湯さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

シドのおもちゃが幼少期トラウマだったんだよなあ...。

子供の頃観たら、自分のおもちゃも独りでに歩いてたりするのかな?とワクワクさせてくれる設定が好きだ。

バズの機能が後半ちゃんと活きる展開好き。
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

4.1

前回に引き続き、BC自由学園との激闘で始まり、稀に意外な面を見せてくれるマリー様のキャラが良いね。そして突撃一点の知波単学園が成長していて涙出ますわ。

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3人で晴れ仕事する下りめっちゃ好き。弟君が予告では伏せられてたけど、とても良いキャラしてた。

新海監督やRADWIMPSが『観た人の意見が分かれる』と自ら言っている本作。主人公の行動や銃を絡ませる部
>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

3.5

10分ちょっとの不思議な夢を観たみたいだった。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ、MCUからは離れられないよ...。
ラストの大都会をスイングするシーンが来て、ついに彼も1人前のスパイダーマンに...!!!

本当トム・ホランド演技めちゃ上手いな〜。と思ってたらそこにジェイ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

良かった!
予告編では色違いのウィルスミス(笑)と割と馬鹿にしててごめんなさい!ウィルのジーニーめっちゃ良かったわ!!🧞‍♂️
ジーニー周りの話で割と涙ぐんじゃったぜ!!曲と煌びやかな世界観が観てて楽
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.6

神々の戦いが今なら映画館で拝める!安っぽい言い方になるけど神なんですよ!
ところどころ、ワンシーンが絵画みたいに美しくてホントに圧倒される!!額縁に飾りたい!!あと映画館で観るキングギドラ先輩マジデケ
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.5

少年少女の冒険譚。割とハードモード。
4人のキャラはなかなか良かった。映画ネタ会話はニヤリとする。
展開は大雑把な感じはするが、それぞれの成長や友情をメインに描く姿勢は好き。

プロメア(2019年製作の映画)

4.1

グレンラガンとキルラキルが大好きだったので、そういうのを観たくて観に行った結果、正にそういうのが観れて良かった笑。

俳優陣の演技は皆良い。
主要キャラを演じられた方々の喉が心配になるほど熱演してる。
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.8

引っ越し先のお隣が怪しい香川照之だった件。
前半の不気味さと後半の破茶滅茶さどっちも面白い。
真面目に観ると、違和感やズレが多いけど、それを要素として敢えてやってる気がする。特に大学のシーンとかエキス
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.1

CUREってタイトルが秀逸。サイコスリラー映画の定番として、よく挙げられる理由が分かる。

難解な部分も多いけど、常に心がざわざわするような雰囲気、カメラワークやライティング、黒沢清監督の成分が詰まっ
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.7

当時、アメリカの深夜上映で25人しか入らなかったけど、翌週、その内の24人がまた観に来たというカルトエピソードをお持ちのカルトムービー。

あ〜消しゴムに転生するんじゃあ〜。部屋真っ暗にして観ると、約
>>続きを読む

人が人を愛することのどうしようもなさ(2007年製作の映画)

3.7

橋本愛が感銘を受けた映画と聞いて気になったので鑑賞。
エロいけど切ない。悲しいなあ。
喜多嶋舞の渾身の演技。綺麗な人だけど、色々あって女優業引退してるのね...。ネオンや光の照らし方も凝ってて、時折神
>>続きを読む

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.3

ほぼビル内しか映らない密室スリラー。
細かいところ見たらかなり突っ込みどころ多いけど、舞台の不気味さとサイコパス殺人鬼役を演じる松重さんが観れただけで○。

RE:BORN(2015年製作の映画)

4.0

キングダムのアクションで際立ってた坂口拓主演と聞いて鑑賞。
マジでアクション>ストーリーな映画だけどそれが良い...。(話はまあ、よくあるやつだけど、言われるほど悪いとは思わなかった。)
なんといって
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

王道の良さ。スケールの大きさ。アクションの格好良さ。回想が妙によく挟まれるのはマイナス点だったけど、面白かった。

アクション面はなんといっても坂口拓の立ち振る舞いがカッコいい...。山の民を統べる長
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドーピンダーの役者さん出てるやないか!デッドプール3だコレ!(違う)

ポケモンと人間が共存してるところを魅力的に描けている時点で、成功だと思う!

