なつめ茶さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

なつめ茶

なつめ茶

映画(505)
ドラマ(1)
アニメ(0)

目撃者(2017年製作の映画)

3.3

結構スリル満点で面白かったし、
何度かビビって声上げちゃったよ、真夜中に😂www
タイトルのまんま、殺人現場目撃しちゃったよ😨
通報しようとしたけど、逆に狙われたら、家族が襲われたらどーしよ~😱💦💦
>>続きを読む

ヘンリー(1986年製作の映画)

3.2

この作品が映画館のスクリーンで観られるなんて‼️
凄いよね👏笑
80年代の実在した殺人鬼、サイコパスの話やけど、
よくもまぁこんなに淡々と人を殺していくなーって😅
殺害の方法も様々やけど、
テレビ買い
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.1

カン・ドンウォンなので、ちょっっと期待しすぎてしまったかな💦
ストーリーは面白かったんやけど、
韓国が舞台なので、もう二捻りぐらい欲しかったのが正直なところ...
ほ、欲しがりすぎ??😅笑
邦画は観た
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.5

これ、ただの誘拐犯、殺人犯の話じゃなかった😨
血とか目に見える怖いシーン全く無いのに、
目に見えないじわしわ来る人間の恐怖感が襲ってくるよ😱💦
反社会的な人間=サイコパスが起こす殺人なんやけど、
自分
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

いや、これはもう絶賛するしかないでしょー👏笑
日本のゴジラ何処いったん!?ってぐらい、別物よ❗️完全別物‼️
想像をはるかに超えてます、恐るべしハリウッド😱💦💦
あんな大集結しちゃったら、もう笑うしか
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

この作品が素晴らしいのは、
フィクションじゃなく、まるでノンフィクションのような、
ある家族の日常を垣間見ているような、そんな錯覚さえしてしまうほどの役者陣の演技力✨
他人同士なんだけど、あの家族団欒
>>続きを読む

主戦場(2018年製作の映画)

3.5

これまでの慰安婦問題の歴史がよく分かるドキュメンタリー映画。
各国、各分野の専門家の意見を交えて、慰安婦問題の真意を追求していく。
ただ、日本の右翼だったり、
合法だったのか、強制連行、性奴隷だったの
>>続きを読む

復讐のトリック(2017年製作の映画)

2.8

う~ん、ストーリーは悪くなかったんだけどなぁ...
なんだかなぁ、想像してた感じで終わってしまった😅微妙
私の見方が悪かったのかな💦
もっと純粋に観ればよかったね😜笑

コ・スって、こういう作品出ちゃ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

もう集大成すぎて😂
想像してた以上にヤバかった‼️
めちゃめちゃテンション上がってしまった😆⤴️⤴️⤴️
アベンジャーズは全て観てきたけど、
個々のヒーロー作品も観てると更に楽しめると思う😊
アベンジ
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.0

これはもう感動するしかないでしょ~😭✨
ストーリーはよくある感じなんだけど、
これを韓国が映画として作っちゃったらもう...ね、素晴らしいよ👏

何よりも、キャスティング‼️
イ・ビョンホン、彼のイメ
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.7

幸せな人が観たらほっこりする作品
夫婦とは、難しいんだよ


・・・大谷君❤️

以上。笑

羊の木(2018年製作の映画)

2.5

う~ん...
このキャストでこのストーリーか~
何だか勿体無い気もする😩
結局何が言いたかったのか、何を訴えかけたかったのか、
私の理解力が足りないのか、
イマイチよく解らなかった⤵️
最後なんてもう
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

最近観た邦画の中で、久々に私の中でヒットした作品‼️
何でも実写化しちゃう傾向の映画界で、正直当たり外れがあるし、賛否両論あるだろうけど、
この作品は世界に通用するぐらいのクオリティー✨

私はざっく
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

一言で言えば、

エキサイティング❗️❗️❗️

も~うほんと素晴らしいよ韓国の映画は👏
何で韓国はこんな作品が作れちゃうの~!?
見せ方上手いんだゎ、観る側の心理よく捉えてるんだゎ
ストーリー凄いよ
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.5

私の好きなイ・ヒョヌ君が出ております❤️笑

最初は何だこれ~って感じでダラダラ進むけど、
背景とか画は人々の生活感溢れてて凄く良かった😊
中盤から、私は何を観てたんだ!?ってぐらいガラッと変わるスト
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.6

いや~これは完全にやられました😂
騙し騙され、裏の裏の裏の...
どこまでひっくり返るんやろってぐらい全然展開が読めなかった💦
このしつこさも好き嫌いあると思うけど、私は大好きだー😂笑

ヒョンビンカ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.4

映画館でも観たし、テレビでも観たし😂ってぐらい好き❤️笑
フリーザほんと最高👍️
腹立つけどなんか憎めんキャラよね😆
それよりも素敵だったのはやっぱりベジータ様😍
今回もブルマ愛はさすがです💕

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

これはもう何年も前に観たけど、
物凄く強烈な、インパクトのある作品で、観終わってからしばらくポカーーーーンとして何も考えられなかった記憶がある。

画というか、見せ方とか世界観も素晴らしいし、
考えれ
>>続きを読む

七年の夜(2018年製作の映画)

