DUMMYさんの映画レビュー・感想・評価

DUMMY

DUMMY

映画(67)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.3

期待したほどではなかったが……まあ……ぼちぼち……

どんなに強く信念を持っていても変わらない人などいないという皮肉が、史実と共に描かれている。ふと自分の人生を振り返らせてくれるものがあった。

とは
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の内容すっかり忘れてたから結構楽しめた!
七海を出してくれてありがとう……
映像はMAPPAよりUfotableの方が好きだな〜と思ったので、言うほど映像への感動はなかったかな……夏油のこともうち
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いや良すぎか?????バチクソ最高じゃねーか……!!!!!

とりあえず、戦死したことを英雄扱いする感じとか……武力で武力を制圧してハッピー……なんですか?みたいなあたりのギモンは置いとこかな!一旦寝
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

原作からだいぶ話の流れは変わってたけど、まあこれはこれで別の作品として面白いか!と思えたところが良かった!
イケメン俳優バカスカ出てくるところはお金の匂いがして……(笑)まあそれも致し方なし(笑)原作
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.0

テニプリのオタクをやって16年目になります。
まず、テニプリというジャンルに出会えたこと、ハマってくれた子供の頃の自分に感謝、そして許斐先生……いつも新しい体験を与えてくれてありがとうございます、私た
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!なんか救いのないトゥルーマン・ショーっていう感じで……(笑)
最初は選択肢が先回りで出てきたりして、これもしかして何かのエラー?ってこっちが困惑するんだけど、何の気なしに選択さ
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

ずっと見たかったやつ!
ギレルモ・デル・トロのキャラデザを堪能したかっただけなんです。
ITっぽい低予算感、めっちゃ人形出てきた!って笑っちゃう。
ストーリーは言わずもがな(全く期待していない)、そこ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

良かった……絵が本当に綺麗だし、音もいいし、迫力が半端ない……安心のUfotable……もう全編映画でいいんじゃないかな?ていうくらいには良かった……
松岡禎丞……めちゃくちゃいい……最高の演技だった
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

面白い…………
推理モノだけど、割と何も考えず観られる
アガサ・クリスティーの作品を読んだことがなかったので読みたくなりました
ナイル川も観たいな

E.T.(1982年製作の映画)

3.3

SF映画の金字塔🥺
泣いた🥺
ドリュー・バリモアかわいい🥺

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

クリストファー・ノーランのこと、天才としか形容できなくないですか?
正直何回か観ないと詳しいところがわからないですが、絶対に私たちの予想を超越してくる……凄い…………
ロバート・パティンソンは、高校生
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もう何もかもが美しい……

エマ・ワトソンの息を飲むような美しさ、エズラ・ミラーのキュートでセクシーな美しさはさることながら、
ローガン・ラーマンを筆頭に、登場人物達がちいさな心のゆらめきを繊細にかつ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ありがとう民放……!最高ジャン!
ただやはり最初はちゃんとノーカットで観ておくべきだった〜……

「どうしてこの世にポケモンがいないのか落ち込む」みたいなのをTwitterで見て、またまた〜……って思
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人にオススメされて半信半疑で観たんですけど本当に最高だったんです…………

このバグダッド・カフェには、生活の忙しなさから解放してくれる娯楽の断片が集約しているんですよね……

そうした原石をジャスミ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

やっと1観た……

オモロ、めっちゃオモロいやん……
2を先に観た馬鹿者なので1はどんなもんかと思ってたんだけどやっぱりこのゲームっぽいアクションとギャグのスパイスが最高だったな

2観直せばまた気持
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

全然ダメでした……
なんだろう最初イライラしすぎて最後の感動に行き着けなくて……
めっちゃファッションメンヘラ陰キャやんと思ってしまった(口悪)

あんなに周りの人に良くしてもらっているにも関わらず、
>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

2.8

回収されないまま終わった…………(笑)
ちょっとファンタジーすぎたな…………(笑)
2の曖昧さを0が回収してくれるのかと思ったんだけども……

貞子がひょっこりはんするシーン笑ってしまった

あとから
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

結局謎解けずじゃん……(笑)

まあ観たことあるよ、という程度に観ておいて良かったかな
リングのホラー感にも慣れてきた、というか怖くなかったです

ゼロを観てもやもやを解消します

リング(1998年製作の映画)

3.1

ホラーの王道……怖いと聞いていたので友人とワイワイ観ました。

思ったより怖くなかったけれど、一つ一つ演出が丁寧で、ストーリーも面白かった。
画面の余白の使い方とかやっぱりここが原点なんだろうな〜と伝
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.0

つい最近Twitterで話題になってたかと思ったら早くもアマプラに……
大人向け・号泣とオタクが騒ぎ散らかしてたので気になっていたんですけども、映画館で観る勇気はなかったのでサブスクで観れてよかったで
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンタスティック・プラネットのTシャツを着るために観たみたいなところある(?)

