なちみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

なちみ

なちみ

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハワイに行きたい。ハワイでパンケーキ食べてたらナンパされたい、毎日しつこく(イケメンに)
ただ最後子供が出来てた時、こっ子供?!!1日で初めましてから子作りまで?!!!!って急に冷静になっちゃった!ま
>>続きを読む

映画チーズ・イン・ザ・トラップ(2018年製作の映画)

2.5

漫画を途中で読むのをやめて、映画あるジャーン!と思って観たけど、観た後にネタバレを調べる始末。。
ラブもミステリーも中途半端すぎない?
先輩がなんでソルを好きになったかとか、兄弟のことも、、足りなすぎ
>>続きを読む

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

4.0

パトリック・スウェイジを見る映画です!!
若いな〜アメリカの青春っていいな〜あーやって少し大人の人たちの世界を知ってくのか〜
パトリック私のことも持ち上げてくれ〜

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

2.5

どした、、、、?
原作読んで凄く好きになって、映画観たけど、、ほんと、映画どした、、、?
話の終わりも中途半端だし、もっと面白いのにー!!って悔しい気持ち(誰)
採用試験のところは漫画の方がずっと面白
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

4.0

キュンキュンもして感動。
イ・ビョンホンやっぱりカッコいいし、演技が上手い。イ・ビョンホンが大物だということが分かる。
歴史物で替え玉系ストーリーは結構良くある系だけど、面白いよね。結局、ベタが1番お
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.2

スカッとインド!
何かを始めたい時に見るとすごく勇気を貰える!
インドのヒエラルキーを感じつつ。。
これを見ると英会話やろ!!!って気持ちになる!なってから1年半経過。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

胸糞が悪すぎて評価付けられない…
でも好き。歌もみんないい。ラストで息子は本当に治療受けられたのかな。
見た人の解釈を見るのが面白い。
でももう見ない。見たいけど、見ない。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

感動した…愛…。でもでも、やっぱり人って見た目だよね?外見至上主義な国でこのテーマは一周回って「結局外見☆」の意味合い強くなっちゃってない?って思った。イケメンの時しかストーリー進まないし。なんなら、>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

音がすごすぎる。ずっと怖い、早く終わって欲しい、でもこの気持ちが少しでもリアルな感情になって映画を体験しているように少しでも思えるのかなと。
現実はこんなもんじゃないけど。
若手俳優たちがイケメンじゃ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

想像以上の緊迫さとリアルさ。純粋な子供は本当に強くて柔軟。 母親の演技も素晴らしいし、とにかく綺麗事に行かないところがまた良かった。

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ初ホラーでビビりながらもちゃんと全部見た。
感じたのは日本もののホラーってやはり怖いんだなってのと、恐怖の対象が目に見えると途端に冷めるということ。
後半悪魔が正体を出してからの脅かしの連続は(慣
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6

ふつうに面白かった。ふつうというのはベタだったから。
でもキャストも豪華だし飽きないストーリー

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.5

ん?なんだこれは?ってシーンや途中ついていけなくなったりもしたけど、ラストは引き込まれた。尾野真千子良かった

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

辛い。ユニークさが余計に辛さと悲しさを引き立ててる。前半と後半では全く違う映画のよう。2時間とは思えない内容の濃さ。
辛いけど一回は観なくては行けない映画だと思う、、

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.7

1シーン1シーンがまるでフェルメールの絵のようで本当にキレイ。
コリンファース、スカーレットヨハンソン、キリアンマーフィ。もう何もいうことは無い。全てが美しい!
そんな描写は全然無いのにめっちゃエロい
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

ラブのアクチュアリーって感じ。(そのまんまw)
素敵なおじさまがいっぱい出てくる!リーアム・ニーソン〜
今年続編公開したみたいですがアラン・リックマンがいないのが本当に無念…

リプハーゲン: オランダ史上最悪の戦犯(2016年製作の映画)

3.6

つまるとかつまらない次元じゃない映画をまた見てしまった。
大抵は暗殺に失敗して反政府側が逃げきれなくて処刑のパターンが多いから、リプハーゲンの世渡り上手さ(褒めてません)にアッパレ(褒めてません)。も
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.8

