ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

映画(196)
ドラマ(3)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

終始泣きじゃくってみてしまった 人が少なくてほぼ貸切状態でよかった

原爆を落としたため戦争が終わったと強調されているように自分は感じてしまった

結果としてはそうかもしれないが受け入れたくない感覚だ
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

ミシェルとポーレットの関係はなんだかアルプスの少女ハイジのハイジとペーターのようだ

両親が空襲により亡くなってもポーレットの一番の意識は子犬に向く 子犬が死んでしまっても人形のように持
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エクスプロージョン💥
なんとも爽快感の画面連続だった 

今回は息子とバディ

ロシアである男を撃って終身刑の宣告された息子の様子を見にモスクワへ 実は息子CIAでスパイ活動中だった話

裁判所に行く
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争を続けるか ポツダム宣言を受け入れるか 別れる意見と 過激な反乱兵士たちと 厳かな昭和天皇 淡々と描かれていた

リメイク版なのか 元の映画も観たくなりました

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ペンタゴンペーパーズのラストが気になったので観賞 

ウォーターズゲート事件の話

事件の真相を暴いていく際に政治家の名前ですぎて誰だっけってなってるうちに物語が進んでいった 

理解不足で残念 また
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ジャズ聞かなきゃ

ベリーエモーショナルな作品

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争に関わる国家機密を巡る新聞社たちの奮闘の話

以下自分用備忘録

ワシントンポストの発行者のグラハム

女性発行人なので会議などで発言しても空気のように扱われる

NYタイムズが機密文書の
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

国岡のもんじゃー 油持ってきたでー!

テンポよく進むストーリーでみやすかった

岡田さんも最初出てきた時わからないくらいメイクしてて、気づいた時びっくりした

太平洋戦争後に物語は始まるけど国岡さん
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

たのし! コンピューターに疎い親父マクレーンとハッカーの男の子が今回のバディ

いつもながら不死身

 【以下殴り書きメモ】
今回は自衛隊の戦闘機とダンプカーで闘い?攻撃されても死ななかった 不死身は
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

皆、死ぬのには若すぎる

事実を元に作られており、当時の前哨基地にいた方が本人役で出てるというとても珍しいパターンらしい

周りが山で囲まれており敵から丸見えじゃないかというのが映像でわかるくらい守備
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テイタムの肉体美が美しい

サンドラブロックは幾つになっても麗しい

なにも考えず見れるストレスフリー映画 テイタムとブラピは仲良しなのかな?友情出演的なのが多い気がする

ラドクリフさんも悪役結構似
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

-

画面の迫力はすごく、状況も一応理解できたけど人物が多くて覚えられなくて終始置いてけぼりになった 

なので気が向いたらまたみる
迫力はすごかった

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

岡田くん顔かっこいいな

どんなにしんどくても努力して生き延びろっていう言葉がもう 終始泣いてしまった

今の世の中じゃ考えられないがトッコーに行かなければいけないっていう集団同調的な雰囲気になったの
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品 思い出補正で⭐️は高め

音楽がとにかくいい

1の犯人と兄弟だった 忘れてたというか気にしたことなかった

マクレーンに個人的な恨みを持つ快楽無差別爆弾魔の犯人だと思いきや金塊が目的
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

またもや🎄に飛行場でテロ事件に遭う話 

2もたのしい マクラーレンじゃなくて、ジョン・マクレーン 名前ミス

敵の乗った飛行機に🚁から飛び移り、✈️の翼状で殴り合い そして飛行機から落とされるとき燃
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

歴史改変のコメディ色強めの映画だと思ってたけど全然ちがうかった 

一応コメディもあるがちゃんと歴史をなぞり少年の心に潜むイマジナリーフレンドと共に歩む洗脳と青春と現実

おもしろかったけどシリアスも
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

元祖最高についてない男 ジョン・マクラーレン
ロードショーでよく流れてたイメージだけど初見?かな 3の方が印象深い

面白かった!!

クリスマスの日に妻の会社のパーティーに出席することになったらテロ
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公やけにイケメンだと思ったらジュードロウだったのか 気付かなかった

1943/8-12くらい たぶん 工業都市スターリングラードでのソ連軍とドイツ軍の攻防戦 

主人公は敵をスナイプで撃ち抜き、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

最高に楽しいエンターテインメント!!

映画館で観ればよかった!!すき!!

デンデラ(2011年製作の映画)

3.8

無慈悲 無条理 おもてたんと違って重かった 

でも今まで観たことない感じの話で面白かった
🐻

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.8

筋肉美 セリフ アクション 全てがかっこよかった


選ばれし先鋭部隊300人 何とか陣形が出来ないと隊に入れない


鑑賞中集中力を切らしてしまっていたので記憶をなくしてもっかいみたいな

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょうど観たかった頭空っぽにできるゾンビ映画 血みどろだけどまあまあたのしい


自分用以下曖昧あらすじ

いきなりゾンビ化 家にゾンビが 娘も妻もゾンビに 悲しいけど殺 主人公も死にたい けど弾がな
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イラク戦争 
凄腕スナイパーの話

砂嵐で視界の悪い中敵のスナイパーを撃ち抜くのはすごい 1人で160人くらい敵を倒しているのも衝撃 伝説といわれるだけある

相手のスナイパーも1000キロ先から狙い
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エモーショナル 
添加物は美味いんです

パディントンみを感じた 

ママが最初ダイルを怖がってたけどダイルがキッチンで歌い出すとママも一緒に歌い出すとこでこの映画はミュージカルなのかって気づいた そ
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

事実を元に作られているとあった為戦争の生々しさをより感じられた

SWATの任務は家族に会うこと

元々少なかった部隊が目的地に行くまで次々死んでいく

泣きながら鑑賞 戦争怖い

年越し泣いて迎えて
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!ミーガンかわいい
ダンスみれて満足

両親を亡くしたケイティがミーガンのプレゼン発表の時にお母さんとの楽しい思い出を語るとこ泣いちゃった 

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

前作同様楽しくみれた

最後まで犯人わからんかった

いつか自分用に気が向いたらまとめる

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.5

駆け込み視聴 間に合いセーフ

アクションすごかった

イーグルダイブもちゃんとあった

ゲーム知識ありきで宗教色強め

観れた満足感はある 
おもしろいか面白くないかはわからない

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

料理風景がよき なんか見ちゃう
 小麦を振ってこねて 蒸しじゃがいも混ぜて バター?めっちゃ入れろって言ってたからいれて 脂もいれて たまご落として コネコネ 冒頭なんかたのしい

以下曖昧備忘録 
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ピラニア怖い
溺れながら啄まれて死ぬのは嫌だな

おもしろかった 二足歩行のアイツがこれ以上何者かわからなくて気になりすぎた 

軍事開発していたピラニアたちが川に放たれた 奴らは毒も効かない個体もい
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キングコングさん紳士〜

ゴジラからつづけてみた 迫力ありでたのしい

1944年に2人の男が髑髏島に不時着 そこは太古から存在する生き物たちが跋扈してた

そして1970年代だったか ベトナム戦争終
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!

最初放射能食べてるのゴジラだと思ったらムートーっていう虫タイプの怪獣だった

ムートーがつがい同士で交信中にゴジラが聞きつけて調和を取り戻すために倒しにきたと解釈

怪獣の登場シー
>>続きを読む

>|