虫けらみたいに扱われる人間……色々考えるところあるけれど、そういうことよりまずこの世界観がめちゃくちゃ尖っててキモく
>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ビビるほどめちゃくちゃ難解なんですけど…………私の学がないから全然理解できなくて悲しいよ…………

ギリアムの作品の中でもテイストの違う作品であるという情報は事前に知っていたのでそのつもりで観たんです
>>続きを読む

バンデットQ(1981年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観たぞ〜!

最初から最後までギリアムの大好きなモチーフがてんこ盛りの冒険ファンタジー。
めちゃくちゃぶっ飛んでて、観ている時はもう呆然って感じなんだけど、あとからじわじわ面白かったな〜と思い出
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

2.9

普及の名作、王道を行くかと思えば結構変化球のシーンがあった。
ミュージカル映画らしいといえばそうなのかもしれないけど、衣装を紹介するシーンとか、現代ブロードウェイの空想シーンとか、めちゃくちゃ唐突で現
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.7

妖しくて美しいミュージカル映画。個人的に好きなタイプの映画でした。
正直あんまり期待してなかったんですけど、人外系の映画として大きい枠組みで見るとシェイプ・オブ・ウォーターよりも美しかった気がする。
>>続きを読む

バロン(1989年製作の映画)

3.7

ギリアムにしては純粋なハッピーエンド。
「老人」が「夢」を追うこと・想像することを許されているし、それが多くの人に救いを与えている。

ロスト・イン・ラ・マンチャを先に観ていたので、え?これの何が失敗
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

3.0

セーラームーンを知らなくても絶対観ろって言われたから観たんだけどやっぱ泣いた〜〜〜〜〜〜

実際セーラームーン観るの初めてだったんだけども1時間の尺の割にすごい分かりやすく纏まってるから何にも考えずに
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

観なきゃなリストの一つにあったので観ましたが……終始胸が苦しかった……

それぞれ家族の呪縛を抱えた4人は、大人以上にそのコンプレックスを背負って生きている。
きっと死体なんかどうでも良くて、ただ飛び
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.9

孤独を題材にした映画は沢山あるけれども、こんなに丁寧に孤独を描いた作品はかなり貴重なのではないかと……かなり面白かった。
細かく千切られた1枚の絵をそっと丁寧に重ね合わせていくように、一つの物語がじわ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

最初はテンポの良さに置いてけぼりがちになるんだけど、最後には凄く惹き込まれる映画だった。何故かぼーっと見てしまうミュージックビデオのような感じ。

とにかくシーンやカットの一つ一つが芸術センスに溢れて
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

オススメされてたので観ました。

うーん、私的にはイマイチ……
というのも主人公のヨシカに全然共感できなかったところがダメだったかな……と
私自身、割とヨシカのような陰キャ側なんですけど、陰キャのくせ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ご都合主義〜!!!スマブラか何かかな???

トイカメラのような見慣れたフィルター、使い古された設定、そして何でもありありの展開……厨二病全開のパリの同人誌みたいな感じですね……オールキャラ本的な……
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.4

観なくちゃな〜と思って今まで観れていなかった映画の1つ。

 I don't know if we each have a destiny, or if we're all just floating
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

トンチキな映画だな……(笑)
間宮祥太朗観る為だけに観たんだよ〜
酷評なので、気分が悪くなってしまう人は読まないでください……



最初の5分つまんなすぎて死ぬかと思ったんだけど、冒頭シーンだけで観
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.3

多くの大衆にこういうことを知ってもらうためには、やはりエンタメとしてとりあげることが必要不可欠だし、私たちもそれに目を背けてはいけないよね……
アダム・ドライバーが出てるから観ようと思って観た映画だっ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

泣いた〜〜〜!!もう何も言うことは無いよ…………
主人公のミゲルが観客の共感を最初から最後まで掴んで離さないところが良かったな……
個人的にはアナ雪より良作だと思います。

>|