Ronnieさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

UDON(2006年製作の映画)

4.0

はっきり言って、な、長い!

さらには、聖地香川には計3回巡礼し、原案となった麺通団『恐るべきさぬきうどん』全5巻を舐めるように、というよりも啜りこむように(笑)読み尽くし、うどん関連のテレビ番組を片
>>続きを読む

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

4.0

仁義なき戦いの代理戦争、頂上作戦、完結篇と3本一気鑑賞。昭和の光景、独特の広島弁、そしてなんといっても役者たちの顔がみんな個性的で素晴らしい!

仁義なき戦い 頂上作戦(1974年製作の映画)

4.1

仁義なき戦いの代理戦争、頂上作戦、完結篇と3本一気鑑賞。昭和の光景、独特の広島弁、そしてなんといっても役者たちの顔がみんな個性的で素晴らしい!

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

4.0

仁義なき戦いの代理戦争、頂上作戦、完結篇と3本一気鑑賞。昭和の光景、独特の広島弁、そしてなんといっても役者たちの顔がみんな個性的で素晴らしい!

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

4.1

なんといっても顔が濃い
時代が求める顔が今と違うんだろう
みんな汗かいてる
湿気
成田三樹夫かっこよすぎ
北大路欣也も若い!
梶芽衣子いい女
そしてなんといっても千葉真一がいい味!
役者の顔ぶれだけで
>>続きを読む

麻雀放浪記(1984年製作の映画)

4.0

コントラストが高くなく、しっとりとしたモノクロームの映像がよい。
役者がそれぞれいい味出しているが、とくに加賀丈史と高品格だな。
最後に出目徳が転げ落ちてはまる水溜り、その前に奥さんがちりとりのごみを
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.0

役者の顔ぶれがすごく、それぞれが濃くて熱い。金子信雄がいい味出している。

さらば友よ(1968年製作の映画)

4.0

ストーリーよくわからんが、ドロンとブロンソンめちゃくちゃかっこいい。ラストシーン最高。「イエー」

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

2回目?3回目? とてもいい。なによりシナリオがいいんだなあ。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

なんといってもジャック・ニコルソンの演技が怖すぎる。さらには奥さん役のシェリー・デュバルがそれに輪をかけて怖え……。以前観たときには恐怖の演出のほうが印象に残っていたが、今回はなんと言っても役者の演技>>続きを読む

晩春(1949年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父と娘、お互いを想い合う気持ちがよく描かれていていい映画だった。
京都への旅行の最後の夜、このまま父といたいという娘に、そうじゃない、結婚するだけじゃなく、そこからふたりで幸せになっていくんだと諭す父
>>続きを読む

お茶漬の味(1952年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

1952年の作品で小津の中ではかなり後期。次が「東京物語」なのか。

佐分利信がいい。朴訥とした喋り方。控えめな物言い。じんわりとした笑顔。
妻の木暮実千代の表情もなんともいえずいい。夫を馬鹿にしてい
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

いやー、おもしろい!
日本公開時に見て虜になったが、今見ても十分に面白い。
エピソード1〜3への伏線がちゃんと散りばめてあるんだな。はじめからストーリーとして考えられていたということか。
みんな若くて
>>続きを読む

180°SOUTH/ワンエイティ・サウス(2009年製作の映画)

4.0

イヴォンがヒマラヤ登山について語るところでシェルパについて。荷物を持つ、ロープを張る、テントを張る、テントに戻れば布団の用意があってチョコレートが置いてある。
モンゴルの旅もこれと同じだった。それを旅
>>続きを読む

はやぶさ/HAYABUSA(2011年製作の映画)

4.0

観てよかった。映画を通じてあのプロジェクトがどんなものかがよくわかった。予想通りところどころでウルッと来てしまったが、なんといってもはやぶさが燃え尽きるところだな。無機物に対して愛情を注ぐという行為が>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画「空気人形」
観たまま感想を書かずになってた。
キレイな映画
キワモノっぽくもある

例の詩のシーンが随分と早くに出てきた

オダギリジョーの人形師「おかえり」

ノゾミはなぜ腹を切り裂いたのか?
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.0

第一作、おもしろかった!人情喜劇のお手本のよう。そして倍賞千恵子の可愛らしさ、光本幸子の美しさよ。なんとも、恋の物語なんだな。1969年の下町風景もなんとも言えずいい。

蘇える金狼(1979年製作の映画)

4.0

なんといっても優作かっこい
風吹ジュンもいい女
成田三樹夫、小池朝雄(あの人だったのか)、そして千葉真一、仁義なきと被る。そういう時代だもんな。
二度目だけどラスト以外はいい具合に忘れてて楽しめた
>>続きを読む

黒い十人の女(1961年製作の映画)

4.0

モノクロの映像がスタイリッシュ。豪華女優陣がきらびやか。とくに山本富士子のいかにも日本人的な顔立ちがとても美しい(元ミス日本とは知らなんだ)。岸 恵子もかっこよかったな。このふたりの本妻と愛人、でもお>>続きを読む

紅の拳銃(1961年製作の映画)

4.0

「拳銃無頼帖」シリーズよりもストーリーがよく練られているなあ。とはいえ基本は無国籍アクションなので娯楽作品として楽しめた!これがトニーの遺作となってしまったのはとても残念。笹森礼子もいいが、なんといっ>>続きを読む

拳銃無頼帖 不敵に笑う男(1960年製作の映画)

4.0

赤木圭一郎もさることながら、宍戸錠がカッコよすぎ!そして吉永小百合がぶっちぎりに可愛らしい。1960年の和倉温泉ロケ(実稼働23日!)。街並みを見るのも楽しい。やっぱりこの頃の日本映画はいいな。

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

85年作品で観るのは20年ぶりぐらい? 台風の接近とともに中学生たちが狂騒的になっていく様は、最初に見たときに比べればよくわかるものの、でもやはり不思議な映画だなあ。工藤夕貴、大西結花など若い若い(笑>>続きを読む

ザ・ムーン(2007年製作の映画)

4.0

ジェミニ計画、月へ行った男たちへのインタビューと当時の映像によるドキュメンタリー映画。素晴らしかった。映画の最中、1/3は感動して泣いていたと思う。軽く酔っていたにしてもね。これまで月に行った人間は?>>続きを読む