pinkyyyyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

pinkyyyy

pinkyyyy

映画(236)
ドラマ(39)
アニメ(0)

スノーデン(2016年製作の映画)

4.6

SF感を感じさせるほどの驚愕の実情。
一方ではテロリスト、他方ではノーベル賞候補。
正義と悪は紙一重。

これを映画化していると言う事実もすごい。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.2

個人の利益だけを考えたアダムスミス。
個人の利益と全体の利益を考えたナッシュ。
まわりの利益を考えた彼が生涯孤独の多い人間だったのはなんとも皮肉なものであり、その中で大切な人に出会えたのはせめてもの救
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

5.0

たった3人を送るために莫大な人、金、時間をかける。それに応えるために3人は命がけで人々の夢とロマンを現実にする。
Good to see you again.
この一言にこの映画の全てが詰まってる。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

軽い。しかし重い。
この時代の音楽とか雰囲気たまらん。

私とあなたのオープンな関係(2017年製作の映画)

3.3

“Love is two people who don’t give up on each other “ 以外共感できない。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

『人は、変えられるのは未来だけだと思い込んでる。だけど、実際は未来は常に過去を変えてるんです。変えられるとも言えるし、変わってしまうとも言える』

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.9

Green Mile 以来の感動。
これまで見なかったことを後悔。
ウダウダ言わず強く生きねば。

ロブスター(2015年製作の映画)

2.5

謎。だいぶ理解難しい。
動物を大事にしーひんのほんまに嫌でした。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.9

ここ数年で一番。
完璧。
サムの考え方素敵。
It was like a magic。
箇条書き。

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.3

何回目かなこの映画…
ラッセルクロウがかっこよすぎる。一途て大事な、人に対しても大志に対しても。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

誰そ彼な時。そんな奇跡みたいな時間があればな…
過去には戻れんし未来は分からんから人生面白いのだけども。。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.7

これこそ映画と言われたら、間違いないなーてなる。
映画館で観れたの幸せ。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.3

Nobody included Americans and Iraqi have right kill someone, if he is in unavoidable situations, I >>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.9

Just a boy never come up with such a phrase suddenly “Surreal, but Nice”