メンヘラリさちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

メンヘラリさちゃん

メンヘラリさちゃん

映画(202)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アリソン(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーは嫌いだと思っています
それでも、やっぱり生々しい傷跡やその後の経過、写真とかを見て鼻水&涙不可避本当に。
泣くと疲れるので泣きたくないんですが!

かつては腸が体外から出て、生死の境
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うわあー良かった!!!!!
アマプラでがっつりネタバレあらすじ見てからの鑑賞です( 'ч' )

精神疾患って、本当に難しいと思います。
本人には見えていて、聞こえていて、恐怖も感じているかもしれない
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


ループものだあ
観ながら文打ってるのでハチャメチャです

キンタマ欲しがりオババ
血がシャバシャバしてる
ミステリー?不思議なお話し
ドア開けて自分とこんにちはする所好き

登場人物全てに感情移入で
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

1.3

途中まで楽しく見てたけど、なんか登場人物が罪の意識に苛まれたり自分の人生振り返ったりで萎えちゃった
最後まで見れてません…

終始、死を提供する側だったら良かったのにな
今ここで死ぬか、寿命を迎えて死
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストップモーションと実写が混ざりあって、とっても不気味で楽しい


うさぎが手袋付けてギュッとするところ
好き
おがくず?を一心不乱に食べるところ完全に狂気
身体を安ピンでとめちゃうとことか!
引き出
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すごく興味深くて面白かった!
いわゆる見世物小屋的な人々かな?
現代では絶対に出来ないね

四肢欠損やら結合双生児やら吃音、小頭症とか、あと小人症、半陰半陽、多毛症、?
煙草を吸っていた四肢の無いイモ
>>続きを読む

シャッター(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半は真面目に見ていませんでした(๑>ᴗ<๑)

勝手にお宅訪問して人んちを漁るなー!
メグミのミイラちょっと笑う

ほんとだ、奥菜恵さん可愛い!
佇まいが不気味で背筋がゾワッとするけど
お顔がとって
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

せっかくだから見てみた!

血糊と虫がたくさ〜ん
ちさちゃんかわいそう可愛い

前半の人間模様が胸糞のクソ
グロはそんなに無いし、
ホラーとファンタジーと人間ドラマと混じってた
笑い所がちょこちょこあ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤では、今回主人公お前かあーと思ったけど(∵`)

ツリー良い女ね好き
何回も死ぬのは絶対怖い
しかも人の為に自殺だよ!?
毎回死に方のバリエーション豊富で素晴らしい*°
ママが生きてる世界線を選ば
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何回も死にまくる最高な映画!
エンドレスバースデーかな

ビッチな女子大生の主人公がループにハマる
殺されたダメージは蓄積されるのかあ…
それって相当ハンデがありすぎる😢

回数を経る事に強くなって行
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

???る?。

ああ、はい…………
もっと生徒さんぐしゃぐしゃに死んでくれたほうが嬉しかったなあ
血液をビーズ?で表現してたり

ダルマ、カゴメのやつ、シロクマ、マトリョーシカの各々のCGがゲームく
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

1.6

アマプラでの鑑賞なんだけど、字幕が欲しい!!!!!
小声でボソボソ言われても聞き取れない😭
これだから字幕なしは嫌なんです
音量上げてもわからんってウケるわい笑
そのくせ叫び声だけうるさいから厄介です
>>続きを読む

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から胸糞面白い

窓開けながら色々しちゃダメだよお
女性たちの身体はキレイ
所々のモザイクがウケる

レズびっち黒髪ロングのおねーさん…
デカパイだけど顔が魔女っぽい

襲来親子、親父より息子のが
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日サロの黒ギャルうける
下着の線に興奮は、わかる
死のピタゴラスイッチだーい好き⸜❤︎⸝‍
ファラリスの雄牛??

ドライブスルーで頭ゴリゴリ
マッチョマンの頭潰れたところも笑った
後頭部からクギがバ
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.8

おもしろい!

疑心暗鬼👿👼
閉鎖された空間での、敵が身近にいるという不安感〜!!!
目の前のモノは人間か?それとも物体Xか?
ア゙ア゙ア゙言語の壁!!!!!!!

X氏の明らかに"人外"っていう外
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

明るいホラーもっと増えてほしい!
色々見やすいから🤣
パンフレットがとても可愛かった

冒頭から不気味で良いですね🌼🌸🌺
映像とっても綺麗
村の人たちの洋服とか、お花が沢山なところとか
村自体も空気
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見られた!
ミッドサマー見る前に、絶対にと思って

娘チャーリーのお顔が不気味…
人形のような、子供なのに老人のような
綺麗な青色だけど眼がこわい
道路に転がった頭部に蟻が集るところ最高に好き
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観て良かったです。
前作を復習してからの鑑賞で、外人さんの顔&名前が苦手なわたしでも何とかわかりました!
子供時代と皆お顔が似てて助かった

ホラー要素は、音でのビックリ系が多かったです
来る
>>続きを読む

ザ・カニバル・クラブ(2018年製作の映画)

