Pステージさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Pステージ

Pステージ

映画(223)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 223Marks
  • 185Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

アラスター君もサイコ・ゴアマンもみんな愛らしいのですが、何と言ってもミミちゃんです。

最低な性格、最低な振る舞い、最低な台詞、最低な面。
標本にして後世に残していきたい程、立派なクソガキで震えました
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

3.5

変な映画でした。
力を入れて見ると自滅すると思うので、「変な映画だなー」って思いながらぼんやり見ると良いと思います。
面白い変な映画なのでおすすめです。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。

後半は「そっち行くん?笑」感もありましたが、それ込みでも楽しめる作品だと思います。

まあ、DV野郎は当然死ぬべきですよね。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.5

水俣病の映画というよりスミスさんの映画って感じでした。
面白かったです。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

苦しいなあ……

もうね、何したっていい。
夫婦喧嘩したって、不倫したって、夫婦でぶち殺し合ったって全然ええわ。

ただ子供だけは……
本当に頼む……

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

良い話で感動しました。

みんな良い人だったけど、僕は泉ヶ原さんみたいなパパが欲しいです。

お金じゃないです。泉ヶ原さんの人柄が好きなだけです。

「優しくて、たまたま偶然お金持ち」な泉ヶ原さんみた
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

面白かったです。

ただ、楽しくはなかったです。

主張したいことは好きなだけ作品に詰め込んでもらって良いんですけど、何か「それが言いたいの?そういうことなの?」って感じでした。

難しい!
でも面白
>>続きを読む

アレックス STRAIGHT CUT(2020年製作の映画)

4.3

これはあまりにも苦しい。
オリジナル版より圧倒的に苦しいです。

特にレクタムでのシーンがもうね……
全てを分かった上で見るとまさに地獄の底へ向かって行くようで震えました。

見る価値ある作品だとは思
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.3

最初は「またアホみたいな副題ついとんな」思ってたんですけど、これが案外間違ってない。

この映画は、ホラーとしても最高だけどホラーの枠を越えた興奮があります。

見てください!

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

今年一死にたくなる映画でした。

認知症のおじいおばあがキレやすくなったり暴力的になったりする理由がちょっと分かった気がします。

意味分からん奴らに散々意味分からんこと言われたら、そらイライラするし
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

4.0

20代の若者が抱える葛藤を見て、時代は違えどその根源は同じように感じた。
ただ、あの時代がそれを何十倍にも酷にしてる。
将来の夢を純粋に追いかけられない社会は本当に終わってるよ……

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

愛ちゃん……あの目覚ましアラームはやめた方がいいよ……

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.0

この映画は「執着」の物語だと思います。
愛というには重たすぎる……

でも、それが案外悪くなかったです。
ちょっと引くけど、それも込みで愛嬌なのかなって許容できちゃいます。

あとは、太鳳ちゃんのちょ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.9

こんなしんどい映画久しぶりです。

ただでさえ生きにくい性格してる人々が、もう吐き散らかすほど苦しい目にあってしまいます。
それぞれの心情を考えると頭を抱えるしかなかったです。

ただ、99%苦しい中
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

いたちだけは無理でした。
流石にあのいたちは限界です。
あれはあかんやろ…あれはあかん……
絶対臭いですもん。
何してもあのいたちだけは救えません。
どうにもなりませんでした。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

ガイの生き方こそが人間の考える理想的な「人間らしい生活」なんでしょうね。
そりゃあ魅了されます。最高です。
ルールや社会規範に縛られてごみくそみたいな生活してる僕も頑張りたいです。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったのは事実……
ただ、僕が大好きな孤狼の血の続編とするならもう1歩越えてきて欲しかった……

チンピラの抗争が見たいだけなら他の任侠映画でもいいんですよ!
終盤の日岡くんからもっと
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.7

登場する輩のほとんどが頭いかれてて気持ち悪いです。気持ち悪い奴らが意外な形で転び続けてくれるのですごく楽しかったです。

あと、みんな大好きトカゲの部屋のくだりはやっぱり最高でした。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

実家のファンシーな部屋で過ごし、顔も知らないゲス男どもをびっくりさせる何とも言えない復讐。

序盤のキャシーが制裁を加えてくシーンは、正直、痛快というより痛々しかったです。高校生が卒業した中学に顔出し
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.1

苦しいけど見る価値ある作品でした。

みんな誰が一番悪いと思う?
私はガオカオくんだと思う!