Yukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Yuki

Yuki

映画(298)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

単純明快ななストーリーで観やすかったw
犬殺されたから、世界一のギャング潰すってかっこよすぎ!

キアヌがひたすらカッコいい映画だったよ

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.7

前に観に行って、まだ記録してなかったので…

MCUシリーズはホントにすごいわ。どの作品も全部面白いもん🤣

ここまで出演者が徹底して黒人で揃えた作品は初めて観たけど、世界観に叶っていて、やっぱり無理
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.8

西島×香川コンビ、この一言に尽きる作品。

怖さや不気味さにステータス全振りしたみたいな感じ。ストーリーや展開に要所要所ツッコミを入れたくなるが、ホラー映画だと思って観れば問題ない。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.9

ホラー映画にしては、いい世界観の映画だった。銃でゾンビ?を殺しまくるわけじゃなくてしっかりサスペンスしてた。まぁその質自体はお察しだけど 笑笑

ストーリーの展開はまんまゲームっぽくてちょっと残念。ヒ
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.5

もうどうしたいか分からない。
話が進んだようで進んでない 笑笑

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.7

なんかサイレントヒルっぽい敵が沢山出てきたなぁって印象。

前半20分くらいの大量のクローンアリスとは一体何だったのか?
既に滅んだ世界で生き残った者同士で殺し合いをして、その果てに一体何があるのか?
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.8

とうとうアリスが人間じゃなくなった回
そしてゾンビ映画でもなくなった回 笑笑

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.8

前作よりは見劣りするけど面白かった。1みたいに怖さはもう無くなってしまったけど、まだゾンビ映画してた 笑笑

そして、いよいよアリスが人間を辞めだした

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.9

あまりカンフー映画は観たことなかったけれど中々楽しめた作品。

ブルース・リーがただただカッコいいだけの作品。ストーリーとかあってないようなもの。まぁアクション映画なんて大体そうだしね

最後の鏡の迷
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.4

ラスト30分が面白い映画だった。それ以外は何だろうな…ただただ退屈な展開だった。
だが、最初からしっかり観ておかないと、伏線などに気付かずにラストの30分は楽しめない。

堺雅人の演技が上手すぎて1人
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.8

とても80年代に作られたアニメとは思えない。
それくらい素晴らしい出来だった。まさに日本アニメ映画史上最高傑作と言っても過言じゃない。

絵、ストーリー、音楽全てにおいて、僕の感性を刺激してくれた。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.1

ファイナル・カット版を観させて貰ったが、第1作は80年代に出来たものらしい。

僕が生まれる前に公開されていて、SF映画の金字塔と言われるのも納得できる、がSF映画はどうしても新しいものほどドンドン革
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.4

今まで映画観てきてココまで何の感想も出てこない映画ははじめて 笑笑

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.7

バットマンvsスーパーマンで初出となったワンダーウーマン。
ワンダーウーマン役のガル・ガドットがあまりに美人だったので当時からずっと気になっていたので今回観に行きました。

これまでのDCEUシリーズ
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.7

とても王道な展開だったけど普通に面白かった。

…それだけかな、面白かった筈なのに僕の心の琴線には引っかからなかった。から、特に明記する事はない。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.9

この興奮を伝えるためには、僕の語彙力が追いつかないってくらいサイコーの1本だった。

小学生の時からずっとサム・ライミ版もアメイジングも、スパイダーマンシリーズを追い続けてたけど、どの作品にも引けを取
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.5

一緒に観に行った友達やココでの評価、米の評価を見ると散々な言われようだけど、僕は普通に楽しめました。

1からちゃんと追ってきた人は今までの集大成感が今作にある事がきっと分かってくれるはず!笑

騎士
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

良くも悪くも無かった印象かな。
ギャグシーンは本当に面白かったギャグシーンはね。

元々アニメでも公式が色々やらかしてるから何やっても許される感はあるから、それを上手に使ったって感じ。

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中々良かったと思う!
20周年に見合った作品だった!

ただこの歳になって見ると、どーひても子供向け作品だから白けちゃうシーンとかはあったかな‥?
ピカチュウが喋るシーンはまんま光彦でふきそうになった
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.5

初めて観たのが10年前とか‥笑
全然色褪せないですね。

ちっちゃい頃観ててもよくストーリー分からずに観てたけど、改めて観るとこんな話だったのね 笑

いくつになっても、やっぱりエリザベス嫌いだわ

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前作の駄作っぷりは何だったのか、ってくらい楽しめた!2時間強があっという間に終わっちゃった。
本当に何だろ、この世界観がたまらなく好き(笑)
1作目から追ってた人はホントに楽しめる作品だと思う。もう色
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

4.3

かなり面白かった!
ワンピースの映画はFILM〜になってからホントに面白くなったなぁとシミジミ感じた。

今回は特にオサレ感が増してて良かったね 笑
やっぱ敵に魅力があると面白いね🤣テゾーロは劇場版の
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.1

最初から最後まで面白かった!
灰原含め少年探偵団がフィーチャーされる回は面白いね🤣

コナン映画史上一番好きかも

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

原作読んでない人はイマイチついていけないかもしれない作品。僕は楽しめたけど 笑

ラストシーンが昔の映画みたいに、なんか心情に訴えたり伏線回収によるかっこいいシーンじゃなくて、どんどんコナン君たちが人
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.9

やばいサイコーすぎた!

まずオープニングで改めてセンスの高さを感じた。ベイビーグルートの可愛さを前面に押しつつ音楽に乗せながらの戦闘シーン。

ギャグ7割シリアス3割って感じだったかな。終始周りみん
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.8

コナン映画で類を見ない面白さ。迷宮の十字路よりも全然面白いと思う。
やっぱおっちゃんがカッコいい回は映画にしろ原作にしろ面白いわ🤣

コナンが銃打つシーンはマジで鳥肌

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.9

クレヨンしんちゃん映画シリーズでは割と挑戦的な内容だったんじゃないかな?冒頭に短編集やったりVFX使ってたり‥😑

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.9

そこそこかなぁ‥
シン・ゴジラ観て怪獣映画観たくなったから観に行ったんだけど、こんなに長くなくてよくね?て感じた。140分?は長すぎ、

05年版のキングコングのデザインの方がカッコ良かったな 笑

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

確かに映像は凄かったけど、あんまりストーリー自体は面白くなかったな。

元々映像よりも内容重視のタイプだからか、う〜んて感じ‥

ディカプリオみたいなイケメンがあーゆー汚い演技したから評価されただけじ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.9

文句なしに面白かった。

庵野監督というのもあって、カメラアングルやカメラワークはかなり独特で観づらい人には観づらいかもしれないが、他の映画では中々無いだろうなという撮り方で面白く感じた。割とエヴァで
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.3

日本の予告ムービーやポスターからは想像出来ないようなストーリーだった。予告見る限りじゃハートフル系なのかと思ってたよ。思いっきりバトルものじゃんか!笑

改めてディズニーって凄いなぁって作品。(コレは
>>続きを読む