しゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しゃ

しゃ

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スウィート・シング(2020年製作の映画)

5.0

ほんとにほんとに大好きな映画。一人一人のキャラクターを人間として扱ってものすごく真摯に、丁寧に描いてくれてる。きっとみんなが知ってるキラキラたち。

天井桟敷の人々(1945年製作の映画)

-

最後のシーン撮ったのすごいですね
ナタリーに感情移入してしまったのでどうして、、という感じだった
当時と今との感覚というか女性観の違いを感じる映画でもある

アングスト/不安(1983年製作の映画)

-

ポスターかっこいいよね
なんとも言えない気分になる

越年 Lovers(2019年製作の映画)

-

3組の男女に流れる、それぞれ色の違った空気が美しかった

Memento Stella(2018年製作の映画)

5.0

山形国際ドキュメンタリー映画祭にて

ものすごく長い間だったような、はたまた一瞬だったような、時間の概念がわからなくなるような体験だった
夢を見ているときにとても近い感覚だったと思う
瞼の裏に広がる世
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

-

こんなに涙が溢れてくるとは思わなかった
音楽ってやっぱり最高だよね

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

気持ち悪いカメラワークが好きです
血の鷲を映像として見れたのはちょっと感動(?)でした
しかし見終わってから三日間くらい悪夢に襲われました

はちどり(2018年製作の映画)

5.0

思春期の内面的な醜さと儚さとが美しかったです
キラキラしてない湿っぽい感じの青春映画が好きな人にはとても刺さるんじゃないかと
よかったです
とても好きな映画です

太陽の塔(2018年製作の映画)

5.0

映像が圧巻で鳥肌が立つ
ドキュメンタリーとしてすごく良くできてると思いました
映画館で見て大正解のやつです

青い春(2001年製作の映画)

5.0

とてつもなく好き
この手の青春映画がいちばん好きです
彼らの尊い青春を私の拙い言葉でまとめたくないので多くは書きませんが、
青木ちゃんが大好きですね
あとミッシェルとの相性が最高

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

はじめて映画館で泣いてしまった
本当にいい映画
多くの人に見てもらいたい
エンディングでドイツ語版のHeroesが流れるのすごいよかった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

でっかいシアターのど真ん中で見れたの、めちゃめちゃよかった
見れば見るほど面白い映画です
韓国映画にはまったきっかけ

ストップ・メイキング・センス(1984年製作の映画)

5.0

ひたすらに楽しいよね
デヴィッド・バーンかっこいい〜!!!

白い暴動(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

クラッシュのボーカル、ジョー・ストラマーが言ってた"平和な時代だったら俺も愛とか恋の歌を歌うさ"みたいなことがすごく印象に残ってる
パンクロックってかっこいいよね

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

5.0

私的この年のドキュメンタリーで1番良かった
言葉ってのはちゃんと使えるとめっちゃかっこいいですね
あと芥さんのオーラがすごい

世界でいちばん貧しい大統領 愛と闘争の男、ホセ・ムヒカ(2018年製作の映画)

-

良いところだけを取り上げるのではなく、彼のありのままの部分を素直に映し出しているのがよかったです

尾崎豊を探して(2019年製作の映画)

1.0

これを見た当時、私は高校生でした
尾崎豊は私が生まれるよりも前に死んでしまった人でしたが、クラスメイトはみんな彼のことを知っていたと思います
友達とカラオケに行っても、私が歌ったり別の子が歌ったり、尾
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

絶対になりたくないと思う一方でなぜか憧れてしまう、魅力的なキャラクターでした
アメコミ原作のものはほとんど見たことありませんがおもしろかったです

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

5.0

美しくて醜い、最悪で崇高な青春映画
超好きです

主演のロレンソ・フェロがどハマりしてる
無邪気さの中にある背徳感、それさえ美しく感じてしまう艶やかさが最高でした
だんだん紐解かれてく狂気に引き込まれ
>>続きを読む

マイ・ジェネレーション ロンドンをぶっとばせ!(2017年製作の映画)

5.0

楽しい楽しい楽しい!こんな時代に生まれたかった!!!!
ミック・ジャガーとんでもなくかっこいい〜!

いちごの唄(2019年製作の映画)

-

私たちが思う恋とか、愛とかって、こういうもんだよねー!!!!!って感じの映画
清原果耶さん、ちょうどこの時気になっていた女優さんでしたがとても素敵だった〜

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

-

午前十時の映画祭にて

ひたすら楽しい、ワクワクする映画
ちらっと出てくるツイッギーがかわいい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

-

試着室のシーン、大好きです
何度見ても美しい映画だと思います

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

5.0

原作を読んでから鑑賞
いわゆるアニメって基本的には好きじゃないんですけど、物語シリーズは大好きなんですよね、めちゃめちゃかっこいいので
劇場版ってことでそのかっこよさとかの魅力が増し増しで素晴らしかっ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

5.0

原作小説を読んでから鑑賞しました
全体的な空気感がたまらん、大好きです
音楽もめちゃめちゃ良くて単純に映像としてトータルでかっこいい
キャラクターも立ちまくりで、キャスティングもどハマりだと思います
>>続きを読む