なちみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

なちみ

なちみ

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

要所要所ティムバートンだなあという映画
水仙の中に立つユアンマクレガーのかっこよさ!
旦那がほとんど家にいない中で一人息子を育て上げた美人な妻あっぱれ

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

うわーーこりゃ金かかってるなーーーー!って感じだった。
CGにしとくのには勿体無いキャストの豪華さ。アニメ版知ってても違和感なし。
魔女がなんか、うーん分かんないとこもあったけど、、、
ま、総じて愛は
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.8

思ったよりラブコメだったし都合が良すぎたけど、メグライアンが可愛いから全然許せる。
急に婚約破棄されたら普通ブチギレるけどメグライアンが可愛いから許せる。(?)
キャストが端まで豪華!
あと邦題そのま
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

アニメーションと映像が綺麗!
わー今のアニメーション技術ってほんとすげえや!ってなる
ストーリーの突っ込みどころも爆裂アクションシーンの連続でどうでもよくなって、最終的にはいや〜モアナよかったわ〜って
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.6

割ともう見たくないってレビューが多いんですけど、
私はむかし1回見てて是非もう一回見たいなと思ってた映画でした。
初めて見た時は歴史の事実を何も知らないお子ちゃまだったので、衝撃と悲しさがすごかった記
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

色んな人の恋愛がギュッとなってるから慌ただしいけど、どれもちゃんと丸く収まってよかった!
観る人の年代問わずかな
まーやっぱり、エマとライアンがイチャついてるシーン足りない!!って思わないですかね?私
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

3.0

こういう展開の映画を見たい気分じゃない時に見てしまった、、、、
ラスト10分くらいから口開いた。みんな美男美女なのが救い。。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

可愛くて綺麗でポップでお洒落!
色んな夢の形があった。楽しいからキュンから切ない夢まで。。
ミュージカル映画は内容の深さは求めません、、それを歌とダンスで埋めていると思うから、、!

ガール・ライク・ハー(2015年製作の映画)

3.7

評価しづらい
ドキュメンタリーじゃないから評価できる。
見てて辛い

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

ジムキャリーの映画はどれも面白い!
いつの間にか自分も視聴者になっていて最後はアメイジング!って心の中で叫んだ!
でもなんかスッキリしない気持ちにもなる。
歪んだ世界だな
設定が本当に細かいから面白い
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.7

ナタリーとアシュトンが好きだから見たという感じ。
泣ける〜!とかキュン〜!とかウケる〜!程ではない。haha〜〜くらい。
あとはナタリーポートマンを見る映画。そういうこと!

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.2

SF恋愛すごくよかった。
単純なストーリーの割には登場人物が多いけど、みんな憎めないキャラクター。
ヒュージャックマンは今はワイルド路線だけどこういうド王子役やってもいいのに!やろう!
屋上で素敵な手
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

4.0

だんだん滅亡するんじゃなくて本当にドイツの最期の最期の部分が2時間は辛かった。
あとはあのシーンに関してはどうしても総統が童貞以外は部屋を出ろって脳内変換される!ニコ動のせい!

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.5

キャストが美男美女で見目麗しさ爆発。
ジェラルド・バトラー素人なのに歌頑張ってるな〜イケメンだから許すよ!という感じ。
舞台を知ってる人だと歌がなぁ…ってなる感じあるけどみんな見目麗しいからそれで良し
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.6

メリル・ストリープの演技がいかに凄いかを見るための映画。
マンマミーアでベッドの上で開脚ジャンプしてた人とは思えない。。
デニスが告白するシーンがめちゃくちゃ好きですあそこだけなら何回でも見たい。
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

4.0

思ったよりレビュー低い。。
可愛い中に大人の事情が入ってた。
見た目が普通の人間役のジョニーデップかっこいい。あとオシャレ。
13年前のものだけどケイトの年の取らなさがやばい。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

