Romaさんの映画レビュー・感想・評価

Roma

Roma

映画(908)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

-

P2Pを使ってた頃は、インターネット空間の広がりが今とは違って感じられていた気がする。
法廷ドラマとしては良いけど、人物造詣としては今ひとつ

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

-

一通りベルセバを通ってきた身としてはどこか気恥ずかしく、今更見たのだが良かった。いい意味でスチュアートマードックの妄想が全開。一夏の輝きとしたところが秀逸でした。サントラとしては、やはり同名のユニット>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

全編IMAXで美術面でも遥かに気合いと予算を増している。とにかく前菜は終わったのでメイン料理から出します、という3時間弱。いい意味で前作とは断絶されている面も多い。物語的な主題が畳み掛けられ一筋縄では>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

カウリスマキでしかない充実した作品だった。肉体労働者や孤独な中年への眼差しと、映画への愛が散りばめられると共に、静かな反戦映画でもある。
「警察官が勝てる訳ないわ、あんなにゾンビがいたら」

シェイン 世界が愛する厄介者のうた(2020年製作の映画)

4.5

執拗なぐらいに幼少期の家族の話やアイルランドの置かれた時代背景が語られて、前半はやや退屈するかもしれないが、だからこそシェインがいかにアイルランド移民の代弁者足り得たかがよく理解できる。現代の不寛容な>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

示唆に富んだ美しい映画だと思う。見終わってもそこから立ち去り難いような、独自の世界感が描かれている。名演が光るロビンウィリアムズのキャラクターは、明らかにグッドウィルハンティングの下敷きとなったのだろ>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

2.0

パーソナルな体験に基づく話なのだろうと思ったが、私観的で中途半端な贖罪に感じてしまう。

アアルト(2020年製作の映画)

3.0

キャリアを俯瞰して理解できるつくりだが、断片的で消化不良とも言えるだろう。そして眠かった…コメントを寄せる人物は映らないので、いっそナレーションでコンパクトに再構成して良かったと思う。表面的な人物像の>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

エスプリと弁論で道を切り開く話。あくまでも喜劇に留めているのが清々しくて良い。
フランスはフェミニスト運動が盛んなように思ってしまうけど、女性参政権の獲得はヨーロッパではかなり遅かったのですね

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.5

エグめのユーモアに溢れているが、どれも家に執着した者の物語。家と一口に言っても我々とは感覚が異なるところが面白い

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.0

面白いテーマであるものの、登場人物たちがどうも生き生きとドライブしていかないのでモヤモヤ。漫画原作だと画作りが枠に囚われてしまうのかな、という印象あり

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.0

単に駄作と言えばそれまでなのだが、「優れた脚本を買う」ではなく「優れた脚本家と5年契約する」というのが大きな過ちだったことが露呈してしまった。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

スミスの無駄遣い
アメリカ映画でわざわざ持ち出す意図が見えないよ

>|