2.5

頭カチ割った後に精子垂れてきたところ笑った
あと、とんでもねえシーンに出くわした奥様(笑)
夫に敬意を示すなんてとても出来ねえわ

セックスと殺しのお話
お肉が美味しそうだからカニバル感が薄い

拷問男(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョージアほんとに可愛い

窓の件は過失が無くても元妻を責めざるを得ないわ
もし窓を直していたら、もし妻の所に連れて行っていなければ…
後悔ばかりがつのる

心のグツグツを抱えながら色んな人に人間の限
>>続きを読む

メイヘム 殺人晩餐会(2017年製作の映画)

1.3

出てくる女性が総じてブス
ブロンドの人も黒髪の人も絶妙なお顔

長いものには巻かれろ〜
失禁してる人質は良かった

あー…そこで18禁?って感じです
嬉しくもなんともない

反抗的なオカマさん
媚び
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

パッケージの不穏さに思わず鑑賞

事前情報無しで見てみよう〜…と思ったけど、
意味不すぎてネタバレを見ながら鑑賞
もし映画館で見てたらイライラで発狂しそう

おいコラ人んち!!!!!!!!!!
くそ程
>>続きを読む

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

3.8

冒頭からおっぱい!

①見えているのが本当なのか嘘なのか
家がとっても広い!
あんまり好きじゃない感じ

②血を吐く勢いがすごい
ゾンビの視点で進むの良いですね
走る系
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

2.6

赤が良い!とっても素敵
セットというか、背景もすごく好き
部屋の壁紙とか、インテリアとか
自分では住みたくないですね

ガラスに顔押し付ける変顔がすごい

む、虫ィ〜!!!!!

よくわからなかった
>>続きを読む

アンビュランス911(2015年製作の映画)

2.4

冒頭からビッチのやべえ行動

ウェイウェイやってる人たち
1件目は明らか殺人
そしてどこにでもいるビデオ野郎

きちんとした豊胸手術と素人オペ??の差が良かった
主人公の女の子は前のが好みだったな
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.9

ゲーム知らないし、何も前情報いれずに見ました!
さんかく様っていうクールなのがいるのは知ってる

ポリスウーマンかっこいい!
金髪ショートの美人〜

虫はきもーい
さんかく様の皮剥ぎすごい!
ナース達
>>続きを読む

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

①完全に目がイッちゃってる~
額に線あるなーって思ってたけどまじで割れた
謎ポーズの女うける
フラれた反応が意外と乙女でわろた

②は、歯ブラシィ〜!!!!!
陰湿の極
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミアの嘔吐がリアルだった🤣
歩道橋で2人で叫ぶところ好き

なんだか見ていてすごく不安になった映画
ミアの不安定さが半端ない
色素薄くてお顔も可愛い
パッケージと合指症の時点で人魚とかかなあって思った
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ不気味!
妹のマックスとっても可愛いまじ天使
くるくる巻き毛のぱっちりお目目です
ダニエルも可愛いぃ ߹𖥦߹

映画に言うのは無粋だけど、
骨折って病院で調べればある程度の予測はつくよね
虐待とか
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.1

ひたすらに彼氏のミカにイライラ
人の嫌がることをしちゃいけないよ
自分のことしか考えてないよねコイツ

しかもPOV
画面も暗くて見づらいし
目が疲れた

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初らへんの目がチカチカするところわりと好き

主人公?の女の人、美人~!
色白で、美しい金色の髪の毛!ほっそりとした肢体!
でも個人的にはもっと幼げな顔がすき
だから髪の毛下ろして薄めのメイクが1番
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.7

小さいころのお姉ちゃんとっても可愛い
お人形さんみたい
見つかった時の真っ黒な姉妹も可愛いよ

ぼろぼろに泣いてる
さけのみながらだったので、駄目です
MAMA…

怖さは無かったです
切なくて普通に
>>続きを読む

廃墟殺人鬼 ハザード・ジャック(2014年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます


ホラー映画のパリピは本当に!
遊ぶなら遊んで!
イチャつくならイチャついてよ!もう
サバゲー?しにきたんじゃないの??

おっぱいは出るよ!そこは良いね👍💋
とっても定番な感じで進む!
退役軍人…意
>>続きを読む

いま、殺りにゆきます(2012年製作の映画)

1.9

タイトルから、パロディもののAVかと思いました。

まあ総じて男性陣が気持ち悪い(誉め言葉)!
人間的な怖さがありました
やあ、カタオカ の話が全く通じないリアルな感じがもう…
役者さんすごいです
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

1.9

特におもしろくなかったなあ
主人公もそんなに可愛くない

オルゴールのその後は気になる

エンディングの映像が素敵だった

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すっごいお洒落な家!スタイリッシュ~
家具とかもいちいちお洒落だわ
家自体も四角くて黒い箱みたい
ガラス張りなのは防犯的にヤバいでしょ

静かにすすむ映画

アリスの、目鼻立ちのくっきりした健康的な美
>>続きを読む