ねこきのこさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

警察とメディアのやり方は昔からこうだけど、本当に汚い。
新聞記者が爆発現場で興味深い犯人像だったらいいなみたいなこと言ってたところは耳を疑った。魂レベルが低すぎる。目の前でたくさんの人が倒れているのに
>>続きを読む

やさしい嘘と贈り物(2008年製作の映画)

4.3

一生忘れられない映画になった
マイミクさんのオススメで見ました。
おじいちゃんとおばあちゃんの優しい愛の交わし方にニコニコしちゃったり感動してしまったり終始優しい気持ちになれた素敵映画だった。
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

5.0

ユーネクストで。
めっちゃ好きこれ!ヘドウィグが綺麗だしかっこいいし、歌も素敵だし。
哲学的で愛おしくて切なくて抱きしめたくなる。
最高に楽しめた。よくあるジェンダーがどうだの関係なくて、人の愛につい
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

5.0

やばい。ちょっとこれは、ちゃんと考えてあとで感想書きます。

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.8

家族のいざこざやおとんの浮気で一番まともだった女の子が死に向き合う。
ラストが衝撃で心が痛くなる。

日本の事件をきっかけにこの作品を作ったのだとか。
劇中、主人公の女の子が「I☆JAPAN」という文
>>続きを読む

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ユーネクストで。
すごい衝撃でした。
狼を溺愛してしまって、人として堕ちていく。
パケでわかると思うけど、狼とセックスします。
ちょっとやばかった。
そういうのダメな人は観なくてもいいよ(笑)
獣との
>>続きを読む

向かい風(2011年製作の映画)

3.5

終始悲しいのだけれど、お父さんと子供がじゃれあうところは心が温かくなった。ラストは涙。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.5

人種差別のなんたるかが分かった。
ちょっとしたきっかけで人は固定概念に縛られる。
そして、ちょっとしたきっかけでそれがくずれる。
気づきは、大切。

そして、エドワード・ノートンが素晴らしかった。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

チラッと評価を横目に見てから鑑賞。
意味不明みたいなことを書いてる方が多かったけど、筒井康隆さんぽくて好きな内容だった!
絵はそこまで好きじゃないけど、行進しているお人形やおもちゃ達は可愛かった。
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

可愛かったー♡
ピーターラビットってあんまりどんなものか知らなかったけど、ちょいちょい原画が出てきたり、大草原の中のザ・メルヘンっていう感じの世界観も雰囲気大好きだー。
イギリスらしくてよき。

人間
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.7

地上波にて。
少し内容は覚えてたので懐かしみが深かった!
子供の頃大好きな映画でした。
今見ると何もかもがいい意味でダサくて良いんですよね〜w
一番好きなのは、犬のアインシュタインです^^

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

パルムドール受賞作らしい映画だったけど、ずっと内容・雰囲気ともにイライラさせる。脳のむかつきを抑えながら観た。でも、これだけ全編を通してずっとむかつかせることができるのもある意味すごい。
Youtub
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

たくさんの人に霊的なホラーじゃなくてとにかくすごいから、観てみ!と勧められて、やっと意を決して観た。ホラー映画というよりサイコ。エスター役の子の演技がすごすぎ。観て良かった。良かったのかわからんが。笑>>続きを読む

日曜の昼食(2015年製作の映画)

3.3

毎週日曜日に親戚の集まりとか拷問やろ。
母親の自慢とか父親の愚痴とか叔母の妬みとか、日本もフランスも変わらないのやね。お母さん、躁鬱やろあれは。
そして、下世話な話も好きというところも、国関係なく、き
>>続きを読む

ねこぢる草(2000年製作の映画)

5.0

文句なしの素晴らしい作品。
漫画本は持っているが、映画があったのを知らなくてみた。
発想が凄まじくて、まだいろんな作品を見てみたかったなと残念に思う。
ねこぢるさん、ありがとう。

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

4.0

純粋に内容が面白かった。
短い時間でここまで詰め込めたのはすごい。
主人公の人もなんか好みだった。
ホテルの従業員もかわいかったなぁ。

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.9

色彩が綺麗☺️
内容はぶっ飛んでるけど、途中の野菜工場がフランス版トリックアート!
かわいいーー💚
急なカトリーヌ・ドヌーヴも素敵。
ニンジン美女もかわいかった!

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

これ、児童文学なの!?
明るく描かれているけど、内容は結構エグい。
始まってすぐにびっくりさせられて、しかも泣かせてくるし!
ラストも泣いた。
絵も綺麗だし、良い作品だなと思った。