オレ様さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

エレファント(2003年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きなやつだった
一般の高校生と現場で作られたセリフなのか。
でも改めて考えるとめちゃめちゃ怖い
心ない言葉や行為が飛び交う子供社会も怖いし大変だよなあれはなんなんだろうなそのまま育った大人も
>>続きを読む

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.9

レオ様が美しすぎてそれだけで満たされた前半
レオ様の演技がうますぎて唖然とした後半
えぐい憑依憑依憑依すげーもう尊いとか言えなかったもんな

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

隣で見てたカップルのその後が気になる
そんな私はラーメン1人で食べて帰った

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.2

久石譲の音楽をずっと聴いていたのに肝心の映画を見ていなかった
あーすごく良かった
肝心なことは全部語らなくていいもんな

ピンク・フラミンゴ(1972年製作の映画)

-

まじであたおか
ガチでうんこ食ってる吐きそうなってるしニワトリ3Pはそりゃ動物愛護団体キレるそれに対して誇らしげに解説してる非公開シーンの監督が一番えぐい
えぐ
まぁ会話はおもろいけどさ
ゆで卵とおさ
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.7

歴史学ぶとほんの100年前はすごい時代だったんだなーって思うけどそれが映画になると衝撃度増すよなぁあ。勉強不足でわからないことが多々あったんですけどねえええ、勉強します。日本人なんですよね私。もっと学>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.2

えーおもしろかったよーあー
やっぱり音の使い方すごい好きなんだよなー

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

二郎さん素敵だったなぁ
あーなんだか全部宮崎駿が残したメッセージだと思ってしまうよおおう
ジブリ作品見ると字幕無し音声そのままで見れることが嬉しくなって日本人で良かったって思うんだよなぁあーよかったま
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.2

日本アニメ超絶芸術作品
この画と久石譲の安心感
素晴らしすぎる
ところどころホラー感あって良
あああ帝流行ったな顎たしか60°くらい

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.7

なんでかいつも途中でぐるぐるしちゃってやっと全部見れた
ゴッドファーザーかわいかった

叫びとささやき(1972年製作の映画)

4.5

もっとも人を感じた映画だったなぁ、。
この独特を映像に落とし込んでしまう凄さ
言葉よりも早いのかもしれない
まだ適切な言葉で感想を述べられない歯痒さ、、言葉って難しい人って難しい。

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.8

小さい頃の怖さに惹きつけられてしまうあの感じはなんなんだろう。数年だけ存在するであろう彼女たちの神秘を見たような。
照明が綺麗な映画だったなぁ。

セブン(1995年製作の映画)

3.9

モーガンフリーマン好きー
オープニングかっこ良すぎません??

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

それはテレビなんだよ!ライブ配信も本当のリアルではない求めるなそれ以上!なんていう現実とフィクションがごっちゃになってる今見るべき映画だったなぁ、と
彼は言わば商品だけど彼であって、それはあの子もその
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

美しすぎる、、、
なんだこの尊さは、、、
音楽も良すぎ
全てが美しい、、、、はぁ、、

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

記憶うっすらだったので再見
めめめちゃいい
トーマスニューマンの曲だけで泣けますわこんなもん美しすぎる
流石ピクサー超大作やん、、

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

4.0

ふぉーーー大変好ましい
映画に出会いましたなぁあ
まぁ30分やしとりあえず見てみ
レビュー読まず見てみ

ザ・ガーデン(1990年製作の映画)

4.5

再見!
といいますか、毎晩見たい欲に駆られまくった挙句DVD購入!買う価値あった!やはり癖に刺さる。
昼上がりにこの映画見て寝落ちしたらいいと思うし、またむくっと起きてアイスかじりながら見たらいいと思
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

すみませんやっとなんです
やはりトーマスニューマン様の音楽は美しくってすんばらしいいい

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.6

ドアが開くシーン
カラーなんか見慣れてんのに
うわぁあ!色ってこんなに綺麗!!なの!か!!!とワホワホ

生れてはみたけれど(1932年製作の映画)

4.3

「え、音なってない、、!」と焦りまくった後、無音の90分開始に萎え萎えでスタート(音が好きなもので)
でも開始早々全く違和感ない!寧ろ心地良いクラシックがかかっているよりいいぞ!!音が素朴な世界観を邪
>>続きを読む

午前の幽霊(1928年製作の映画)

3.3

テクノだった
この時代の人はどんな音を感じた?

ざくろの色(1971年製作の映画)

4.0

切り取って残しておきたいシーンが多々
癖にぶっ刺さったなぁ、、。
この映画に影響受けた作品めちゃくちゃあるんだろーな。そんでもってそいつらも含めてアタイは好きだ。
芸術好きな人絶対見た方が良い
後半心
>>続きを読む

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.3

サイレント映画でホラーとかサスペンスは難しいんだな字幕でプツプツ話途切れると一貫性がなくなっちゃう
でも歪んだセットボンボンボーンからの話ちゃんとしてるから見れちゃう〜〜〜ってのは今見ても新しさを感じ
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.3

初の小津映画
なーんか奇妙でこわい
あんまり得意じゃないかも、、、
って思ってたけど半分くらい見ると慣れてくる。
時代感じるなーその感覚今はないなってことも多いんだけど、それでも身に覚えのあることが多
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

4.5

えーーーめっちゃ好き
すごくないですか??
1895年にシネマトグラフ出ましたどどどーん!工場の出口とか撮影して
すげ〜〜人が動いてる〜〜〜〜!
とか言ってたのに
急に???7年後に?こんな
こんな?
>>続きを読む

メリエスの素晴らしき映画魔術(2011年製作の映画)

4.0

すごい
色のついたフィルムが美しくって感動した
あーほんと映画史だとエジソン悪!笑

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

有名なシーン
何度も見ているけど
最初からちゃんと見たのは初めて
結末を知ってても泣ける!!!
あぁぁああカッコいい
ヒーローナンバーワンです
鍵の場所も決め台詞も覚えていくシュワちゃんが可愛すぎるし
>>続きを読む