なちみさんの映画レビュー・感想・評価

なちみ

なちみ

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

SF映画の割にサクッと観れて、でも満足度が高い、、!
激しい展開はさほどないのに内容が濃い、、!
なんだか不思議な映画を観た。
過去・現在・未来が全て一緒にある時間の感覚はどうしても理解しづらい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

予習したけど、特に冷戦に突入する時期のアメリカ政治を勉強しておくべきでした、、
当方ゴリゴリの文系のため、物理学者たちが議論してるシーンでの置いてけぼり感やばかったです。頭良すぎる人と喋ってる時の何も
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作大好きだけど、とても満足度高い!
無知の連れは小樽の銃撃戦のとこ寝てたけど、まあ分かる気もする。
個人的に大谷亮平の谷垣すきです。はよ踊ってほしい。
山崎賢人、北海道と中国を行き来しまくってるのか
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

何がというあれはないけど、なんかすごくよかったー。。
おじのキャスティング具合が絶妙。。
ご飯食べながら見たい映画。。

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

山田くん目当てのオタクです。
今度こそ泣ける系恋愛映画の仕事来た!と思ってたのに違って残念、、、
交通整理をする山田くんと、トラックを押すマッチョ山田くんが見れるので、オタク心は満たされました。
山田
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

人肉を食べたかで論争になった事故ですね。。
この映画は食欲が無くなります。
観ながら食べようと思ったハーゲンダッツを丸々捨てることになったので、星−1です、、、、、

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

1〜6で1番好きかも!
宇宙人、宇宙生物が沢山出てきて好き!
ルークとレイア姫がレーシングして終われるシーンに、ep4からのCG技術の発展を感じて感動。あの絶妙なCG感もう出せない。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

当時リアルタイムで観た私の母が、「I am your fatherでめっちゃくちゃビックリしたんだから!」と今でも言う。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

昔のスターツアーズを思い出す!
ダースベイダー、得意な飛行戦になると前線に出たりして好き。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

ラズベリー賞とっちゃってるけど、私は好きだ!
でも何回観てもアナキンの恋愛事情以外あんまり頭に入ってない。。
どうしたらアナキンを欲求から切り離せるかばかり考えてると、いつの間にか結婚シーンに。。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

EP1が1番好き。
ライトセーバーのアクションも、1がシリーズ最高傑作だと思う。
クワイガンジンの一匹狼感と、弟子のオビワンの感じも超好き。
あとアミダラ女王のお衣装!シリーズの中でも1の衣装が1番好
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

ここのレビューを見ても、レミゼって人気なんだなあ。
冒頭から神の御心分からず、いや盗むなよ最低!😭3日で戻る言うたやん😭って毎回思うんだけど、エポニーヌの最後とラストで泣いてしまう、、。
色んな犠牲の
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

舞台向きかな、映画じゃない、、
ミュージカル映画にしては歌いすぎな気がする。ミュージカル好きの私でも、おま、、この大事なときに歌うなよ!まず謝れ!ってなった。笑
カウンセリングとかメンタルの薬の話とか
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

-

ラストに向けて観てる側も乗客の一部のような気持ちで、作戦会議に参加している気分になり、それがまた辛い、、。
全員の勇気ある行動にただただ、、、。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

久々にいい映画みた、、という気持ち。
みー坊の周りの人たちが、あたたかく見守り続けてるのがすてき。
のんちゃんかわいい🐟

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

-

実話の救出劇なんだ、、、ビルの中にいて生き残った人がいるなんて、、、信じられない、、

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

大沢たかおがデカくてめちゃくちゃ良かった。
話の進行度的には進まないから仕方ない、、part4への壮大な前振りを見たって感じ。
杏ちゃんも素晴らしい、、、!

