DUMMYさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

DUMMY

DUMMY

映画(67)
ドラマ(1)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

面白かった……価値観のあり方を考えさせられたな

スローで暖かい時間が続いているのに常に一本、緊張の糸が張っている。
何が愛だということに正解がないから、愛のまま動くんだけれども、それでも「普通の人」
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おすすめされてたから観たんだけど、めちゃくちゃ面白かった。

まず、安全が確保された世界で生命保険を売る主人公っていう設定が風刺が効いてて面白いよね。
もし親も親友も妻も皆嘘だったことがわかったら?私
>>続きを読む

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

テリーギリアム週間の私、まだまだ全然消化しきれておりません……

あ、頭痛て〜〜〜!!(笑)
最初から最後までバッドトリップ、それも余すところなく。ただこっちもひたすら飛ばされるだけ。
トビー・マグワ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

も〜〜期待値爆上げで行っちゃったから………………Twitterとかいうコンテンツがダメだろ……………………ステマの集まりやんあんなん〜〜〜………………

頭から終わりまでずっと不穏だから不穏な空気に慣
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何年か前に観たんだけど、私の中で現在テリー・ギリアム週間なので観直した。内容も忘れてたし……

まだ観れてない作品めっちゃあるんだけども、多分、中でもすごい難解の部類かと思う。でもめっちゃ面白い。
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私の中でテリー・ギリアム週間なので今月中に全部消化するつもりです、多分……

現実と妄想の交錯、現実逃避をしたい主人公っていうギリアムの作品の一貫した主題が、大衆的な形でわかりやすく表現されている。(
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

2.8

14:00ぐらいに観たんだけども、昼の14:00ぐらいに観るのがぴったりの映画。
ツッコミ不在のゆったりした時間が流れていて、不思議と自分もそのペースに飲み込まれている。

だからこそ、「作品」が「芸
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.0

もう何年も前から色んな知り合いにオススメされ続けてきたから、いい機会だと思って観たわけだけども……そこまでアツい映画かと言われるとそうでもなかったかもしれん。
主人公にあまり感情移入できなかったことが
>>続きを読む

ロスト・イン・ラ・マンチャ(2001年製作の映画)

2.8

『テリー・ギリアムのドン・キホーテ』を鑑賞後に気になってどうしても見たくなった。

最初は一切の妥協を許さず理想を追い求めるギリアムの姿が印象的に描かれている。
だが、ラストの方のインタビューのシーン
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎてひっくり返った。テリー・ギリアムに匹敵する、または勝るような奇才さを持った監督って今後の後世に現れるのだろうかと疑問に思うほど面白い。これが遺作にならないといいんだけど……。珍しくパンフレッ>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

もっと政治的で猟奇的な映画かと思って覚悟の上で観に行ったから、かなり観やすかった。
いい意味で政治的な側面と大衆向けのエンタメの側面の均衡を取っていて、飽きることが無かったのが良かった。ただのサスペン
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやおもろすぎでは?
集大成をありがとう…………
続編なのにこんなに面白くしてくれて、感謝してもしきれない

アダム・ドライバーはシリーズ通して終始ハリーポッターに出てきそうな感じだったけどマジすこす
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

映画館で9を観たくて、7と続けてDVDで観た

えっ次で終わり???感慨深…………

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で9を観たくて急いでDVDで観た

ローグ・ワンを先に観てしまった私としては、マジ面白すぎていやローグ・ワンの何倍面白いねんローグ・ワン霞むわ〜という感じ

人は誰でも弱い部分があるということ、
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

中学二年生の時に古屋兎丸の漫画を読んで以来だったので、終始「んも〜〜これどの辺で殺されるんだっけ〜〜やだわぁ〜〜」と謎のテンションで観ていました。スプラッタは苦手……

最初、内蔵のバケモノみたいなの
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

かわいい〜、癒される……
やはりドリームワークスよりイルミネーションだな、そんな感じ。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

死んでも映画館で見ねぇと思ってたタイプの邦画なのにまんまと間宮祥太朗(26)の制服姿に釣られて映画館へ、そしてまんまとボロ泣きして帰ってきたという話です。どういうこっちゃ〜〜

最初の鹿野と小坂の出会
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

2.8

さ、最新技術〜!
動物たちびっくりするぐらいリアルだった〜とはいえ3Dで見たけど2Dで充分かな
アニメの方が好きかな〜と思った。曲も特に変わり映えないというかダイナミックさに欠けたというか……でもそれ
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

泣くだろうな〜って構えて観る映画ってあんまり泣かなかったりするけど全然普通に泣いた。
というか「めざせポケモンマスター」が流れた時点で泣いてた。
周りは思ったより大人ばかり、というかほぼ大人でやっぱり
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.4

アラジンがkemioにしか見えないという感想をよく目にしていたので観るのをだいぶ躊躇してたんだけども、会社の人達がめちゃくちゃ推すのでSpotifyで音楽だけ聴いてたら観たくなってしまい……吹き替えで>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を見ている最中はずっと鈍痛を腹に抱えているようでした。
それでも最後に救われたように感じたのは、誰もが心の内に秘めているような孤独を拾い上げてくれたこと、そして幸せの形は一つでないことを表現し
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.2

いつ観たか忘れたので1月1日で記録

高畑充希って世界一ぶりっ子が許される女だよな……途中若干イライラするところもあるんだけど憎めなくて、なんであんなに可愛いんだろな…………
とにかくストーリーが面
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

久しぶりにこんなに映画で笑ったな、という感じ。
また、観客が自然と一体になっていて、改めて映画館で見ることの大切さを教えてくれた。

脚本については色々飛び交っているけれど……正直この作品は脚本が良か
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

2.8

素晴らしい!というレビューだらけの中だから書きづらいけど……QUEENの歴史をざっくり纏めたミュージックビデオみたいな感じだな〜と思った。

面白くなかったわけではないけれど、一つ一つの出来事が物凄い
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1を観てからちゃんと2も観直しました!

いやこりゃ1観ないとマジで良さがわからん
人間関係もそうだし、このコミカルな演出が意図的に引き継がれているものだということがわからないとなんとなく冷めちゃうの
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

なんていうか音楽が最高すぎとしか言いようがない。
ストーリーはわかりやすく明るくて、良い意味で期待を裏切らなかったのがよかった。
音楽の力で元気を貰いたい時にオススメの映画。

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.4

面白かったと思う。

町田先生の世界観とクドカンの世界観が良い化学反応を起こしているところに驚いたし、そこが良かった。

でも酷評だらけなのは、「わかるやつだけわかって観てくれ」みたいな尖ったスタンス
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.8

舞台化されたときから気になってはいて、そのあまりのセンシティブさに舞台のチケットは即完売になったようだけど、今回映画化ということで、これは映画館に観に行かなくてはと意気揚々に足を運んだ。(多分こういう>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.8

ツイッターでオタク達が騒いでいたのでこれはオタクとして観に行かなくちゃいけないと思い、めちゃくちゃギチギチのスケジュールの中、合間を縫って観に行った。

結論から言うと、皆が言うほど可愛くなかった……
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーというよりかは、色彩美、美術、演出を観る映画かなと思った。

私はこういう単純なストーリーの中から社会的メッセージを見つけるのが苦手で、ギルレモが最終的に何を伝えたいのかとかはイマイチわから
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.3

完全に繋ぎの話ではあったけど、ファンタビならではの臨場感や迫力は健在で、かなり面白かったと思う。

一週間くらい前に第一作目を見直していたので伏線にも気が付きやすかった。
ていうか前作から気になっては
>>続きを読む

|<