お互い愛し合ってるのに絶対叶わない系は見てて本当に辛い(けど好き)。
見た後はハーッとなる。ベンジャミンは幸せだったのかなーとかって。
展開を知ってると前半から辛いから繰り返し見れない。
特殊メイクが
>>続きを読む

娼婦ベロニカ(1998年製作の映画)

3.8

想像してたより面白かった!
街と衣装がすごく綺麗!
マルコの見た目が自分のタイプだったらもっと良かった。
妻が可哀想とかいうのは置いとくべし。
両思いが勝つねん。男を勝ち取ったもんがちだから!
淫らで
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

終わりはなんかあーだけど、それまでが面白いから良かったなこの映画、、ってなった。
トムハンクスの演技がすごい。
ただあの鈍臭さは自分イラつくタイプ

セッション(2014年製作の映画)

4.0

2時間弱があっという間に終わってた、、
出てくる人物の台詞が少ないし音楽全く興味ないと、わーすげーこえーで終わる感じ。
主人公のもーバカ!そーなるだろーが!のお決まりな感じもあり。
色んな人の見解が知
>>続きを読む

ホワイト・ガール(2016年製作の映画)

3.0

想像してたよりは面白かった。
主人公バカすぎる。
ドラッグドラッグドラッグ!

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.8

実話なのと2人が実の親子だから余計グッときた。
ほんとに運がある人なんだなって思った。
でもモデルになった人のことを調べてから見ない方がいいかな。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

良かった!
でもここなんでだろう?なんなんだ?ってとこもあった。
ドキドキしたけどハッピーエンドでホッ。
でもインド映画ってなぜ最後踊るの。。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

いやポスターのイメージと違いすぎる。
kateの髪質をすごく心配した。可愛いけど
よく分からなかったけどうーんまあこれでいいのかな。
勢いの失恋はダメ

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

キャストが豪華。
うん、う〜〜ん!ってなる。笑
友達っていいなみたいな。
あと奥さんの献身さ。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.5

エロつらい。
好きだけど好きになっちゃいけない、つらい。
純粋な爽やかなデートですらつらい。
彼女の持ってる過去も歴史の事を知ってるとよりつらい。
kateの演技力が凄い。あとdavidがかっこいいこ
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.3

ダニエルブリュールかっこいい。
東西ドイツのこと勉強してたらより分かる。東の暮らしはそんなだったのかって思った。
いきなり統一!ってなっても今までの暮らしからすぐには離れられない。離れてると思ってても
>>続きを読む

白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々(2005年製作の映画)

4.5

胸が痛い。
アイヒマン役の俳優本人とそっくりすぎる。
もう一回見たいけど見たくない。
ビラを配るシーンはドキドキしてあの音楽がやだ。

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

続編ものって大体どんどん面白くなくなるけどMIBは3が1番好き。かも
キーを握るエイリアン名前忘れたけど可愛い。
泣けた。汚さは1番ない

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

1よりちょっと劣るけど相変わらず面白い
そして汚い最高

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

ほんと好き
絶対ありえないけど応援したくなる。
超絶ポジティブアメリカンドリームハッピーキラキラキューティームービー感。
めっちゃ元気でる。イケメンは信用ならん

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

ウケる
なんでこんな意気地ない男にあんなイケメンの友達がいるのか分かんない。
YES!って言ってみたくなる。そしたらなんか変わるかもって思う
何かに騙された方が人生勝てるのかも

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

もっと歳をとったら違うかも
1番かっこいい子が若くして死んでたことがwikiで発覚してショック

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

上手くいきそうでいかないから、もう!なんで!ってイラついた。
曲がちょっと古いのがなんか良かった。ABBAとか。
なんか自分も火星で暮らしていけるんじゃないか?って気になった。
あと人類に危機が迫った
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.5

救われね〜〜泣
すごい良かったけどもっかい見たいとは暫くならない。
アンジェラの部屋が可愛い
みんな可哀想そして怖い
後味悪い