Pステージさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Pステージ

Pステージ

映画(223)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 223Marks
  • 185Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

明日の食卓(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かったです。
親の気持ちが上手く伝わらなかったり、子供の気持ちが分からなくなったり、子供を育てた経験があるなら絶対に思う所があると思います。
独身の私も架空の子供を思って大いに泣きました
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.7

基本的に煽り運転の次元を越えてます。
それでも一番怖かったのは煽られてる所だったかもしれないです。

まあ、感情に任せてクラクションを鳴らすのは良くないですよね。
どうしても鳴らす時は、ラッセル・クロ
>>続きを読む

メビウス(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

愛深き映画でした。愛の力は無限大です。

この映画を見ればおちんちんの偉大さが分かります。ケガしないで恋人と愛し合えるって実は素晴らしいことなんですよね。

また、おちんちん失くなったことで父親との絆
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

八角さんかっこよかったです。
まじで働かない私の先輩もいつか役に立って欲しいなって思いました。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

こういうのでいいし、こういうのがいい。
全米を揺るがす大事件に巻き込まれなくていい。それなりの事故事件で家族や仲間との関係が揺らいで、彼らとの友情・絆を確かめ合う。
見てよかった~って思いました。

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

面白かったです。
すっきりしてるミステリーで非常に楽しみやすい作品だったと思います。
飽きやすい人にもおすすめです。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.9

綾野くん、悪い役が似合うのは周知の事実ですが、それ以上に落ちぶれた役が日本一似合うことを証明しましたね。

終盤のもうどうにもならない体たらくは酷すぎます。目を背けてしまいました。
哀愁の超濃縮って感
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.9

死ぬほど面白いです。

将来結婚して子供に「かたるしすってなに?」って聞かれたら一緒に孤狼の血を見て「これがカタルシスだよ」って泣きながら教えてあげたいです。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.5

想像してたより人間ドラマ的な作品でびっくりしました。
個人的には異形なあれこれがもっと出てきてくれたら嬉しかったです。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.9

音響に関しては圧巻の一言です。
もし自分から音が失われたら、「時間が停まった」と捉えるか「時間の流れが変わった」と捉えるか、ルーベンと同じ選択をするかしないか、色々考えてしまいました。

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.7

面白かったです。
マ・レイニー、レヴィーかっこいいです。
ただ金儲けのために利用されても、馬鹿にされても、意志を持った抵抗はそれだけで価値があると思いました。
だからこそ、この結末はなかなか心にぶち刺
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

坂道さんの輝かしい人生の序章です。

意味分からんぐらいペダル回してますし、笑っちゃうぐらいめちゃくちゃ速いです。
さすが坂道さんです。

1年にひかせといて、最後の勝負さえも1年に任した主将とエース
>>続きを読む

復讐者に憐れみを(2002年製作の映画)

3.8

こんな複雑な気持ちになる復讐映画は珍しいと思います。

「同情の余地はあると思うけど、同情したくなるかと言われるとそんなことはない」って感じの複雑な気持ちになります。
個人的には前半~中盤がピークでし
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.7

頭かかえるぐらい面白いです。
フレッチャーが正しいとか正しくないとか本当にどうでもいいです。
叩くスピードが上がるにつれて、見てる側の呼吸も浅く速くなっていく、最高の心地よさです。

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

日本なら鬼火力で灰になっちゃいますね!
土葬文化でよかったね!
お金持ちになれてよかったね!
おめでとう!!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

さすがの私も今回ばかりは騙されました。

まさか美女が3Dプリンタで銃をこしらえて大立回りを演じる映画だったとは……

現時点で池田エライザさんの「このブタ面が!ぶち殺してやる!」を聞ける唯一の作品で
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待を裏切らない面白さでした。

特に「こいつ嫌いやな~」って奴をちゃんと残酷にぶっ殺してくれる所とヴィンス・ヴォーンが可愛い所が良いです。

最後はデスプルーフ的爽快感もあるのできっとみんな大好きで
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

全部が全部可愛いです。
子供の純粋な頭の中を大人の本気で映像化してる感覚です。
どえらい精神力をもった堀監督にしか出来ない仕事です。
僕が7年以上かけて汚した汚部屋の掃除も堀監督なら出来るかもしれない
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

一人映画には沁みすぎる作品でした。

ホームレスじゃなくて、ハウスレス。
ファーンにとってのホームはずっとあそこにあって、1度も無くなったことはないんですよね。
ふぁーーーーーーん!!!!

