PDeSIGNさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

PDeSIGN

PDeSIGN

映画(356)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

伏線やら人脈やら複雑に見せて一旦回収させてからの被せ技作戦。タンゴで始まりタンゴで終わる。アン無駄遣いなり。

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.3

歌舞伎町対横浜スカウト対抗戦
上には上がいるんだよ
チョロ型にハマる
アリスがダンス
雪崩式ビルボードサイン
踊り場からブレンバスター

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.9

ライオン丸綾野剛
スカウト喧嘩道
リンチボーリング場
山田対山田
リスク沢尻
キメキメ伊勢谷
シダックス前ロケ
流し見くらいが丁度良い
そして歌舞伎町に馴染む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

レコードに一昔前のサーブにカセットテープ。

変えられない自分。

感情を抑える事を良しとする自分。

最後は生きていたら娘と同じ歳のドライバーと同じような境遇にリンクして抑えていた心の言葉が溢れ出
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.7

OLあるある

付かず離れず微妙な距離感で日々を楽しく上司愚痴って面白く

各キャラが立って明確で心の声がツボ

男はつらいよ 寅次郎紙風船(1981年製作の映画)

3.6

岸本加世子が纏わりついて
売仲間の嫁さん譲り受け損なうの巻

ドント・サレンダー 進撃の要塞(2021年製作の映画)

2.5

ポツンと秘密基地
返してくれよ暗号資産
おとなしめのブルース先輩射撃のみ
盛り上がらないけど飽きずに最後まで観られる作品。

男はつらいよ 浪花の恋の寅次郎(1981年製作の映画)

3.8

水中花の松坂慶子の膝枕の通天閣
寅次郎と芦屋雁之助
雷と寅のボヤキの巻

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

前作を復習してからの鑑賞なので吸収力アップ
そしてスピード感が半端ない
コクピットの映像がリアル
F-14、F-18、F-35Cビーストモード新旧ファントム勢揃い感
チャフ、フレアが美しい
ギリのサポ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

最初は美女と野獣のパクリかよと思ってました…すいません。

傷心少女の成長物語。

正体を隠してマウントの取り合いのメタバースで母の血脈が目覚め後先考えずに即行動。

バーチャルより実物だとアニメが教
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

ストーリー良し
キャスト良し
テンポ良し
絵良し
音良し

ザッツエンターテイメント

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

永野芽郁は相変わらずかわいい❤️
愛情を受け継ぐものへ
悲観的にとらえず笑って前向きに生きることで道は開ける
ナイスタイトル

オールド(2021年製作の映画)

3.1

怪しげなウェルカムドリンクだよね
急激に時空が流れるとこうなるよねの羅列からの
高速劣化ビーチに治験
いまいち盛り上がりに欠けるし
なんで脱出出来たのか理論分からず

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

途中乗車なので関係性は良く解らんが今回は電磁力と高火力の巻。

ゲーハー率高し

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.3

色香歌麿と眼力写楽に対して時空切取北斎

好きなものを好きなときに好きなように描く

話は蛇足、画竜点睛を欠いた?

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

デジャブ?
魔法にかかってしまった?
ジブリにはカテン。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

1R空母の戦い
ジョーズオマージュ

2R香港の戦い
リーサルウェポンリスペクト

地球の中心古代文明へ
小栗旬瞬殺
暴走メカゴジラ最強
人間臭いコング
ツープラトンの攻撃
結局子供

ゴジラ休戦の雄
>>続きを読む

男はつらいよ 翔んでる寅次郎(1979年製作の映画)

3.5

田園地帯のお嬢とシクラメンの式を川千家でさくらと仲人する巻

男はつらいよ 噂の寅次郎(1978年製作の映画)

3.6

おおはら、れいこです。
綺麗すぎる。

寅さん最後に不器用な室田に譲るの巻。

男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく(1978年製作の映画)

3.5

鉄矢指南して温泉浸かってとらやちょこっと手伝って浅草レビューにはまって雷太に持ってかれる巻

男はつらいよ 寅次郎頑張れ!(1977年製作の映画)

3.7

食堂娘の大竹しのぶと下駄の中村雅俊の恋の指南役の寅さんは姉さんに撃沈す、とらや爆発の巻。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

アニメを途中で上手くまとめて納得の着地。
たけミッチーのヘッポコぶりをたくミッチーが見事に演じてる。
未来は自分の選択でどうにでもなるぞ!

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.4

児童文学?
ドラえもんオマージュ?
煙突掃除業者の反逆?
話が臭くて受け付けなかった。
色んなアニメのゴミ集めたような話。
絵は綺麗だが…
18歳以上禁止作品

そもそもプペルって何者?

大河への道(2022年製作の映画)

3.0

え〜渋谷のパルコの正月の恒例の志の輔落語で忠敬さんの下りを二度程耳して今度映画こしらえるってんで覗きに来ました。

まさにCGD
地図がデカい。

空白(2021年製作の映画)

3.5

人生山あり谷あり。

漁師ならもっと肌焼けてなきゃね

高圧的な態度で人に無関心の古田新太が腹立つ

気に食わないとつけ込むマスとメディア

ヤられたらやり返す作戦

偽善者ボランティアの怒り

法事
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.8

ハワイってやっぱ良いね
家族の絆の深さを知る
亡き母が望んでいたリスタート

男はつらいよ 寅次郎と殿様(1977年製作の映画)

3.5

野良犬のトラ
大洲の殿様に気に入られる巻
寅さんご飯ですよ♪

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

富山地元のウリウリ輩の話。
小説のように巡り巡って伏線回収満載の話。
床屋のリリーさん好きす。
ハマケンのラピンチ具合も良し。
トヨエツは何時でも何処でもトヨエツす。

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.3

出だしはいつも以上にヒッチャカメッチャカ、ラスト裁判はまとめにかかって人間の証明がいい選曲
最後は花火でアイシング

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

3.0

マンハッタンでヒッチャカメッチャカ馬鹿騒ぎ。インド映画風に踊ってメイキング見せて気分は春節。

唐人街探偵 THE BEGINNING/僕はチャイナタウンの名探偵(2015年製作の映画)

3.1

古き良き香港映画風アクションコメディで始まり最後にしっかり謎解きしてインド映画風に踊って着地。
唐さんのテンションが高すぎて参りましたが楽しめました。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

1.5

バトラー先生やらかしましたな

大昔のB級パニック映画の焼き直しかと思った
なんでそうなるのの連続
初期設定や時間軸や場所の設定とか完全無視
観客をイラつかせる作品としてピカイチ。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

良き所ありまた悪き所あり
三者三様言い分あり。
世界観、美術、様式好き。
決闘の緊迫感はピカイチ。
ピエールやりたい放題、国王にやにやダメだこりゃ。
ルグリ早すぎ…