゃぴ子が可愛くて好きだった。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジミーが初対面でかわいい子にどきどきする感じがすごく懐かしい感じで良かったです
ランタン飛ばすお祭りにすごい行きたくなった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

髪切ったミッチーが1番かっこいい

犬王(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しいけど良かった。アヴちゃんさんの歌声がめちゃくちゃ好きだった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

内容だけで言ったら同人誌とかにありそうな特に珍しくもない切ない恋愛映画だけどティモシーシャラメさんがすごくて、こういうぐわ〜って感じの恋愛をしたことがある人はとんでもなく辛くなりそうだなと思った
ふつ
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう画がかわいくて楽しい映画好きだからおもしろかった。もちもちの深キョンかわいい。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ガチオタクだったらブチ切れそうなくらいとんとん拍子で終わって驚いた。画がきれいでそれだけで楽しめた。綾波ちゃんが可愛すぎて普通に好きになった。

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

架空OL日記が好きなのでああいうのを想像してみてしまいテンションについていけなかったです。
長くてキャストが豪華なコントだと思えばおもしろかったと思います。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリにきてたのでみた。わかりやすいコメディで好きでした。個性バラバラのチームってなんでこんなに魅力があるんだろう。オジョンセ好き!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後腐れないキャラクターで好きだった。

EXIT(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。期待しすぎた感はあったけど丸くおさまってすっきり見れた。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー映画ってハマればおもしろいんだろうけど乗り遅れてみてないままにしてたけどこれは単発でみても楽しくてよかった。

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

かなりスピリチュアルな話で隕石が精子で地球が子宮とか自分にはちょっと気味が悪かった。迫力があって見ごたえはあった。なんの情報もなく観たので勝手に洗脳された気分になってしまったのかもしれない。あと男のキ>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この高橋一生さんめっちゃすきだった

虹色デイズ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作さらっとしか知らないからかもしれないけどしっくりきて良かったと思った。音楽が良いと良く見えるのかもしれないけど好きな感じでした。あとエンディングめちゃくちゃkjぽいなと思ってたら本当にkjでおもろ>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ここまでいくと逆におもしろい。あとこのときの横浜流星可愛すぎる。アメリカ行くなって素直にゴネるヒロインあんまり見ないから新鮮だった。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ありがちな感じもするけどなんかしっくりきてよかった。ただ横浜流星が好きなだけかもしれないです。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

一目惚れでしたって言われたときの照れた川口春奈が可愛すぎた。
高橋一生は普段は特に何にも思わないけど動いてるのみると好きかも♡ってなる人ランキング第1位です。

(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

榮倉奈々が死んじゃったのも斎藤工がお金残して消えたのも山本美月が裏切ったのも全部2人の運命をドラマチックにしたかっただけに見えて悲しかった。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カンソラかっこいい〜結末があまりにご都合主義すぎて笑ったけど女でつるむあのめちゃくちゃ楽しい感じが良かった

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

腹立つなあと思っても素直だからかわいくて憎めない友だちのことを思い出した

リターン・トゥ・ベース(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとよくわからなかった。映像が派手ですごかったです。主人公の身勝手さに納得いかなかったです。あとあれだけ人が亡くなったのに清々しく終わって驚きました。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.6

よかった。終わりかたがいいと思った気がしました

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.3

よかった。海外の気の利いた会話の流れがわからなくて少し困った。

二重生活(2016年製作の映画)

3.4

自分にはわからない映画だった。またいつかみようと思った。思ってたより軽かった印象だった。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.5

やっぱり菅田将暉はもてるんだろうなと思った。無性に泣けて仕方ない映画だった。ガラスがつぶつぶに割れててかわいかった。

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

4.0

思っていたよりかなり見やすかった。赤髪の渡辺大知。

建築学概論(2012年製作の映画)

3.6

ふたりとも頑固だなあと思った。浪人生の友だちがかわいかった。窓が大きい家に住みたい。韓国の冬はめちゃくちゃ寒そうだけど空気が澄んでていいと思った。早く寒くなってほしいと思った。

君に泳げ!(2013年製作の映画)

3.2

終わりかたもいいように解釈できるしありがちでよかった。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.9

明け方に見終わってエンドロールの鳥の鳴き声と外に聞こえる音と混ざりあってきこえてなんかいいと思った

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

4.5

ふわっとしててすきだった。2人が住んでた部屋がいいと思った