メンヘラリさちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

メンヘラリさちゃん

メンヘラリさちゃん

映画(202)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

2.3

ごはん食べながらでも見れる程度の作品です!
耐性の無い家族とも見れました
特に言うこともありません(^-^)

デス・ルーム(2006年製作の映画)

2.2

C級のおバカえろぐろ
とくに言うことはないのですが、
オムニバス形式だったのがまだ良かったです
人喰い乳首は最後のシーンにとても笑わせてもらいました
あのおっぱいおじさん達も人喰い乳首なんですかね??
>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とっても怖かった…
耐えきれずに途中でネタバレを見てしまったけど、それでも充分すぎる程怖い
じわじわと忍び寄る感じの恐怖
子どもって可愛いけど怖い
でも最期は本人達にとってはハッピーエンドなんでしょう
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

4.3

映像美!
ドレス、髪形、家具、小物すべてが美しい…
お屋敷の上から落ち葉とか雪が降ってくるところも美しい〜!
オープニングの子ども時代の主人公バリかわ
もっと幼少期見せてくれ〜
大人期も髪の毛下ろして
>>続きを読む

トム・ホランドの世にも恐怖な物語(2014年製作の映画)

2.8

のんびり観るのに良い映画
チープさ爆発してます
オオカミ人間の女の子は可愛かった
お話紹介の監督おじいちゃんが良い味出してますね
タブレットの犯人はマジキチ顔で気持ち悪かったw
あとは黒魔術のやつが馬
>>続きを読む

ジャンク2(1980年製作の映画)

-

なぜか!わたしの借りたDVDは字幕が砂嵐みたいになって全くわかりませんでした…
内容はあって無いようなものだろうけど、見たかったなあ
前回同様、お肉が食卓に並ぶまで!でした
愛護団体の人とか観たら発狂
>>続きを読む

ジャンク/死と惨劇(1979年製作の映画)

2.2

思っていた感じでは無かった
予想外に真面目な感じ?
お肉が食卓に並ぶまで!的な印象を受けた
それにB級映画のチープさを足した感じ
様々な死の紹介が続きます
映像と音声がとっても古い笑

猿回転!少し笑
>>続きを読む

アメリカン・バーガー(2015年製作の映画)

3.4

パッケージ通りのおバカ映画でした
とってもB級感!
とくにダレる事なく殺戮シーンに入ったのは◎
グロテスクな描写はチープ
ただ残念なのが、可愛い女の子が出なかった事ですかね…
ノーパン女もゴリラかと思
>>続きを読む

ウェア 破滅(2013年製作の映画)

3.4

なかなか面白かったです!
ムキムキのギャビン…
1番キツかったのはギャビンが剃刀で毛を剃るところでした鳥肌
父親と息子さんの死体描写が良かったです
意外と面白くて満足です

ハプニング(2008年製作の映画)

2.3

特にグロテスクで無く、あまり面白みを感じられなかった作品
首吊り遺体の沢山の木は不気味でした
奥さんの青い瞳が印象的でした

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.0

色々な感想・レビューを観たのですが…
わたしには合わなかったようです
主人公さんの独り善がり感が強かった💦

最強ゾンビ・ハンター(2013年製作の映画)

3.8

コメディゾンビ映画!
思った程グロテスクでなく、大衆向けかと
面白かったのが、最初の車でゾンビを轢く所とワイパーで肉塊を退かす所👌
でもCGがお粗末な所もあって笑える☺
最後の化け物の所の伏線が分から
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.1

ゾッとするような変態じみた映画
映像はすごく美しい!
人の狂気を感じました
グロテスクな描写は無かった
なかなか好き

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

映画館で観て圧巻だった
いま観ているのが夢なのか、現実なのか…
そして考えの分かれるラスト!
少し難しかったけど面白かった思い出

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

4.0

思ったよりもすごく面白かった
人体破壊の描写も良い感じです
黒魔女達の奇形っぷり、2つ頭の魔女と前髪長いやつの造形が良かった
トロールのCG感は否めない
グレーテルと白魔女さんが美人だった

キャビン(2011年製作の映画)

5.0

キャビンはとても好きな作品!!
クリーチャー達の造形と、エレベーター前での殺戮シーンはもうたまらないですね!
後半で興奮しすぎて疲れました笑
言う事なしです

ホステル3(2011年製作の映画)

2.0

なぜこうなってしまったのか
舞台が村でなく都会になったからか…
前作までの鬱々とした怖さが無いです
ホステルを名乗る必要があったのか?という感じです😭

ホステル2(2007年製作の映画)

4.5

1に引き続き良作でした!
男女が入れ替わり今度は女性グループ
処女の血を浴びるオバサンには少し笑いました
拷問シーンも良い!
最後の逆転もワクワクしました

久しぶり再び鑑賞!
ベスが美人でとっても好
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

5.0

大好きな作品
鬱々とした村と人々の雰囲気
残酷描写も初めて観た時は驚きました
ラストも救いがあって少しホッとしました(次作でこれが回収されたのも驚き!)
ホラー好きなひとには必ずしも勧めています

>>続きを読む

オペラ座 血の喝采(1988年製作の映画)

5.0

とても好きな作品!
お話の展開もドキドキだったし、何より映像が美しかった
観ながらうっとりしました
そして残酷描写はそこそこ
目のシーンは良いですよね
繰り返し観たくなります

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もっと鬱展開かと思ってたら…
そうでも無かったですね
何だか女の子を好きになれずもっと酷い展開かと思ってたので拍子抜けでした
お母さんのドレスを台無しにし、約束を破りブドウを食べてしまうところがイラっ
>>続きを読む

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なかなかでした!
感染から正常に戻るというなかなか無い設定
お水も伏線があったのに全然気付かず…
結局メガネ君が打たなかった破傷風ワクチンも特に関係は無しだったんです?
騙されました

|<