意外と低評価な映画なんだ、、、笑えるし可愛いし良かった。最初はマンネリだったけどバトルシーンに入れば楽しい。
ただ小ネタが多い。ゲーム知ってる人とかアメリカでならウケるんだろうな、という感じ。マーサと
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.0

ノンフィクションなものだしスコアは付けづらい。後々調べたらかなり事実に近く描かれていたと分かり、あんな酷いことが現実にあったと信じたくない、、。
後半はもうやめて!!!と叫びたくなった。でも現実はこれ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

長っ!かったけどテンポが悪かったわけてはなかったから、原作ちゃんと読んでみるべきだなと思った。
ゼンデイヤ〜!ホームカミングで中指立てるキャラはいいけどあんまり必要性感じなかった、、もったいな、、活躍
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

久しぶりに映画館で笑ったし、俳優陣が豪華だし、全く知らなくても序盤は楽しい楽しい!ってなった。
けど序盤のトントンとギャグテンポが後半になって話が真剣に?笑なっていくとつまんなさ感じた。ラストとか。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

「愛は全てを解決する」的な結末が好きなので最後は感動した。
インターンとかベンチャー会社の感じがアメリカっぽい感じ。あんなことは日本ではやれないなあ。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

設定にありがちなファンタジーさを感じて途中で覚めそう、、と思って見ていなかったのですが、観て正解!
素敵なラブストーリー感動。運と奇跡と愛は全てを丸く収めますわ〜。
アデラインが美人じゃなかったら非常
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.8

思ってた以上にコミカルで最初はびっくりした。ジャニオタがアイドル目当てに観ても楽しめる系の映画。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観る前は全く予想できなかったラストだけど、観てると割と察しがついてしまった、、。
ただ野村周平の顔が整形して藤原竜也になるかなぁ?と思って笑ってしまいそうになった、、。いやぁ無理あるだろ〜別系統のイケ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

楽しい!
仲間になる過程が結構急というか、おっ、おう、もう団結したんか。という感じだけど、キャラがいいからいいかな笑
1の方がロケットが目立ってる気がするからロケット好きにはこっちがいいかも。
クリス
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.8

まああの、観たので一応記録。
なんか、まあ、これはこれで面白かったかな。
イケメンを見る映画。真剣佑ってかっこいいわ〜が一番の感想。

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

多重人格モノが好きだからかなり期待しすぎてしまった、、というか、ビリー・ミリガンの一件とすごく似てる気がした。
シリーズものだなんて知らなくてラスト置いてかれたので、自分的には終わりがモヤっと。
これ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

オープニングのグルートめちゃくちゃ可愛い〜〜!
楽しいな〜〜バトルシーンは爽快
クリスプラット攻撃されてイッちゃってる演技上手すぎる

マチルダ(1996年製作の映画)

3.8

期待した以上に良かったなあ。
スカッとするし。
エンドが本当に素敵、マチルダ良かったね

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画の中で1番好きな映画!ユアンマクレガーとニコールが歌って踊ってるだけで豪華。
最初コミカルな分、後半の切ないところが長くてつらい、、、
オリジナル曲が少ないから曲も聴いてて楽しい!けど
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.3

禁断症状のシーン怖すぎ。
後味が悪く無かったから救われた、、
これでユアンマクレガーが人気出た理由が分かる。

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.7

もーみんなバカ!笑
ユアンマクレガーをゲイにキャスティングしたのは驚き。またこの話を受けたのも驚き。ハリウッドスターがこんなバカげた実話をやるなんて、、、笑
バカ愛おしくて切なくてでもバカ。面白い

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.7

本当にこのシリーズはむずい。私は天使と悪魔よりはこっちの方が分かる度は高い。
本当にノンフィクションとしてマグダラのマリアが話の通りで、最後のシーンの通りに今も眠っているのなら、、、結構ステキかも、、
>>続きを読む

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

3.7

曲とファッションがいちいち可愛い!
ヘアスプレー然り60年代のアメリカを舞台にした映画は可愛い!
男に追いかけられる女になりてー笑
ユアンマクレガーとレニーが「ミス・ポター」の時と雰囲気違いすぎ。俳優
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

むずい!!!!まだ前作の方が分かりやすいテーマだっただけにむずい!!!!
宗教と美術について勉強していればもっと楽しめる作品だと思う。。
このシリーズはテンポがいいし謎解きも壮大だから食い入るように観
>>続きを読む