ベガスさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ベガス

ベガス

映画(207)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バーバレラ(1967年製作の映画)

5.0

この映画と出会えた自分はラッキー!
大大大好きな映画

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

5.0

ゲイリー・オールドマンがほんとにシドになってた
なにげにスージー・スーも出てた
最高!

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

5.0

傑作
リドリー・スコットありがとう
大大大好きな映画

ハンニバル(2001年製作の映画)

5.0

おもしろいなぁー
リドリー・スコットの映画は何観てもおもしろい
GIジェーン以外、、

赤い靴(1948年製作の映画)

5.0

この映画は生涯通して好きでいるでしょう

劇中の舞台美術の素晴らしさ!

存在の耐えられない軽さ(1988年製作の映画)

5.0

早く大人になりたいと思った
自分はどっちの女になるのかと思ってたら、どっちにもなってないのか、どっちも体験したのか、、
ほかのなにものでもない映画、

大人になった今も考える

カルネ(1994年製作の映画)

4.0

娘、父親、肉屋、、
ストーリーは共感できる代物ではないけど映像の色彩は素晴らしい

赤を使うのが上手なんだなーと思う

これ観たあとステーキ食べに行った

ふたりのベロニカ(1991年製作の映画)

5.0

映像、音楽、素晴らしい
きれいな映画ってこういうこと

ブリキの太鼓(1979年製作の映画)

5.0

なにもかもに衝撃的だった映画
大大大好き映画

今でもウナギを見ると思い出す

スウィート・ムービー(1974年製作の映画)

3.9

アタマから離れない映画
理解したかどうかはまた別の話

モンテネグロ(1981年製作の映画)

3.5

スウィート・ムービーの方がまだ理解できる気がする、でも映像がアタマにこびりついてる

モンティ・パイソン/人生狂騒曲(1983年製作の映画)

5.0

笑いたいときに是非
ブラックユーモア最高!
歌がアタマにこびりついて
つい口ずさむ

キャリー(1976年製作の映画)

4.0

これも衝撃だったなぁ
でも何度も観たい映画かというと、そういうことではない

ボディ・ダブル(1984年製作の映画)

5.0

あ、これもおもしろい
ミッドナイトクロス
殺しのドレス
レイジング・ケイン
そしてこれ
デ・パルマ映画、ほぼ完璧

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

5.0

デ・パルマ映画のトップ3のひとつ
これも何度観てもおもしろい
結末わかっててもおもしろい

レイジング・ケイン(1992年製作の映画)

5.0

デ・パルマ映画のトップ3のひとつ
個人的に、、おもしろいなぁ
よく作られてるなぁ

殺しのドレス(1980年製作の映画)

5.0

デ・パルマ映画のトップ3
こんなによくできてる映画ほかにあるかなぁ、おもしろいなぁ

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

4.0

よくできてる、やっぱ、デ・パルマってスゴいなぁ、巨匠、うん、スタートから安心して観れるデ・パルマの映画だと思うと、、
でも殺しのドレスほどではない

街のあかり(2006年製作の映画)

3.0

これもなぁ、、
わかんないなぁ、、
好みの問題かなぁ、、

過去のない男(2002年製作の映画)

2.9

これを何度か観るけど、自分が凡人なんだなーと思う
なぜなら何度観ても言わんとしていることが入ってこないから

ジョアンナ(1968年製作の映画)

5.0

渋谷でリバイバル上映を観た、
衝撃的だった、見終わった後の余韻が最高だった、デザインの道行くしかないなと決めた

レベッカ(1940年製作の映画)

5.0

ヒッチコック映画で一番好きな映画

一番の見どころは
ダンヴァース夫人

絶えずレベッカの気配を感じるのに
実際はレベッカの姿は
この映画に出ない

何度観ても新しい発見がある
おもしろい

壁女(2015年製作の映画)

4.2

もう主人公の才能の無さっぷりだけで8割楽しめた、壁女のアナウンサーかナレーターみたいな話し方が気になったけど、トータル面白かった

X エックス(2022年製作の映画)

5.0

ミア・ゴスよかった、、
いちいち絵になるミア・ゴス
ミア・ゴスになりたい
たまにビックリするぐらいつまらない映画に出てるけど、これはよかった!

ふたりにクギづけ(2003年製作の映画)

5.0

ピーター・ファレリー映画が基本好きだけど、メリーに首ったけなんかよりこっちの方が300倍いい
ファレリー映画トップ3のひとつ

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

5.0

一見地味に思える映画だけど
クセになる映画
ふっと思い出して
すごく観たくなる
で何度も観てる
で、今日も観る

デッドリー・ハンティング(2021年製作の映画)

5.0

『最悪の選択』系が
好きな人は是非観てほしい、、

個人的にめちゃくちゃ好き
ゆうべも観てしまった、、

これを観ると不思議と
世の男が不快な生き物に思えて

誰かとつきあおうとか
パートナー欲しいと
>>続きを読む

ザ・インターネット(1995年製作の映画)

5.0

脚本、キャスティング素晴らしい
最初から最後までおもしろい
大大大好きな映画

プラクティカル・マジック(1998年製作の映画)

4.3

個人的な感覚でニコール・キッドマンが出た映画でいいものは少ないけど、これは当たり役、楽しめた。
ニコール・キッドマンはあの美しい顔が足を引っ張ってる

綺麗すぎて現実味がないのか
彼女の演技、ルックス
>>続きを読む

プリティ・ベビー(1978年製作の映画)

5.0

全体通して絵画のような美しさ
ブルック・シールズ
人形のように美しい
表情も素晴らしかった

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

5.0

何度観ても飽きない、地味という人もいるが、このありのままな感じがかえって恐怖
海底47mと2トップ
地味に襲われるリアリティが
本当に怖い