CAPさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

まつりちゃんが愛おしすぎました。

序盤から愛おしい。
お願いだから死なないでってなる。

自分が過ごした今日は、誰か生きたかった明日
と聞いたことあるけど
まさにそだった。

生きたいよね、死にたく
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.6

ウィルスミスをずっと楽しむ映画

テニスでテンション爆上がり!
とは行かなかったけど

夢に向かって、奮闘する家族をテンポよく見れてそれなりに楽しかったです。

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

そんなに期待してなかったから
そんぐらい

今後スパイダーマンに関わるから見るかなって感じでした

MCUから離れたスパイダーマン組で今後面白い映画を作ってくれるのでしょうか!

頼みます!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

希望は必要だ

解決しないといけないことが多くて!

一つ解決しても、まだあいつがいるよな
あいつことなんとかしても
そんなことが起きるのか!

ドンドン、津波のように襲ってくる


復讐に囚われてた
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.2

ヤバすぎた

世界観で勝ち
一生忘れない系の映画

しかも、ストップモーションかぁ
やっばっ

最初は地下の生活ヤバいなぁ
この生物(マリガン)意味わからん
って思いながら

やっばっ、やっばっ
って
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

トムホはトムホだった

見たことないアクションでよかった!

あのヘリ、パワーありすぎ 笑

ムーラン(2020年製作の映画)

3.2

忠勇真

かっこよかった

かっこよかったけど
もっとよくできた気がするなぁ。

男をやめるとき
仲間から信頼を得るとき
などなど

腑に落ちないシーンが多くて
ちょっともったいなかったかな

シャン
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

3.8

ちょっとしたアニメミュージカルなのかな
適当に見よー

って、ぐらいのテンションで始めた
なめてました

めっちゃ面白かったです。
中身がちゃんとあった笑
失礼しました。

真実を知るべきかどうか
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

御触れがめちゃくちゃいい笑

マザー最高でした

元気をもらえたありがとう

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

最終決戦を3回ぐらいやってた

迫力すごい

クリプラやっぱいいですね

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

ゴーストバスターズ!

神だぜー!

ゴーストバスターズまんまでした!ね!
それが好き!

細かいことは気にしない

グレイスちゃん、さすが可愛かったです

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

生きてれば、大丈夫

時間があっという間

ずっと引き込まれる

この雰囲気はなんなんだろう

役者達の本気の演技の過程に引き込まれる

散りばめられた一言が、気になってしょうがない

少しずつジワジ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.6

ロープを作ってやろう

じんわりドッシリくる映画でした

体調万全&こっちから汲み取る主体性
が必要でした笑

多分、気を抜いてたら寝てしまうんだけど

フィルやピーター達の行動、表情、セリフに
目を
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

歌も手話も。

手話ってこんなに表現豊かだったんだ
言葉を体で表すって本当にすごい

表情まで豊かになる



お前が必要なんだ!

頼られるのは嬉しいことだけど
自分のやりことができてこそ
だと改め
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.8

韓国の映画すごっ

ガーディアンズオブギャラクシーだった

めっちゃ面白い

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

家族の食卓に加えてくれないか。


ずっと、結末が気になって目が離せない。

刻々と迫ってくる終わりに人類はどうするのか。

本気だった、やばかった。

人生どんな終わりを迎えるかわからないけど
最後
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.6

毎年、同じことができることが本当に幸せなこと。

最近は日常の大事さをものすごく実感する

刺激を求めてたこともあったけど

本当は、家族や友達や職場の人や
大事な人たちとの毎日が大事だな

守って行
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.9

平凡で偉大な全ての母親へ捧ぐ

お母さん!ごめん!前は口の悪いこと言った!
帰って謝ってきます。


めちゃくちゃ売れたって聞いてたから
どんなもんかと思ってみたけど

終盤までは、平凡なバックトゥザ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.3

まあ、普通に面白かった。
こんぐらいかな!って感じ

バッキーがやっぱりイケメン
もっとみたい

女子スパイチーム好きだけど
めっちゃ好き!!まではいかなかったな
だから、何気ない会話のシーンが長く感
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.1

フレンチディスパッチ何か好き!

ずっっっっと、映像がおしゃれ

着飾ってるとかじゃなく味があるっていうか
何かいい!!笑

一回目では細かく内容を理解できなくても
目が満たされる

ウェスアンダーソ
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.8

コマとコマとの間

いい言葉。コミックのコマとコマとの間なんて考えたこともなかった。

それと同じように日常の何気ないことが幸せなんですね。

大きいことを成し遂げるのもいいけど
日々の幸せを感じんと
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

そいつかぁぁぁ

最後までわかんなかった

そいつかぁぁぁ

やられたぜ

噂に聞いてたけど、面白いっすね!!!


死んだら同じ日を繰り返す

何度も死ぬ目を合わされる地獄だけど

ある意味、何度も
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.5

ある日、なくなったコーヒー屋を思い出した。

ふっていなくなって、悲しんだ記憶がある

そんな映画

僕史上1番モゾモゾドキドキした

久しぶりに、真っ直ぐ大好きってなる映画でした。


何がこんなに
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.7

せーのっ

今の痺れたよね

ああ、完璧だったな

歌もうまいぜ

当たり前だろ


目がまずシュールすぎて
慣れるまで前半は顔が出てくるだけで笑ってしまう

それでいいんかい!ってぐらいの
スーパー
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

ぞわぞわした

別れたくないって話聞かない彼氏

アウェーな飲み会

ホームなバー

付き合ったけど、なんか違う


ちょっと引くやつ
その気まずいやつ
ありえないよねーってやつ
その心地いいやつ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

これからの戦いは、必ず敗北が待っている

そう言われても、強くいるジェーンが素敵だった

思った以上にジェーンの話だった。

その形でもいい

自分や自分の大切な人が大きなハンデを持ってしまったら
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.7

矯正の終わりは青春の終わり

俳句なら伝えられる

感じ取ってくれ!!!

青春でした。

最近、スパイダーマンNWHから青春映画ばっかりみてる

次の夏は盆踊りして花火みたい

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.4

昔はマッチョだった

シンプルマッチョロードムービー

マッチョってめっちゃ使うよね

お前マッチョだな
マッチョだよ
うわー、すげーマッチョ

マッチョマッチョ言うけど
映画ではちゃんと使ってた
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.8

がんばれー!!!



ブレックファストクラブだった

びっくりするぐらいアルプススタンドにいる

この会話劇が面白い
一切、野球してる所見えないけど
盛り上がりだけはわかる

彼らのトーンに合わせて
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8

本当の私は何?

俺は俺
私は私

色眼鏡で見ないでくださいな




びっっっっくりするぐらいの居残りおしゃべりムービーだった

本気で居残り時間をやりきった

土曜日に学校に来させられて帰るまで
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

日曜日、俺の30歳の誕生日

自分史上トップのララランドに継ぐミュージカル映画になった

夢追う者の話

もう、30歳になるぞ。何を成し遂げた。

今、29歳の僕に死ぬほど刺さった。

"手紙 〜拝見
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

りかちゃん砲どーん!!

面白かったです

ただ、コソコソおしゃべりしたり
スマホ時たま触る中高生が
真人にやられないかヒヤヒヤした

呪術廻戦の映画見に来てるのに
本編見てないのかな

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

本当にありがとうございました。
何か、夢が叶った感覚。

めちゃくちゃ楽しませてくれたと共に、色んな想いを救ってくれました。

大いなる力には大いなる責任が伴う

改めて、今までもこれからも座右の銘で
>>続きを読む