0i7さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 0i7さんの鑑賞したアニメ
0i7

0i7

違国日記(2026年製作のアニメ)

4.5

原作未読、実写映画鑑賞済み
槙生の価値観に全面的にシンパシーを感じている身なので対人における防御線の引き方や根底にある諦観に共感しました
諏訪部さん演じるキャラクターで魅力的なキャラクターはたくさんい
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 最終章(2026年製作のアニメ)

4.1

原作既読、前シーズンまで鑑賞済み
毎シーズンやばい人しかいないなと思いながら観ています
いよいよ大詰めでより面白さが加速した感がありました
タイトル回収回もあり見どころ満載でした

0

龍族Ⅱ -The Mourner's Eyes-(2025年製作のアニメ)

3.1

前シーズン鑑賞済み
前シーズンで鏤められた伏線が回収されないまま新たな伏線が鏤められた感があり、あとどれくらいで完結するのだろうと思いました
山下大輝さんの2役はもっと聴きたいと思いました

0

拷問バイトくんの日常(2026年製作のアニメ)

3.7

原作未読
お仕事ほのぼのコメディですが、ただの会社員ではなく拷問のバイトというのがエッジとして効いていて面白かったです
最終回に0日目を持ってくる演出が心憎いなと思いました
寺島拓篤さんは『阿波連さん
>>続きを読む

0

穏やか貴族の休暇のすすめ。(2026年製作のアニメ)

3.5

原作未読
斉藤壮馬さんと梅原裕一郎さんがそれぞれら人当たりがすごく良いけれど案外食えない貴族とぶっきらぼうで無敵な冒険者によくハマっていました
魔法で銃を撃つという演出が個人的には新鮮でした

0

ンめねこ(2025年製作のアニメ)

3.4

原作未読
鑑賞前うすくろは斜に構えていそうなキャラクターだなと思ったら、超のつくいい子で申し訳ないなと反省しました

0

異世界の沙汰は社畜次第(2026年製作のアニメ)

3.7

原作未読
アレシュ様の瞳の配色が物凄く好きでした
"社畜"というと搾取されているようなネガティブな印象が強かったのですが、労働が病的に好きでその結果異世界を掌握していくのが痛快でした
真っ直ぐなキャラ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

4.6

原作未読、アニメは鑑賞済み
『葦を啣む』や綺羅羅の登場シーン、直哉の髪かきあげ等大小様々な見どころ満載で1クールなのに濃度が密度が物凄かったです
中井和哉さん、榊原優希さん、杉田智和さん、青山穣さん始
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.6

原作既読、前シーズン鑑賞済み
ゲナウが1位になったのは驚きましたが、間違いなくこのシーズンで光っていたキャラクターの1人だったよなと思いました
南の勇者やヒンメルの自伝のエピソードが"今"に残らなかっ
>>続きを読む

0

#神奈川に住んでるエルフ(2025年製作のアニメ)

3.5

原作未読
神奈川も生活圏の人間からすると共感できるネタも、神奈川とエルフという意外なマリアージュ(?)も面白かったです

0

グノーシア(2025年製作のアニメ)

4.0

原作(ゲーム)は知らず、梗概と声優陣の豪華さに惹かれて鑑賞しましたが、人狼とループという組み合わせが面白く、よく練られた作品だなと思いました
Among usはしたことがあるのですが、人狼はしたことが
>>続きを読む

0

MUZIK TIGER In the Forest 第2期(2025年製作のアニメ)

3.5

前シーズン鑑賞済み
みんな可愛いですが、スターなのにオフはシャイなサザが可愛かったです
2クールだと思っていたら唐突に終わったので少し寂しかったです

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.2

原作既読、アニメ前シーズンまでと映画も鑑賞済み
1クールの中に過去とバスジャックと下水道の攻防があって、ストーリーとしてはうねりがある面白いシーズンだったのではないかと思いました
日常のコメディも安定
>>続きを読む

0

ガチアクタ(2025年製作のアニメ)

4.0

原作未読
主要人物含め大半のバックグラウンドはまだ描かれていないので物語の時系列の伏線も気になりますが、掃除屋の面子が掃除屋になった理由等、物語の時系列よりも過去の出来事も気になるなと思いました
エン
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ2(2025年製作のアニメ)

4.1

原作未読、前シーズン鑑賞済み
このシーズンも安定してほっこりしたのとチートは加速度を増していたのと、ご飯は相変わらず美味しそうでした
調味料や食品について実際のメーカーやブランドがそのまま登場するのも
>>続きを読む

0

貼りまわれ!こいぬ(2024年製作のアニメ)

3.4

原作未読
シーズン2を『えぶりでいホスト』とセットで観た後にシーズン1があることを知り鑑賞
シーズン2は各エピソード間であまり関連がない一方シーズン1はエピソード間で意外と繋がりがあって驚きました
>>続きを読む

0

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

4.8

原作未読
ニコ、モリヒト、カンシ、ケイゴ始め個性豊かなキャラクター達の愉快な日常が最高におかしく愛おしかったです
うろミラ含めキャスティングがハマっていて、作品としても芝居という観点でもテンポ感が絶妙
>>続きを読む

0

ホテル・インヒューマンズ(2025年製作のアニメ)

3.5

原作未読
殺し屋専門のホテルといえば個人的には『ジョン・ウィック』を連想するのですが、殺し屋御用達のサービスが面白かったです
山下誠一郎さんが好きというのもありますが、ダイイングサービスが印象に残って
>>続きを読む