お気に入りはコダックとバリヤード。
あっ、監督!あ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.4

なんか熱い展開をこれでもかと入れてくるもんだから、楽しくなり過ぎて最高でした。
少年漫画の好きな展開詰め込んだハンバーグ料理みたいな映画です(何書いてんだ)。俺はめちゃくちゃ美味しかったです。Blu-
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

良いね〜!こういう、少年がふと超人的な力を手に入れて、まずやる事といえば...を詰め込んだようなコメディ部分めっちゃ好き。
でもキメる時はキメる!大好き。

終盤の驚きの展開には嬉しさのあまり笑ってし
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

信仰の力だけでは無く、物理攻撃の大切さも教えてくれる作品。
これ観ると、ウォーレン夫妻の戦闘力の高さが分かる(時代のハンデはあると思うけど。)
アイリーン役のタイッサ・ファーミガが死霊館のロレイン役、
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.3

怖いというより全編禍々しい雰囲気に包まれている感じがとても良い。
キャストの演技(特にグラハム家の4人は素晴らしい)や不気味な音楽だったり、観る人を困惑させるようなカメラワーク等、一見『俺何見てんだ?
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.8

この歌頭にこびりつくよ〜🎶 この歌頭にこびりつくよ〜🎶 この歌頭にこびりつくよ〜🎶 この歌頭にこびりつくよ〜🎶 この歌頭にこびりつくよ〜🎶 この歌頭にこびりつくよ〜🎶 この歌頭にこびりつくよ〜🎶 この>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.1

もっと重々しい映画かと思ったらびっくりした。麻薬、マフィア要素抜けば割と気楽なお爺ちゃんのロードムービーでは?って錯覚するぐらい見易いし、面白かった。

刑事役にブラッドリー・クーパーいるんだけど、本
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

2人旅が始まってからずっと面白かった。あれもこれもと絞れないほど印象に残るシーンがあってすごい。やっぱフライドチキンのシーン良い。あとトニーのピザの食い方真似したくなるね笑。
トニーの荒っぽいけど、純
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

良作。冒頭パートで2時間作っても絶対面白いよこれ!
チャーリーとバンブルビーを主体に割とミニマムな物語が展開するのはちょっと新鮮だった。でもマイケルベイ版で広がり過ぎたストーリーと対比出来て良いかも。
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

ルームで素晴らしい演技を見せてくれたブリー・ラーソンは今作も素晴らしかった。強さと優しさを兼ね備えてる感じがとても好き。
若きニックを堪能しよう。ってか若サミュエル違和感無え!!猫🐈。
戦闘シーンより
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.9

観終わるとアリータめちゃくちゃ可愛いと思えるから良い映画ですわ。銃夢読み直そう...。
ギミックが面白い武器やガジェット満載で、賞金稼ぎ紹介シーンとかああいうの良いよね。ロマンがある。

2の方がさら
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.2

ただの同窓会映画とは言わせない熱量と勢いに持ってかれる!
家入レオのOPめちゃくちゃ合っててグッと来た。
ネタバレになるからこれ以上言わないが、コードギアスが好きならぜひ観て欲しい。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

やっぱジェームズ・ワンの映画は最高だぜ!
定期的に戦闘や爆発を取り入れ、海中の美しさも怖さも描くのは見事。またロケーションも様々で観てて飽きさせずに楽しませる工夫がぎっしり。
ブラックマンタはアイアン
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.1

作画凄...。バーサーカーかっこよ...。イリヤちゃん可愛い..,。
不穏な感じがほぼ全編漂っててホラー味がある...とても面白かったけど次の完結作がどういう展開になるのか怖いな...。『衛宮さんちの
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.2

まずドルフ・ラングレンが久々に大作映画に出てるってところでグッとくるんだけど、渋みを見せつつ怒りを貯めたような演技が凄い。ドルフの新境地っすよこれは。

そしてロッキー4の因縁のバトルが新しい世代を通
>>続きを読む