餃子の皮さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

96時間(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

トラウマすぎて忘れられないしお前も捕まるってところがやばすぎて忘れられない。怖いからチャンネル変えてって言っても父親が変えなくて父親嫌い度が2上がった映画

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.7

じわじわくる不快感。でも最後の不快感がえぐい。やられたらやりかえすの5倍のやり返しがあった胸糞すぎ

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.2

マジカルト。カルトすぎてここに入る人の気持ちがわからないけどマジで人怖。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

家の中で次の日予定がなければ見るべき、予定ありデートですとかの人はやめるべき、目が溶けるほど泣く。初めてDVD買った

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.9

もっと人を信頼できなくなりそう。最後がやばかった。いい意味でマジで衝撃的、予告なしで見たからマージでよかった。よかったしかいえない

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

ちゃんと根本から解決していく感じ、王道の悪魔祓い、映画の内容自体もわかりやすくて面白かった。最後の最後で胸熱になった

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.6

実話ベースだから見た、演技がすごいから引き込まれるし怖いの無理ですって人も全然大丈夫だと思う

パプリカ(2006年製作の映画)

4.4

絵が綺麗すぎる、マジで一回見たら忘れられないしまた見たいと思える映画見て後悔なし何回も見てる歌も歌える

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

好きだな、なんかマジでやばいところって感じがしたし怖かった

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

1.4

初見は面白くない。でも何回か見直してストーリー自体を理解したら面白そう。ただそこまでしたいっていう意欲がわかなかった

来る(2018年製作の映画)

-

思ってるホラーじゃないけど柴田理恵が話題になってて見た。なんだろね

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

ニノの演技が最高!気になってた映画だけど内容は普通の映画。でも本当に演技上手いニノとキムタクがいるから成り立ってる

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

犬が死んじゃうから嫌、、でもすごい記憶に残る映画!内容自体は星4

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.1

母親のエゴ、献身的に世話する母親と普通に生きたい娘。今普通に生きてられることに感謝した。こんなことされたら復讐せざるおえないけどスカッとする

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

面白い。不気味な映画だったけど何を信じていいか分かんなくなる映画

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

5.0

キム・ダミの演技が終始よかった。戦闘シーンも最高迫力あった3回見た。本当に面白い映画

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.6

本当よかった。。いろんなところに罠がある感じ。娘を失ってから全部がおかしくなっていって、娘が死んだ時の母親の絶叫演技やばかったし、怖い映画だと思って見てたときにそのシーンが来たからめっちゃ記憶に残って>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.3

しんどかった…なんか暗くなる映画落ち込んでる時に見たらダメ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

途中まではマジよかった。マジ前半だけ。後半はなんだよこれって感じ

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

東野圭吾は本当に面白い作品作るなと再実感。みんな演技がうまい人ばっかだったからすとーりーがすっとはいってくる

シャイニング(1980年製作の映画)

4.3

どんどんおかしくなっていく中であの大きなホテルで追いかけられる恐怖。どのシーンも迫力があったな

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.1

作品自体が綺麗すぎてそこが不気味さも醸し出してる。色々すごいシーンが多かったけど本当に綺麗で不気味な映画だった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

こういう生き方が存在してるかもしれないし自分の家が寄生されてるかもって思っちゃう映画だった!すごい考え込まれてる映画だし伏線?みたいなのもあってよかった。2回見たら面白いかもすごい映画だった、、!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

-

微妙、ストーリーが好きじゃなくてちょっとん??ってなっちゃった

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

絶対にお前だろ!犯人!みたいな固定概念もってると裏切られる。サニーがどんどん学習していく。