メンヘラリさちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

メンヘラリさちゃん

メンヘラリさちゃん

映画(202)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャリー(2013年製作の映画)

3.5

まあとにかくキャリー役の方が可愛かった
誰よりも可愛いから、いじめというより嫉妬してるようにしか見えない

ホラーというかファンタジー?
怖い要素は無かった
母親の狂気的な感じと学友達の胸糞悪さがすご
>>続きを読む

ダウンヘル(2016年製作の映画)

1.1

怖い要素詰め放題しました!って感じの作品
設定過多だし、色々と投げっぱなしでわけがわからなかった

特に怖くもないしエロくもないしグロも無い

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.2

じわじわ怖い
ダイナミック性病
飛行機乗って海外まで逃げたらどうなるのかな?

主人公達の人間関係がわからなかった
女の子たちは姉妹かと思いきや違う感じだし…
主人公の子は写真立て意味深に見つめたりす
>>続きを読む

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

3.0

不気味で良かった

アリスと妹ほんとに可愛い!
中盤で犯人わかるとコイツかあって感じ

リーピング(2007年製作の映画)

2.4

宗教ものはよくわからなくて悔しい
災いとか言われても…

ただ女の子がすごく可愛かった
不穏な終わりかたも好き

サイレント・ナイト 悪魔のサンタクロース(2012年製作の映画)

3.0

なかなか面白かった
勧善懲悪ものと言えばよいのか
悪いことはしちゃいけないね(笑)

ポンコツすぎる保安官たちに笑った
主人公も所長もヘタレ男もまあそれぞれ使えないこと!

犯人の動機はわかるんだけ
>>続きを読む

クロールスペース(1986年製作の映画)

3.4

とんでもない変態だあ…
だんだんと狂気が増していく感じが役者さんすごいと思いました
メイクしちゃって軍帽かぶって悦に浸る感じがね

ヒロイン?の女性を筆頭にほんとに美人さんばっかりだった

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

1.9

やっぱりPOV方式は苦手…
当時の新しい手法と宣伝効果と合わさっての大ヒットと見ました

謎が残るのは良いけどこんなにもわからない事が多いと困っちゃう
少し女性の身勝手感が出すぎてる気がした

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

2.4

怖くは無いけど不気味な作品

モノクロなのが味が出てる!好きじゃないけど
うーん色々解釈はあるだろうけどリアルな家族を描いてるなあと思った

スペイン一家監禁事件(2010年製作の映画)

2.5

娘の演技がよかったあ
嗚咽がリアル

ただ思ったほどのグロは無かった
珍しい二分割の画面

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭で双子のことはなんとなーくわかってしまった
それでもラストまでドキドキ!

なんで虫?とか、裸で森に行った所とか、子ども1人で大人をどうこう出来るのか?、猫ちゃんはなんで死んじゃったのか、など謎は
>>続きを読む

ザ・トーチャー 拷問人(2005年製作の映画)

1.8

うーーーーん???

特に感想も浮かんでこない
もっとグロを求めても良いのでは!!

ヘルケバブ 悪魔の肉肉パーティー(2015年製作の映画)

2.5

うーん
もっと邦題の通りだったらよかったなあ
ケバブってないし

なんか現実と夢?の行き来をしている…
もっとケバブってくれー!

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.1

なかなか無い設定で◎

最初は本当に上品なご婦人だったのに…
どんどん変わりゆく様を見ると悲しいよー
サラは気丈な人だよなあ

ネットでたまに見る頭丸呑みシーンはこれだったのか…!と驚愕

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

4.3

面白かったー!

感染系ゾンビ、中世風の美しいドレス&髪型、ほんの少しのゴア要素
ドレスの裾を翻しながら闘うところとかかっこいい!
五人姉妹みんな美しかった
エリザベス役の方すごい華があったなあ
ダー
>>続きを読む

MAY -メイ-(2002年製作の映画)

3.5

独特の雰囲気で好きです。

メイは本当に純粋な女の方なんだなあと感じました。
他人の感情を理解出来ない、空気を読めない、物事をそのまま受け取ってしまう…
見ていて苦しくなります(-"-;)

グロは
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.7

わりと好きな映画でした

あの砂漠のシーンでは女優さん、お顔には全く崩れてないのにデコルテの辺りは汗かいててすごいなあと思いました
ドレス美しいけど暑そう…

衣装も映像も美しくて好きです
でも小林幸
>>続きを読む

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

2.8

オープニングが美しくて魅入った

お話はそこそこ面白かった
てっきり3ヶ月前から監視されてる!って感じの事言ってたので、ゾーイに血清打つのも含めて見られているのかと…
所々監視カメラの映像入ってたので
>>続きを読む

