緑莉さんの映画レビュー・感想・評価

緑莉

緑莉

それいけ!アンパンマン ばいきんまんとえほんのルルン(2024年製作の映画)

5.0

ばいきんまんが活躍する映画を見れば見るほど、ばいきんまんは魅力に溢れたキャラクターで大好きになってくる。失敗しても何度も挑戦する姿は本当にかっこいい!

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

シンパイが暴走してライリーがパニックになった所は自分にも重なるところがあり見ていて苦しくなった。前作でライリーは1度精神が不安定な状態になっているから、そこから立ち直ったといえどプレッシャーや新たな環>>続きを読む

それいけ!アンパンマン かがやけ!クルンといのちの星(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今作は普段は悪戯をしているけれど、ばいきんまんの葛藤など悪戯だけではない姿を沢山見れた気がして魅力を感じた。
どんな人でも平等に助けるアンパンマン!ピンチになってもみんながアンパンマンを思って踏ん張っ
>>続きを読む

FUKUYAMA MASAHARU LIVE FILM 言霊の幸わう夏 @NIPPON BUDOKAN 2023(2024年製作の映画)

4.5

最初の映像からライブのワクワクした感じになれて1曲目から最高でした!
こんなに夏の曲がいっぱいあるんですね。懐かしい曲から新曲まで聞けて大満足でした。
何回でも見たいし、今回に限らずまたやってほしい!
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

バービーの洗脳が解けるシーンの母親の台詞には、今までの経験から特に共感が出来て苦しくなった。
違和感はありつつもそういうものだと受け入れるしかなかった部分もはっきりと言葉に出してくれて、やっぱりそこは
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

デイモンさんがお茶目な方だったので勉強という感じにならず見やすかったです。お菓子やジャンクフードを摂らなくても健康的と言われてる食事でかなり砂糖を摂取しているのだとこわくなりました。
砂糖を大量摂取す
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

当事者の方がこの映画を見てどうか傷付かないで欲しい。
さとくんは意思疎通が出来ない障がい者を社会に必要のない人間と主張していたけど、劇中で否定して欲しかった。必要ないって決めつけること自体がおかしいの
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.1

不安でパニックになった時、自分は周りに流されずに冷静に考えられるだろうか。
100年前の実話だけど最近でも形は違えど似たような事を人間は繰り返しているなと感じる。SNSもそうだし人間同士でどっちが上だ
>>続きを読む

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

18分間ずっと心が痛かった。

ブタさんがキツネさんのことを誤解してしまったのは、今までのブタさんの経験により考え方が偏ってしまっていたからのように思う。
そしてブタさんはついに耐え切れずに、町の人の
>>続きを読む

フード・インク(2008年製作の映画)

4.0

オーガニックの方が体に良いんだろうなってなんとなく思っていたけど、こんなに差があるものだと深く考えていませんでした。普通の食品がどのように育てられているのか、作られているのかスーパーに並ぶまでのことを>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.3

すごく面白かった!サメとか巨大生物が色々出てきて楽しい!今回もなぜかハラハラシーンなのにこんなのあり?って笑ってしまう。
ステイサムが無敵でかっこいいし、みんな見せ場があって最高!

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

残酷なシーンが多く序盤から暗くてしんどかったです。映像を見てるだけでも吐き気がしました。

最後のシーンで犯人の息子が「女性は力が弱いから殺すのは簡単だ」みたいな事を話していた所には恐怖で震えました。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

最高だった!!!映画館で観れてよかった!リン様が関わってるって知ってから観れるのをずっと心待ちにしてた映画。
特に『スカットル・スクープ!!』が流れてきた時にはテンションが上がりました。

ハリーのア
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アクロバティックな獅子舞とてもかっこよかったです。映画館で視聴しましたが笑い声が聞こえてくる位に楽しく、また熱くて泣ける物語でした。

格差社会、女性差別、職業差別、外見差別、様々な要素が散りばめられ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.2

会話とか行動が冷静に考えると意味わからなくて、そこがすごく面白かった。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

うつ病の人の頭の中のように見えました。

引っ越しで新しい環境に馴染めず、悲しい気持ちを抑えて頑張るライリー。でも限界が来てカナシミが暴走して、ヨロコビとカナシミが司令部からいなくなってしまう。
何を
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白くて退屈する暇もなくエンドロールまで観入った。音楽も良くて笑いも多くて楽しませてくれるのはガーディアンズの好きなところ!!

今回の敵は完璧を目指していたし“完璧”が大きなテーマの1つだった
>>続きを読む