ねこきのこさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

運び屋(2018年製作の映画)

4.7

今までは、イーストウッド監督の実話をベースにした映画はわりと重々しい作品が多かったのですが、この『運び屋』は一貫して明るくのんびりとしています。麻薬の運び屋なのに、道中鼻歌を歌って運転したり、食べたい>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

さすがディズニー、初めから最後までずっと美しい!色とりどりな世界を見せてくれて、映画の世界に入り込むことができます。映像を見るだけで飽きない見事な美しさでした。お菓子の国の「シュガー・プラム」は髪の毛>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

面白かった!
ダメなライアン・ゴズリングもいい!ダメだけど、娘には優しくて、最高のパパだね。娘役の子が縁起上手くて可愛かった(*´∀`*)
途中ドンパチだらけだけど、ストーリー展開もスピード感あって面
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.9

全編モノクロながらも美しく、そこに生きる女性たちも美しい。クレオは男に逃げられたり災難はあるけれど、懸命に生きている。ラストの肩を寄せあって、「みんなクレオが大好き。みんな家族なのよ。」というシーンは>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

俳優陣が全て素晴らしい。ジェイソン・モモアはアクアマンにどハマリしてるし、ニコール・キッドマンは何歳になっても美しい。
内容は取り立てて新しくはないが、映像はとても綺麗で、深海の様子やメラ王女のクラゲ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.3

まだ私たちが普段当たり前のように使っている携帯電話や最新のコンピューターがなかった時代に即席のブリキ缶のような宇宙船で月にいった男たちがいました。『ファースト・マン』では、過酷すぎる訓練の様子や訓練を>>続きを読む

汚れた血(1986年製作の映画)

4.7

表現が詩的でとても好きな作品。
色の配色も綺麗で、アンナが着ていたブルーのバスローブと真っ赤なセーターが印象的。
音楽の使い方もセンスが光る。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

もー!かわいい!ちょっと変わった転校生と女の子みたいな男の子のロードムービー。
自分たちで車を作ってそれで好きな女の子の滞在先まで出かけるなんてステキ過ぎる!
ふたりの会話も可愛くてほっこりしちゃいま
>>続きを読む

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.0

途中から違うことに気がいってしまったので、いつの間にか終わっていた…

マザー!(2017年製作の映画)

3.4

はじめの方はなんとなく不穏な感じがして嫌だなーって見てたけど、ラストに近づくにつれてポカーンってなりました。
でも、ラストシーンでなんとなく納得!
面白かったかと言われれば面白くはなかったんですが、ラ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.3

(500)日のサマー鑑賞。
片方が運命と思っててももう片方がそう思ってないと上手くいかないもんだね(;A;)
サマームカつくって人多いけど、若い時のあたしみたいでなんか親近感。
とにかくふたりが可愛か
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人間の本質を描いてるなぁと。
人はひとつのことだけで悪い人とかいい人とかは決められない。
人って奥深い。
そういうことを言いたかったのかなぁと。

ストーリーは一見、サスペンスなのかと思いますが、完全
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

今日は「ムーンライト」をNetflixで観ました。黒人社会と麻薬とゲイの話です。基本的に静かな雰囲気が続き、音楽が良い感じに使われていて、私はとても好きです。暗い雰囲気の作品ですが、ほっこりしました。>>続きを読む