三色よもぎさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 三色よもぎさんの鑑賞したアニメ
三色よもぎ

三色よもぎ

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(101)

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.8

エル・プサイ・コングルゥ

マッドサイエンティストである鳳凰院凶真が"機関"からの陰謀に巻き込まれてラグナロクの選択を迫られるとても壮大な話

(大学に通う厨二病の主人公、岡部倫太郎がある時偶然発明し
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 復讐のレクイエム(2024年製作のアニメ)

3.0

現代のCG技術をふんだんに使った本作。
迫力と映像とリアル思考に特化させたガンダム。

ほか作品に出てきたキャラが登場したり、一年戦争の時代的に見て結構絶望的な立ち位置にいる部隊の話
迫力と映像とリア
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

4.5

現実と夢や妄想の境界線がわからないような作品を描く今敏監督の作品。
パプリカやパーフェクトブルーなどと同じ監督で複雑で内容の理解が難しい世界観がすごくいい。
若干の恐怖心も感じられていい作品、いい監督

0

レジェンズ 甦る竜王伝説(2004年製作のアニメ)

4.5

OPめちゃくちゃ記憶にのこってる
シロもめちゃくちゃかっこいいし面白い

0

ケロロ軍曹 1stシーズン(2004年製作のアニメ)

4.5

当時ずっとケロロ軍曹ばっかり見ていた
コメディ色が強く、ガンダムも大好きなキッズだったのですごく好きだった

0

舞-HiME(2004年製作のアニメ)

5.0

前半はみんな仲良しで普通の戦闘のある学園ものって感じだけど、後半になるにつれてドロドロとした話になってきて、めちゃくちゃ重い話になってきてすごく見ごたえがある。
後半特に泣きそうになる展開がおおくてい
>>続きを読む

0

VIEWTIFUL JOE(2004年製作のアニメ)

3.8

ゲームをアニメ化した作品、内容は悪の組織を退治するヒーローの話で、キャラそれぞれに特殊能力があったりして面白い。
この作品みるとポテトが食べたくなる。細長いやつ

0

カレーの国のコバ~ル(2004年製作のアニメ)

2.5

うっまー!んでもって、かっらー!
小さいころ、このフレーズを真似してカレーを食べるたびに行っていた記憶
いやはや、はずかしい

0

うた∽かた(2004年製作のアニメ)

4.4

ひと夏の思い出みたいなはかなげな話で好き。
ストーリーも結構重めでしっかりしているので見飽きない作品

0

げんしけん(2004年製作のアニメ)

5.0

平成のオタク感が半端ない作品。
めちゃくちゃ懐かしいような、あこがれていたオタク生活
自分はこんなオタク生活は送れなかったけれど、いまだにこのノリが大好きな作品

0

ローゼンメイデン(2004年製作のアニメ)

4.0

沢城さん演じる真紅がかわいい。
水銀燈のかっこいいデザインも好き

0

焼きたて!!ジャぱん(2004年製作のアニメ)

4.3

パンダのパンはなんちゅーパンダ!!!
ギャグに全振りな審査員もいいし、ぶっ飛んだジャぱんも毎度見てて面白い。
放送当時にコンビニでジャぱんとコラボした商品が発売していたのも印象深い。特にクッキーメロン
>>続きを読む

0

BECK(2004年製作のアニメ)

5.0

ロックミュージックが好きな人にはぶっささる作品。
2000年前後の雰囲気がとても感じられすごくいい
音楽好きな人はぜひ一回見てほしい本当に青臭いし、いい作品

0

ストラトス・フォー(2003年製作のアニメ)

4.0

沖縄が舞台の萌え×ミリタリーの作品。
設定もしっかりとしており、いい作品。
オープニングのメロキュアもめちゃくちゃいいからおすすめ

0

キノの旅-the Beautiful World-(2003年製作のアニメ)

4.4

陰鬱とした世界を旅するキノが世界中を旅をして、いろいろな国でいろんな事件や物事に巻き込まれる作品。
全体的に、人間の悪を感じたり、いろいろ考えさせられるような話が多くとても好き。
基本的に話ごとに1個
>>続きを読む

0

おもいっきり科学アドベンチャー そーなんだ!(2003年製作のアニメ)

3.0

結構ツッコミどころは多い作品だけれど、ずっと記憶に残っている作品。
実際このゲームシステムはクソだと思うw

0

君が望む永遠(2003年製作のアニメ)

4.5

こういうドロドロしている作品が好きなので、君が望む永遠はすごく好きな作品。
浮気モノと一言で表すのはナンセンスだと思う。
実際にこの状況を考えたら、主人公の気持ちも理解できるし、仕方のない展開に何とも
>>続きを読む

0

GUNSLINGER GIRL(2003年製作のアニメ)

4.0

設定や話は結構重いのだが
女の子と銃というのにすごくロマンのある作品
他の銃を使う女の子のアニメは、かっこいいアネキみたいな女の人が多いけど、この作品は見た目普通の少女×銃というのがまたいい

0

鋼の錬金術師(2003年製作のアニメ)

4.5

個人的にはリメイク版も好きだけど、こっちのほうが好きかな

0

最終兵器彼女(2002年製作のアニメ)

4.5

どうしようもない現実と向き合う主人公に心を打たれる作品。
ストーリーが進むにつれて、本当にどうしようもないのだと、視聴者も気が付き、気分が重くなる作品。
切ないし、だんだん怖くなってくる、最高の作品だ
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

5.0

インターネットがまだ普及していない時代の、未知に対する恐怖などが感じられるいい作品。
テーマとしている、「STAND ALONE COMPLEX」に関しては、現代社会にも全然通用する問題だと思うし、A
>>続きを読む

0

ジャングルはいつもハレのちグゥ(2001年製作のアニメ)

4.0

ジャングルで生活するハレのぶっ飛んだコメディ作品。
ハレのツッコミが毎回声を張り上げているので声優さんの喉が心配になる
今見ても面白いと思う作品。

0

ポピーザぱフォーマー(2000年製作のアニメ)

3.5

内容のない、ただのホラー(スプラッター?)アニメ
ただ、謎の中毒性があって面白い。

0

ラブひな(2000年製作のアニメ)

4.0

最近ではなかなか見なくなってきている、暴力系ヒロイン
もとこちゃんが好き
作者の赤松健が声を当てているキャラもいたりと
時代を感じるラブコメディ作品だけど面白い

0

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

5.0

世紀末やインターネットなどの未知への恐怖がしっかり反映されている作品。
本作はメディアミックス作品でPS1で発売したゲームなどと同時に展開される、当時としては珍しい手法をとっていたのも斬新だった。
>>続きを読む

0

彼氏彼女の事情(1998年製作のアニメ)

4.7

庵野監督が製作に携わっていることもあり、パロやカットで意識しているシーンが数多くありとても面白い見せ方をしてくれる。
内容も面白い

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.8

内容がいと聞いてたけどなかなか見るタイミングがなくて見ていなかった作品。
デジタルで文字のやり取りをする昨今、手紙の温かさと、それに詰まった想いを感じれるいい作品。

0

魔法少女サイト(2018年製作のアニメ)

4.2

定期的にくるダーク魔法少女ものの一つ。
とても陰鬱とした設定でいい

0

Back Street Girls -ゴクドルズ-(2018年製作のアニメ)

3.7

極道アイドルという設定からぶっ飛んでるけど、内容もちゃんと面白い。

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

4.5

くだらないけど笑えるコメディー
めちゃくちゃ面白い

0