Yukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Yuki

Yuki

映画(298)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.1

いくつになっても面白い作品
30年前の作品とは思えないんだよなぁ‥

未だにこれに勝てるアニメ映画ってないんじゃないかなぁ

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

やっぱりどーしてもアニメの方が好きだからなぁ

アラジンのこと「坊や」じゃなくて「アール」って呼んで欲しい。
物語総じて動物をぞんざいに扱い過ぎじゃね?アブーはアブーなんだよ、猿とかアラジンは言わねぇ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

「全てのタネはAOUで撒かれた」

監督によってキャプテンのキャラが変わるなと強く感じた。僕はやっぱりルッソ兄弟の描くキャプテンが好きだな

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.7

マーベル作品群の中でも特に大好きな作品

ガン監督はなんだろ‥、感動シーン作るのがホントに上手いなぁ、笑えるシーンもいっぱいあるんやけど
ガモーラを助けるシーンにしろ、最後のダンス対決からの「皆んなで
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.6

何と言うか掻い摘んだ作品だなって印象。原作を知らないからなんとも言えないけど‥

要所要所、設定にしろストーリーにしろ作りが甘い。
いつの間にそんなに恋に落ちてたの?って感じ。無駄に長いし

クリステ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

今まで観てきた映画の中でもかなりアクションのレベルが高いと思う

この作品でキャプテンの事が好きになった。いくつものストーリーが重なっていき、それぞれが重なり収束していく‥改めてルッソ兄弟は天才だと感
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.3

そんなにホラー映画って感じはしなかったな

黒木瞳ってメッチャ美人やなって気付けた作品

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.2

この時代にここまでクオリティの高いアメコミ実写を実現させてるってのが本当に凄いと思う

小学校以来に観るとストーリーここまで重い内容だったっけ?て思いながら‥(笑)
それでもお話はすごく丁寧に作り込ま
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

単独作品完結として素晴らしい出来だったと思う
トニー自身がヒーローとしてあろうと確立する映画

「スーツなしで何もできないのなら、スーツを着る資格はない」
「私がアイアンマンだ」

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.4

エンドゲーム後に改めて鑑賞

全てを見終わった後に観るからこそ気付くものがあるよね

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

中学生くらいの時に一回観たきりあんまり好きじゃなかったけど、改めて観るとまた感想が変わってくるね

この辺りからスーパーヒーローをより現実に落とし込もうという感じがするね

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

まだ僕は20代だけど、歳をとればとるほど子供時代の友人がどれほど大切だったのかに気づかされていくんだろうなぁ

今続いている友人を大切にしていきたいし、新しく友達を作っていきたくなった

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

期待値が高すぎたのかなぁ‥
微妙でした、僕的には

君の名はが奇跡的に良すぎたのか?曲と死ぬほどマッチしてたし、物語も結構分かりやすく没入感もあってテンポもいいし最後のカタルシス半端なかったんだけど‥
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

MCU郡の作品として換算されているけど、マジで特にいらない作品

脚本ひどいなぁ
そりゃエドワードノートンも怒るわ

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

3年の時を超えて改めて感想を書きたい。
3年前、この映画を観た時にはまだFilmarks初めてなかったしね💦

人生で初めて3回も映画館で観た作品です。

1回目観た時は良くも悪くもRADWIMPSの
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何というか‥ほんとに‥むずかしいなぁ
賛否両論ありそう

3がなぁ‥良すぎたんだよなぁ
蛇足感がちょっと否めないんですよねぇ‥

今回の4はとにかくウッディに焦点を当てた物語でした。フォーキー出す必要
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.1

正しく魅入る映画だったと思う
美しく恐ろしかった。

何が現実で何が虚実か分からなかった

ナタリー・ポートマンの狂っていく主人公の演技が凄すぎる

「君の道をふさぐのは君自身だ、自分を解き放て」

亜人(2017年製作の映画)

3.7

期待してたよりは面白かった!

実写で映像化したいシーンダイジェスト!って感じ
ストーリーは薄味

佐藤さんが主人公

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.5

昔のSF作品ってあんまりストーリーとか重要視してなかったのかな?

途中眠すぎて寝た

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.8

フェーズ3最終作にふさわしい作品だった!そして新たに続いていくフェーズに期待が持てそう

まさかスパイダーマンで泣く事になるとは思わなかったけど‥

2010年代はアメコミ映画の時代だったけど、そこに
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

基本ホラー映画って嫌い
この作品は特に退屈かな

まぁ好き嫌いですよねただ単に

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1

全ての始まり。

改めて観ても、ホントに完成度高いなぁって思う。まさかここまで凄い作品になっていくとは初めて観たときは夢にも思わなかったな
。EG観終わって改めて観るとRDJこの時メッチャ若く感じる(
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

全てが好き

小さい頃、ビデオが擦り切れるくらい観てたなぁ

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

自分が生まれるよりも前の映画は中々評価しづらいですよね…
特にSF系は、映像技術の差がモロに出てしまうし

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

前作よりもより怪獣映画らしい仕上がりになってたと思う。

人間パートとかマジいらないんだよね…、ゴジラや怪獣たちだけでいいんだよね

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

しっかり戦争映画だったって印象。アメリカファーストな映画だね。

まさかバッキーが最後まで出てくるようなキャラだとはこの時誰も思わないよなぁ…

最後のデートの約束がスティーブにとっては呪いのように彼
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

二回観てきた…

正直初回観た時の感想はIWの方が面白かったなって印象…、もっと戦闘シーン欲しかったとか、何というかアベンジャーズ感が無かったっていう

で、改めて二回観たときの感想は、本当に集大成と
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

この映画こそ、全く新しい映像体験と言うに相応しい作品。まさしくコミックの世界に入っているみたいだった。

ホームカミングでもそうだけど、新たにスパイダーマンになる男の子、今回であればマイルスが1人の男
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

是非家族一緒に観て欲しい作品かな。
「日常」というもののありがたさを凄く感じる。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

改めてジュラシックパーク見直そうと思えてくる

クリスプラットカッコいいね👍

オー・マイ・ゼット!(2016年製作の映画)

3.5

これぞ邦画って感じ

やたら説明口調のセリフにしろ、明らかに物語の進行のためのキャラクター性…

B級映画としては程よい感じだと思う。角ちゃん演技上手で笑うけどね