オレ様さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

すれ違い方が半端ない!!!!
リリーコリンズかわいいすぎる

いけちゃんとぼく(2009年製作の映画)

4.0

原作ファンだけど
蒼井優ちゃんの声が
いけちゃんそのもので
感動したなぁ

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.9

バズの世界観がぶっ飛んでるけど
レオ様がレオ様すぎて
拝む

一度ロミジュリを読んでおくとより楽しめそう
現代に置き換えるとこんな感じかぁ
たしかに、よくよく考えるとシェイクスピアって喜劇的だよな
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

3.5

なんだか奇妙
蒼井優ちゃんが美少女すぎてきやん

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

本当に好きです
でもこれは絶対字幕で見てほしい
両方見に行ったけど吹き替えはどーしても違和感なんよ特にスピーチレスがずれずれええアランメンケン様の大作なので是非字幕で!!!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

後ろの女子高生二人が
「結局愛より友情なんだ。ケッ」
って言って帰って行ったの忘れられない

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

ビデオで鑑賞
胸が苦しいい
レオ様ぁぁあ
劇場で見たらどんなに良いものか、、

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

冒頭の演技で鳥肌
R15だけど演出がきいててバチバチにいけてるサントラかっこいいんだよううう

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

とってもいい映画を見たとしみじみ、、
無理に感動させようとしてないのが良かった。
再会!ハッピーエンド!いえーい!ってそれだけで終わらないのが実話凄さだよな。

でもそれにしてもサルー可愛すぎるだろ、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.9

しんちゃん大好き
途中クレヨンしんちゃんの映画だってこと忘れちまった笑

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

-

邦画っぽい。
無駄なカットを省いた感じ。
時系列がぐちゃぐちゃの割に伏線回収してくれないし、だけどなんか雰囲気があって見てしまった。
女の子だったら共感できる場面は多いと思う。将来の自分を見ているよう
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

まさか35mmフィルム上映で観れるなんて、、、、!改めてもうこれはもうなんかもう名作すぎる、、、、、、
子供の頃見た時はまじで怖かったけど、成長するたびに何度も見返して感じ方が変わっていく。こんな映画
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

5.0

名作。
子供ができたら絶対見せたい。
ぱんちゃーーーーーん

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

-

あれなんでだろ
なんか羨ましーぞ
アナはどエロくなってるし
グレイはなんか可愛いし
女同士でわちゃわちゃ見るのには最高
一人で見るのは、、、🐒

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.4

なんで最後までじっと見れちゃったんだろう、、わかんないけどすごく好き
もうとにかくこの世界観が好き好き好きだーーーーーーー!

キッド(1921年製作の映画)

4.0

喜劇だと思って軽い気持ちで見たら、とても感動させられる素敵な映画でした。

|<