屍体(2006年製作の映画)

2.6

死体見て倒れちゃう所で実習を思い出す
ダメな人はドレーンからの血でもダメだった
やっぱりジェーン・ドゥ見たかった

ほんものはどれだろうと思いながらみていた
ジェニファーはクズ
死者はどんな理由があれ
>>続きを読む

今日も僕は殺される(2007年製作の映画)

1.8

うーん???
何度も殺されるという邦題に惹かれ借りましたが、肝心な描写がほぼ映らないという💦
SFとアクションと組み合わさったような感じで
これといって感想も浮かんでこない…

ダーク・フェアリー(2011年製作の映画)

2.8

フェアリー(ネズミ)って感じでした
怖くはないし、ファンタジー色も薄め

よくある、お互い新しいパートナーが出来た両親に板挟みにされる、かわいそうな子ども
最初は可愛くないなあ!と思ったのですが…
>>続きを読む

エクトプラズム 怨霊の棲む家(2009年製作の映画)

3.9

怖くて悲しいけど救いもある
じっとりこわいお話でした
けどプロローグはなあ…蛇足感ある

いとこのウエンディが美人さん!
子ども達もかわいい

息子のために必死な母親が辛い…
癌ということを受け止めき
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.1

前作より舞台が広がっていくというド定番
次はin LAとか宇宙にいくのかなって思った

なかなかだったかなーと
でも母娘の言葉にはイライラ
自分たち自身はなんの犠牲にも合ってないのに復讐は駄目よとか…
>>続きを読む

死の恋人ニーナ(2015年製作の映画)

1.9

ロブの両親が出ないことも気になる
色気づいたババアがきもちわるーい
ニーナどういうことなの…
でも主役2人の女性は綺麗でした
ホリーの身体も超素敵!おっぱい大きい…
病んでるかんじがお顔に出てる
血の
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もっと殺戮パーティー的なものかと思ってたら違った

眉毛のつながりそうな男の子はもう考えがひたすら甘ーい!!!!!!
両親はもっとパージについての教育をすべきでは?
ひたすらこの息子にイライラする!
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.3

良きゾンビ映画でした!
序盤のやなヤツからの良い人展開、
無謀な行動で仲間を危機に晒す少女、
ラスト間際の切ないシーンととても良かった
走る系のゾンビだけどヘッドショットで死ぬからまだマシな気が(笑)
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインがタフすぎて驚く(笑)
その身体はなにで出来ているの…丈夫すぎ

お話は面白かった!
ハラハラドキドキしたし途中の挿入歌も明るくて恐怖を煽られます
脳天ミキサー好きです*ˊᵕˋ*
ラストのクズ
>>続きを読む

ヘンゼルvsグレーテル 最強魔女ハンター最後の戦い(2015年製作の映画)

1.4

前作はわりと面白かったような…?
全然覚えていないのですが今回は
魔女というよりカニバ的な感じ
食べて力を得るのは良いのではないでしょうか
続編がありそうなラストでしたね
あんまり面白くはなかったです

デビルズ・メタル(2015年製作の映画)

2.3

なかなか楽しめた
その道には詳しくないので、メタルと悪魔?ってかんじだったんだけど、話の辻褄は合ってた。
だいぶぶっ飛んでるけどw
ゴアシーンは程々
下ネタが多くて笑ったw
まさか武器にしちゃうとは

ザ・サンド(2015年製作の映画)

1.5

ホラー映画あるあるの若者達の乱痴騒ぎ後の悲劇!
安っぽいCGでグロシーンも怖くないし、ドキドキ感もほぼ無し
おっぱいいっぱいポロリもあった

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

2.9

ゆるゆるなクリスマスホラー

冒頭はいかにも嫌な親戚達にイライラ
本場のクリスマスは日本でいうお正月みたいな感じなのかな?
反りの合わない人と接するのは苦行!
そしてダサセーター

NGシーン可愛すぎ
>>続きを読む

クロノス(1992年製作の映画)

3.5

アウロラちゃんso cute!
幼げなのに時々とっても大人に見えた
可愛い幼女がいるだけでも満足です…

お話は深くはわからなかった
でもやっぱり映像が美しい
最後のシーンなんか絵画のよう

脱皮はな
>>続きを読む

リヴィッド(2011年製作の映画)

3.6

フレンチホラーは映像が美しいのですね
主役の女優さんが本当に美人さんで素敵
そしてアナ役の方も見た目ボロボロながら美しいのがわかりました
物悲しい雰囲気とロケーション、意味不明な物語!
なぜ飛ぶのか考
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

1.2

ハラハラドキドキ
そこまで怖くはなかったです
振り向きのところはびっくりしますね
退屈で途中寝てしまいました