くーやさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.4

ストーリーはまずまずだけど、映像は綺麗だし世界観の発想は好き

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.1

世界観と映像の作り込み最高
この手の映像とストーリーのSFが大好き

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

ストーリー知ってたけど、それでもなかなかきつい

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.9

それぞれの人物が覚悟や決心を持ってその時を迎えていく様にとても感動した

CUBE(1997年製作の映画)

3.9

冒頭からインパクト強くて最高だし、CUBEに対して人生の意義を投射してるのがよかった

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8

劇伴最高
もう少しだけテンポよく進んで欲しかった

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

独特の世界観でハッピーな雰囲気が大好きなんだよなぁ

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.4

結構ゲームに忠実なシーンが多かったけど、なんともしっくりこないエンディング

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.9

転回がよくて全然退屈しないし、時系列を飛ばす手法が自然で上手い

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.9

2が名作すぎて初作が薄れてるけど、やっぱりターミネーターはここから始めるべき

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.2

下手なCGよりよっぽどリアルで、エンディングも最高

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

経済の核心的な仕組みを説いてる映画
面白いけど、3時間は長すぎる

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9

1988年の映画…信じられない…
思想的なストーリー、サイバーパンクの世界観とそれを引き立てる劇伴、そりゃカルト映画になるに決まってる

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.1

差別問題を扱う映画の中でもこんなにしっかり現地の匂いを感じるをような映画は少ない
hip-hopのブームから日本でもファッションとか音楽でアメリカの黒人文化に憧れる人が多いけど、そういう人にも見て欲し
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

やっぱり時代はダークヒーローだな
設定とか大好きだけど前半の展開が早足すぎてこういうスピード感のあるアクションにはもう少し緩急が欲しかった

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始容疑者が変わらず、犯人だと分かっているのにこれほどゾクゾクする映画とは…
少しstand by meなワクワク感と年代を感じさせる音楽とかファッションとかも良かった
程よく後味が悪いエンディングも
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

それでいいのかよwwwっていうラスト

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

こんなに素晴らしいナチス映画他にない
あの時代のドイツをナチス側の、さらに子供の目線で描き、愛をテーマに考え方を変える
これは“最高の”ナチス映画