パーフェクトワールドさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • パーフェクトワールドさんの鑑賞したドラマ
パーフェクトワールド

パーフェクトワールド

映画(205)
ドラマ(25)
アニメ(0)

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0


ランダルとベスの夫妻の喧嘩はストレスだったなぁ〜
ケイトの早産を病院で待ってるシーンも辛かった

ちょっと展開的には中だるみしてるのか
やっぱりジャックがいないのが辛いですね

でも相変わらず感動す
>>続きを読む

2

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

シーズン2の終わり方〜!!
いろいろ気になるところあり

もう泣きすぎ😭😭
過去と現在の映像の構成が素晴らしい👏👏


ジャックとレベッカの夫婦が完璧すぎる
みんなジャックの死を受け止めきれていなく
>>続きを読む

6

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな泣き続けるとは思わんかった!!
素晴らしいドラマです✨

出生から36歳になるまでのビッグ3
もっとも仕事ができる時期に差し掛かる頃だと思うし、公私共に忙しい時期
大人なんだけど大人ではない、人
>>続きを読む

4

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

-

見てるけど、シリアスな過去とコメディなシーンが交互に流されて、ものすごく演技が難しそう!

すごく難しい演技を川栄さんは強いられ
頑張ってるって感じ。
高杉さんは難しくない演技だと思うが、俺様感が足り
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.8


いやーよく出来た面白いドラマでした✨

笑いあり涙あり
特殊なお仕事(法医学者)UDIの熱血ストーリーですかね〜🧑🏻‍⚕️

弁護士、救急救命医、看護士、刑事、料理人などがベタですが、職業モノは好き
>>続きを読む

4

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.7


これは映画じゃなくドラマだったんですね!

90分という短さも良かった。

友達が勧めてきてくれたので鑑賞

せっかくだからバカリズムさんの作品を連続3つ見て、3つ目です😊

意外な展開になるまでは
>>続きを読む

7

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


面白かった😊

バカリズムさんのお話は、ゆるーい会話と心の中の声がナレーションが良いですよね✨

主人公の井浦さん演じる役はすごく頼りない
完全犯罪どころかすぐに捕まっていたでしょう😅

ちょっと最
>>続きを読む

4

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大笑いできて、ほっこりする😊
泣けるシーンもありました🥳

満点の出来でした💯

バカリズムさんのドラマは「素敵な選タクシー🚕」と「架空OL日記」を見ている。

個人的にはこの作品が一番好き✨

もと
>>続きを読む

9

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

面白かった‼️👏

ブレイキングバッドからこのシリーズまで完走😆

Netflixありがとう😊

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

ブレーキングバッドと同じで後半特に展開がすごくなって面白い‼️

まさかキムがジミーと結婚するとは思ってなかった!
別れると思ってたら、まさかの喧嘩からの結婚!!
どっちも同じように手段を選ばず汚い手
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


いやいや、ジミーって本当にクソ野郎でした 笑

最後のシーン、弁護士復帰が掛かっている弔問会。

チャックの手紙の引用からの感動的な即興には
不覚にも涙してしまいました!

しかしっ!
おいおい、演
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

5.0

シーズン3終了

このシーズンからブレーキングバットのメンバーが続々と登場してめちゃくちゃ面白くなってきた

脚本がすごすぎる!

ジミーはクズかって?

確かにクズだけど、優しくて最高に面白い男です
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

5.0

シーズン2終了しましたか?

さらに面白くなるのはシーズン3からです

兄との確執まで描いているのは前置きに過ぎない

ここまで見た時点で前置きは終了です。

脚本の面白さに磨きがかかります

シーズ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

いやー最高ですね!

ブレイキングバッドロスから他の映画を何本か観たけどやっぱり戻ってきました!

ソウルにもこんな時代があったのか!

また病みつきにさせてくれるものを用意してくれてる
Netfli
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.5

シーズン1の映像が古くて観る気しない。
途中で断念しそうだという方も多いでしょう。

でも、乗り越えて続きを見てください!
後悔はしません!
最後の方のシーズンになるほど、盛り上がりは最高になり、素晴
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごいね〜
こんな複雑で優秀なドラマ作れるなんて!!
これはすごいとしか言いようがない!
一人一人の行動やセリフまで計算され尽くしている感じ。
脚本・製作側の頭の良さやストーリーを作り込む熱意に感心し
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.0


恋愛映画で泣けるとは思わなかった!!
今の2人より高校生の2人のシーンが好き
だから、過去の回想が始まって欲しいと何度も思いながら観てました。


*************************
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

シーズン1,2ともにめちゃおもしろいやん
主演女優さんがいい味だしてるね!
たばこドラッグおばさんやけど、生命力がめっちゃある
一気に負担がなく見れて、オススメだよ!
タイムループやタイムトラベルもの
>>続きを読む

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

4.2

最初の数話は我慢すると、とんでもなく面白くなっていく!
こういう最初辛いパターンは少なくない

役者陣の演技が上手すぎる!!

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0


これはシーズン1、2あっという間の一気見!

ロードムービーが好きなんよね〜

ジェームスがファイトクラブのエドワードノートンのティーンって感じで似てるなぁと思ってた

ジェームスは目にクマ作って、
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国ゾンビものいいね!
これは学校が舞台で唯一無二
ただ、細かいところのツッコミどころはたくさんある。
家族愛や友情も愛情も描かれている一流のエンターテイメント作品になっている

0

オザークへようこそ シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

もっともハマった作品。
とにかくストーリーが惹きつけられる。
資金洗浄ビジネスとドラッグの関係が上手く描かれている。
ビジネスの拡大と成功、家族の巻き込みが大きくなり目が離せなくなる。
ブレイキングバ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

全てが素晴らしい作品。

チェスを題材にしてるけど、女の子の孤児が自分の熱中できるものを見つけ、多くの人と関わりながら当時の男社会で成り上がるヒューマンドラマ。

ドラッグ依存や恋愛、友情もテーマとし
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

5.0

映画ワンダー〜君は太陽〜が好きな人はこれも大好物なのではと思う。

家族構成もほぼ同じ。

兄弟や親子、家族愛を丁寧に描いている。
終始コミカルで暖かい物語

アメリカのファミリーは子供の恋愛にも生き
>>続きを読む

0