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

ラストがすごくよかった!
ダークナイトよりはバットマンの活躍が少なくて残念、、
てか、ここまで悪党を魅了させるゴッサムシティ、、なんなんだよという気持ちに。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

哲学的な何かは全く分からないけど、主人公眞人くんの成長物語として観て、母の気持ちになり涙。。

下の世界に行かなければ、きっと、眞人は新しい母親を受け入れられず、学校で友達も作らずに本当の孤立の中生き
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

バットマンを支える周りの爺たちが良すぎる、、涙
ジョーカーは思ってた以上にすごい、、
ヒースもすごいけど、ここまで完璧なジョーカーらしい犯罪を次々考え出した脚本家もすげえよ、、

シリーズものと知らな
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

キリアンマーフィーの目が美しすぎて、途中何度か字幕が追えなくなる。
冒頭、やっぱ忍者ってアメリカ人の憧れなのか、、?クールなんだろうな〜笑とか考えてしまった。まさかのバットマンの身体能力の基礎が忍者と
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

そうやって終わるんだ、、
大人がほとんど出てこない。
子供たちだけなのがすごい。
ライフラインが止まると人として生きてはいけないね、、それでも4人で暮らしていくしかなかったのかな、、
周りの大人の、気
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

おもむずい
全ての物事が繋がるけど、事件としては何も解決できなくて辛い、、
これは最優秀脚本賞ですね(素人の感想)
板長の口が軽すぎて話が進んだまである

ステップ(2020年製作の映画)

3.5

いい話だったけど後半ダレちゃった。。
女の子まじむずい

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

目黒蓮と大西流星目当てのジャニオタです。
後半までは良かった!
後半から畳みかけすぎて話はよく分からない!何も解決してないけど気付いたら一旦解決風になってまたいちゃついて終わった。
ロケ地の場所めっち
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

白黒つけてほしい派なのでモヤり、、
愛菜さん器用すぎるべ

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.2

韓国ドラマっぽいな〜って思ってたらやっぱりリメイク版なのか〜!
ウシジマくん大好きなので江崎、、!ってなった。江崎(違う)と一緒に「なんでだよォッ😭👊」という気持ちシンクロした。

私も過去の過ちのせ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

-

最初から辛くてもう半分いったかな?と思ったら30分しか経ってなかった。
この映画を観たあと、川口祖父母殺害事件のことを調べたりなど、、
裁判でもあったようだけど、なんで周りに普通の大人が沢山いる環境で
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

霜降りせいやがオススメしてたので観た!せいやが「スケートの靴で虫歯を取ったり…」って言ってて、そのシーンがなかなか来なくて、来た時は上がった笑
無人島では何かに襲われたりするわけでもなく淡々と生き続け
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.5

ラーゲリーのニノが凄く良かったので、、
日本軍のことを詳細に淡々と描いていて、凄く調査したりしたのかな、、と思った。
これ日本が作ったらもっと手紙をお涙頂戴演出として使うんだろうな、、
事態が酷くなる
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔本を読んで途中まですごくおもしろかったのに、ラストでん?と思うことがあった記憶…
映画観て思い出した…今のお爺ちゃんとおばあちゃんが結婚することになったのにどうしても気持ち落ちた。
「宮部が戻ってき
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.0

妊活の映画だけど、子どもがいてもいなくてもどちらも幸せだって思える映画だった。。
妊活は結局女性の負担が大きいのがつらい…
ダメ金玉大臣🙅

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

-

中島くん目当てのジャニオタです。
中盤はしんちゃんの明るさに救われたところもあり。。
辛いシーンと演技派ばかりの中で、ケンティーも素晴らしく、光ってました、、😭お疲れさまでした。
そしニノの演技はすご
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

泣きすぎて最後の方飛ばし見。。
途中ダレそうで、、ダレない!
石原さとみの株がグッと上がりました。梨花さん役すごいあってる

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

面白かったです!
途中長いなと思いつつも何だかんだ最後は泣いちゃった🥲
主人公は孤独みたいな描き方だけど、周りの人達との距離感が上手で1番なりたいタイプの人間かもしれないです。
1人の楽しさから抜けた
>>続きを読む