ピーナッツバターさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ピーナッツバター

ピーナッツバター

映画(103)
ドラマ(1)
アニメ(0)

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.3

失ってからその大切さに気付くとはまさにこれのこと。きっと全てがかけがえのないものなんだよ。

「あいつに映画を選んでやることが俺の役目なのに、見つからない、さっきから探しているのに見つからない」つたや
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

5.0

けいおん!との出会いは間違いなく私の人生を変えた。ずっと聖書的存在。

田井中律は一生嫁です。
この子より好きなアニメキャラは未だ出会えていません。天使にふれたよ、、、

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

「牧の顔ってベビーカステラみたいだよな!」

たまらん。朝イチで見に行った。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

多分中学生のときに見たらハマってた。
蜷川実花作品は画面が華やか。これは特に。玉城ティナ美しい、、、

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

2.3

内容はどうでもいい。
永瀬廉と神宮寺勇太、清原翔が出ている。
これで充分。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

恋か、夢か、シンプルだけれどロマンチック

夢追い人の2人の人生は
夢のように色鮮やか。

ミュージカル映画は苦手でしたがこれみてイメージ変わりました。

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.5

幼少期にみて、スプーン曲げようと頑張った記憶。力技でちょっとスプーン歪ませたな。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.9

本当に好きな作品。

登場人物一人ひとりがとても人間らしい。人間の美しさも、醜さも、善悪も、全て詰まっている。みんな生きてる。

ポロポロ泣いてしまった、何でだろう。
自分でも見て見ぬふりをしてた心
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.3

かすかべ防衛隊好きにはたまらない
最初の不穏な空気感もクレしん映画の好きなところ。オカマ出てこないのがマイナス点

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

ティム・バートンとジョニーデップの相性は素晴らしい。老若男女だれでも楽しめる名作だと思います。

ただのチョコレートの甘さを遥かに超越した甘ったるいウォンカを食べ切れもしないのに欲しがって、チケットを
>>続きを読む