3.4

これまた韓国映画らしい、
誰も報われない感じね‼️最高👍️www

ストーリーはよくある感じやけど、
途中ね、ちょっと無駄に長いシーンもあったのでそこは要らなかったかな~💦

個人的には、チャン・ドン
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

実話っていうのが良い。
数十年前っていう時代背景とかもそこまで古く感じないし、
人種差別問題も今の時代にも通じるものがあるし、
その当時を知るという意味ではとても勉強になった。
何よりも考えさせられた
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.0

最近、何でも実写化しちゃうよね、
パディントンとかプーさんとかピーターラビットとか...
今年はライオンキングにピカチューもあるのか😂www
あくまで個人的な意見ですが、
実写化するかしないかはよーー
>>続きを読む

プロミス ~氷上の女神たち~(2016年製作の映画)

3.6

大好きなオ・ダルスと、実話を基に作られた作品ということで鑑賞😁
監督のキャラが良かった~!さすがオ・ダルス😆笑
寄せ集めのチームが強くなっていく話かなぁと思ったら、
その裏には、人間関係だったり、脱北
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

話が二転三転していくし、
読めそうで読めない展開、結末に完全にやられた~😂
今のネット社会の時代だからこそ共感できるし、その面白さが伝わる作品👏
父と娘の関係、距離感もリアルでよかった!
観てる側と主
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.2

漫画が原作の作品やけど、
日本の漫画って凄いよね(笑)
設定、ストーリー面白い😂

自分が亜人だって、そんな簡単に受け入れられるものなのかなぁ~と思ったけど、
よく考えてみたら、捕らわれてから長い月日
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.4

ヤクザ+広島=ガチやん❗️最高👍✨⤴️⤴️⤴️笑
日本のヤクザ映画は好きよ😆💕
時代背景もいいし、レトロ感満載で、それが広島舞台よ‼️たまらんね👏www

邦画にしては痛々しいシーンもリアルに作ってた
>>続きを読む

鰻の男/メイド・イン・チャイナ(2014年製作の映画)

2.7

崇拝するキム・ギドク様の脚本...
今回は難しすぎたか~😫
私にはイマイチでした💧
ただ、こういう食品偽造とか、環境汚染とか、現代の社会問題を赤裸々に画いている点はさすがです👏
そこは良かったけど、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

カーチェイスとか、ヘリとか、何度もヒヤッとするシーンが特に多かったな‼️
無意識にまぁまぁ声出してた自分...映画館で観なくてよかったかも😜💦笑
普通に考えて、絶対ぶつかってるよ😱ってところもすり抜け
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.8

観終わって、もう拍手ですよ👏
これよ❗️これぞ私が愛する韓国ノワールよ‼️
韓国映画なのよーーーーーっ😆
最近こういう作品少なく感じてたから、久々にドキドキ&心底テンション上がった🙌⤴️⤴️

冒頭か
>>続きを読む

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

3.7

賛否両論ありますが、
個人的にこちらのラストの方が好きかなぁ...😂笑
前作観てるからラストちょっと混乱するので、何回か巻き戻したけど、解ると恐ろしいね😫
ストーリー自体が恐ろしいもんね💦💦

新しい
>>続きを読む

スパイネーション/自白(2016年製作の映画)

3.7

言葉悪いけど、
そこら辺のフィクション映画観るよりもはるかにこっち観た方が絶対いい‼️
韓国という国がよく象徴されている。

実際に北朝鮮のスパイはいるんだろうけど、脱北者がみんなスパイとは限らないし
>>続きを読む

共犯者たち(2017年製作の映画)

4.0

当時、韓国ではこんな事が起こってたのかー😨って、唖然としてしまった。
日本でも一部報道はされてた事もあるけど、裏ではこんなに沢山の人々が闘ってたのね

韓国の政権ってこんなにも権力振りかざして報道の自
>>続きを読む

大統領の理髪師(2004年製作の映画)

3.3

皆さんが言うように、
うん、安定のソン・ガンホ😁ㅋㅋㅋ

レトロ感は良かったし、
ちょっと痛々しいシーンもあるけど、時代背景を知るには良いかも👍
最後まで観てやっと納得できる作品。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

やっと観に行ってきた‼️
いや~映画観てあんなに鳥肌立ったのは久しぶり😆
私はQueen世代ではないし、よくテレビで流れてる楽曲と多少フレディ・マーキュリーの事を知ってる程度だけど、
そんな私でさえも
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

これぞ東野圭吾‼️って感じのストーリーで、
映像化しても十分楽しめた👍
お馴染みのキャスト勢揃いやけど、キャストの多さと使い方が贅沢すぎてビビった😱✨
キムタクは、まだまだスクリーンのアップに耐えられ
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

3.2

ストーリーは韓国の定番って感じだけど、
コメディ要素強めの中にも感動的な部分もあって、
韓流ドラマを映画1本にギュッと詰めた感じの面白さでした😄

あんな献身に愛してくれる旦那サン...
この世の何処
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.7

一番の感想は、長い!長過ぎる~😵
途中眠ってしまってて、気付いて巻き戻したよ💦笑
この内容で2時間超はキツイ...😥

ストーリーも、繋がりそうで繋がらなかったり、あれ?ってところもあったり、
で、結
>>続きを読む