けーけーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

けーけー

けーけー

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

2.5

楽しめました。
結局は夫婦愛の話なのかな…

あのチョビヒゲ伸ばすのに何ヶ月かかかるよね。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.5

AIの行き着く先は人類排除って何かで読んだけど、意思を持つと変わるんだなと思った。
学習が早い分育てるの難しそう。
ディオンとチャッピーは移動だから死んで、ヨーランディーはコピーだから死ななかったって
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.5

とりあえず続きが見たい。
こう言うのもたまには良いよね。

生徒たちは将来どんな職業につくのか気になる。

娚の一生(2015年製作の映画)

4.0

榮倉奈々でかいし、逆三角形。
田舎の昭和な感じも好き。
足を舐めるのって感じるもんなのか?

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

レジェンドと言えど意外と普通な感じだし、気を抜けば呆気なく死んじゃうんだと思った。
奥さん選びって重要なんだなと、改めて認識。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.0

難しすぎて分からない。
せめてハッピーエンドなのかそうじゃ無いのか、ヤツは死んだのか助かったのか位ははっきりさせて欲しい。
あと、トゥモローランドと勘違いして見始めた…

フューリー(2014年製作の映画)

3.5

この映画と良い、戦場のピアニストと良い、ドイツ兵って意外と優しい人もいるのか?
感想を考えれば考えるほど纏まらなくてモヤモヤする。

DEBUG ディバグ(2014年製作の映画)

2.5

どこかで聞いた事ありそうな話だけど、その設定でいいの?
魂と言うか、自我までスキャンして移植出来るならまあ有りかなと思う。

アクア・クリーチャーズ(2014年製作の映画)

1.5

設定にも展開にも無理ありすぎ。
しかも、続編を意識させるエンディングがなんとも…
ただB級な感じは嫌いじゃ無い。

おんな・こども・うなぎw

共喰い(2013年製作の映画)

3.0

蛙の子は蛙

何を喰ったんだろうか?

原作者が褒めた映画か…

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

2.5

子供の頃の思い出とか色々美化しすぎてたのかもしれない。
長く続くとも思えないけど2作目に期待。

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.0

くだらないと思って途中で見るのを止めて、しばらく経ってから続きを鑑賞。
急展開の少し手前で止めてて、続きをみ始めてからは話が一気に進んで世界を救うの意味もわかったけど、何を持って救われたとするのか考え
>>続きを読む

ラストミッション(2014年製作の映画)

3.5

こう言うお父さんが欲しい。
そして、色々と教わりたい。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.0

TV放送を半端にしか見てないから何ともだけど、AIが敵対する人を排除しないだけマシな世界なのかも知れない。

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.0

浅野忠信が出てるから観たけど、思いの外面白かった。
流石自衛隊って思った。

鈍獣(2009年製作の映画)

4.0

面白かったけど、浅野忠信に飽き始めてる事に気付いた。

完全なる飼育(1999年製作の映画)

3.0

まあほら、そう言うのばかりみる時期もあるよね。

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.0

雑誌か何かですごい映画だって書いてあったから観た。
理解は出来なかった。

地雷を踏んだらサヨウナラ(1999年製作の映画)

4.5

浅野忠信がカッコ良いのか、一ノ瀬泰造がカッコ良いのか…
ただアンコールワットに行ってみたくはなった。

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

4.5

浅野忠信にますますハマる。
二回目を後輩と観てカッケーを連発してたのがうけた。

ACRI(1996年製作の映画)

3.0

もはや惰性と、吉野公佳、浅野忠信目当てで見てた。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

市原隼人の成長の仕方にに驚くばかり。
この辺と花とアリス辺りからお腹いっぱいになり始める。

四月物語(1998年製作の映画)

4.0

友達に薦めてそいつが松たか子ファンになった。

PicNic(1996年製作の映画)

4.0

岩井俊二、浅野忠信にますますハマりだす。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.5

初岩井俊二作品だった気がする。
サントラは今でもたまに聴く。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

見るの二回目のはずなのに、別の映画の記憶と混じってこんなんだったっけ感が…
こんな未来が来るような来ないような、ただスーツ姿で宇宙に出勤する未来は来て欲しいかも。
キルビルとビフォアシリーズかと思うと
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

始め見た時は途中までしか見られなくてやっと最後まで見られた。
地平線を超える時とそれ以降の加齢がされないのは何でだ?
ブラックホールに入ってからのナンヤカンヤがおバカなおいらには理解できなのと、ハッピ
>>続きを読む