0

鬼人幻燈抄(2025年製作のアニメ)

3.4

原作未読
原作のボリュームが結構ありそうなので仕方ないのかもしれませんが、もう少し伏線を回収してほしかったです
鈴音(演:上田麗奈さん)との決着ももちろんですが個人的には清正(演:熊谷健太郎さん)の件
>>続きを読む

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

4.0

原作未読、前シーズン鑑賞済み
立川基地の面々がバラバラになってもそれぞれが隊の誰か(同期、上官、親、子)を想って自身の最善を全うしようとしている姿とそれぞれの絆がすごく良いなと思いました
レノの挑戦や
>>続きを読む

0

貼りまわれ!こいぬ 第2期(2024年製作のアニメ)

3.4

原作未読
えぶりでいホストと同じ枠で放送されていたので観ましたが、観終わってから2期だったことを知って驚くぐらい、こちらから(こちらだけ)観ても支障なく観られました
結構キャスト陣が豪華でした

0

えぶりでいホスト(2025年製作のアニメ)

3.9

原作未読
好きなキャスト陣でその短さがちょうど良くキャラソンも各キャラクターの個性が爆発していて面白かったです
梅原裕一郎さんはホスト役を演じるのが初めてだったとか、キャラソンはどう使われるのかわから
>>続きを読む

0

カラオケ行こ!(2025年製作のアニメ)

3.8

原作未読、実写映画鑑賞済み
実写映画もですが本作においても間が絶妙で面白かったです
堀江瞬さんの思春期の揺らぎと冷静なつっに、、小野大輔さんの余裕と色気、どちらもすごく良かったです
ヤクザ達のカラオケ
>>続きを読む

0

ハイガクラ(2024年製作のアニメ)

3.2

原作未読
本作が当初予定から放送延期になった結果、私が鑑賞したアニメだけでも1クールに3本、1つの身体に違う人格が宿るキャラクター(=1作品あたり2役)演じた石川界人さんが尋常じゃないなと思いました(
>>続きを読む

0

傷だらけ聖女より報復をこめて(2025年製作のアニメ)

3.4

原作未読
好きなキャストがたくさん出演していて、物語もさくさく進んで面白かったですが、まだ序盤という印象を受けたので、もっと先まで描いてほしかったなと思いました

0

出禁のモグラ(2025年製作のアニメ)

4.0

原作未読
その世界観と、モグラや真木くんややえちゃんといったキャラクターが何か無性に好きでした
マギーくんめちゃくちゃ可愛かったです
中村悠一さんの声が最高にハマっているキャラクターはこの世にごまんと
>>続きを読む

0

ニャイト・オブ・ザ・リビングキャット(2025年製作のアニメ)

3.5

原作未読
猫可愛い〜が8割、でも飼う時はこういうことも考えないとダメだよが2割の猫愛決壊ネ申アニメでした
公式サイトのキャラクターに声優陣の犬・猫が載っているのもめっちゃ好きで何回かそれだけ覗くために
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2025年製作のアニメ)

3.7

原作未読
和山やま先生の『女の園の星』は読んでいるのですが、和山やま先生ならではの笑いがふんだんに鏤められていました
個人的には二階堂のエピソードが面白かったです

0

雨と君と(2025年製作のアニメ)

3.8

原作未読
1クールに1作は癒し系のアニメが個人的には欲しく、このクールでは本作がその枠だったので助かると思いながら観ていました
君のカンペが可愛かったです
天気は雨より晴れの方が好きですが、少し雨に絆
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

4.0

原作未読、前シーズン鑑賞済み
前シーズンがなかなかのクリフハンガーだったので続きが気になっていましたが、本シーズンもダンダダンの独特の濃さが凝縮されていました
モモはデフォルトかっこよくてたまに可愛さ
>>続きを読む

0

よふかしのうた Season2(2025年製作のアニメ)

4.2

原作未読、前シーズン鑑賞済み
前シーズンから不穏さを齎していた沢城みゆきさん演じる探偵が遂に牙を剥きますが、怪しさ/妖しさと気怠さを纏った独特の間と声色は沢城みゆきさんの独壇場でその芝居を心ゆくまで味
>>続きを読む

0

あらいぐま カルカル団(2025年製作のアニメ)

3.7

まず1話からやばかったので(褒めてます)、毎週の楽しみでした
バーコードの回が好きです
榎木淳弥さんのぶっ飛び具合(褒めてます)が堪能できるコンテンツという観点でも良かったです
阿座上洋平さんがボケの
>>続きを読む

0

TO BE HERO X(2025年製作のアニメ)

3.8

かなり登場を引っ張ったXの満を持しての登場から1回犬を挟んでからの最終回の演出がかっこよすぎて最高でした
宮野真守さんは余裕のある圧倒的強キャラがよく似合うなと思いました
『時光代理人』も『RINGI
>>続きを読む

0

ねこに転生したおじさん(2024年製作のアニメ)

3.5

Twitterで途中から読み始めたので最初の方は読んでおらず、読んでいない部分を補完できて個人的にはちょうど良かったです
声優陣の芝居も皆さんそれぞれに可愛いですが個人的には立木文彦さんのスケキヨがお
>>続きを読む

0

夜は猫といっしょ Season3(2024年製作のアニメ)

3.9

原作未読、前シーズンまで鑑賞済み
相変わらずキュルガもフータくんもピーちゃんも可愛かったです
高垣彩陽さんの、キュルガの鳴き声や鳴き声まではいかない声がよりリアルになっていて毎回すごいなと思いながら観
>>続きを読む

0