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.6

もうね、好きしかない。
僕の好きだけで作られた映画です。
個人的好きなヒーロー映画トップ5にランクインしました。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白いです。

みんながみんな「普通」と「普通じゃない」を抱えてる中で、人よりちょっと「普通」が少ない大野は、誰が見ても滑稽で誰が見ても共感できる最高の人物です。

大野が大好きです。
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

高校卒業した直後でもなく、記憶が残ってない程昔の話でもない、そんな今の自分には結構刺さる映画でした。

トラブルが起きても「1人で何とかできる」と思ったり、両親や妹に迷惑かけたくなくて、失望されたくな
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

ただ好きなだけで、ネタバレできるほど内容理解できてないクソゴミ野郎の私ですが、それでも今までエヴァを見続けて良かったと思えました。
散々長いと言われてましたが、自分には多面的に心が震える最高の時間でし
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

礼や仁を重んじるイップ師匠くそかっこいいです。

でも、1対10の時のまじで容赦ないイップ師匠はもっと最高でした。

でも、きつい目で睨む超絶美しい奥さんはもっともっと最高でした。

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.9

トラボルタくそ怖くて面白かったです。

でもピュアで悪い奴じゃない分、見てて結構つらかったです。友達いてよかったね。

自分も間違いなくムース側の人間なので、彼みたく境界線をぶち壊さないよう慎重に生き
>>続きを読む

超擬態人間(2018年製作の映画)

2.9

正直、面白くはなかったですが「こういうのが作りたい」という情熱はめちゃくちゃ伝わってきました。

これで面白かったら最高だったな~

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

みんな良い奴で見てて幸せでした。

ダイアナ・シルヴァーズ大好き本舗日本支社としても激推しさせていただきます。

ホープとエイミーの絡みはちょっと刺激が強いので見すぎは危険かもしれません。
1日3回く
>>続きを読む

ブラック・リッジ(2020年製作の映画)

3.5

個人的には結構好きなシーンがあって、そんなぼろくそ言われるほど酷い作品ではなかったです。

意地でもフードを被らないたくましい美女と綺麗な雪山、そして可愛い雪だるまが登場します。
それだけでお腹いっぱ
>>続きを読む

受取人不明(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良い作品だと思います。

結果だけみると死んだり牢にぶちこまれたりと悲惨なものですが、彼らが苦難に対して必死に抵抗したことに違いはないです。

また、もう1つのテーマ(たぶん)である愛の表現につ
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

4.2

この魅力をどう伝えればいいのか……

ミラとモーゼスの恋はミラの病がなかったら成り立たなかったかもしれません。
でも、絶対に「病気のミラとモーゼスのラブストーリー」で片付くような映画じゃないです。
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8

もうね、めちゃくちゃいいです。
これ見れただけで今日1日に意味があったと思える、そのクラスの作品でした。

ぼくはまっすぐ過ぎる三上のことが大好きです。
その三上が自分の中の正しさを押し殺して、社会の
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白い。エンタメ性が爆発してます。

まず、純粋に子供との向き合い方に苦労してる所がすごく良い。
ただでさえ子育て大変なのに、夫と子供があれなら壊れて当然です。
結婚前に「こんな親にはなり
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

作品としてはあまりハマらなかったのですが、出てくる事件やその背景はなかなか良かったです。

裁判って過去のトラウマを目の前で他人に公言されたり、自分の口で話さなきゃいけないので地獄ですよね。
裁判所が
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

頼りになるイマジナリーフレンドが実はフレンドどころかイマジナリーですらなかった(のかな?)、みたいなお話です。

エヴァのダミーシステムみたいなシーンがあります。しかも少しエロいです。
あれが未来のN
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

4.7

聖なる犯罪者サークルをつくりたいです。
活動内容は息を吸って吸って吸って吸います。その後、喉がはち切れるぐらいの大声と共にその全ての息を吐き捨てます。
以上です。
前科さえあれば誰でも歓迎です。

樹海村(2021年製作の映画)

3.1

部分的にはまじで良いシーンいっぱいあるのに、終わってみたらほとんど犬鳴村なんですよ。

そういうつもりで作ってるのか、誰かに脅されてるのか、呪いか何かで縛られてるのか。
ぼくは恋人より清水監督の心が知
>>続きを読む