CAPさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

3.6

本物のサンタさん

おじいちゃんになったら
サンタさんに似ているおじいになりたいと思った

昔、おじいちゃんがサンタになってプレゼント持ってきてくれたことは今でも覚えてる

そんな、おじいちゃんに俺は
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

愛するものを守ることは
最も自然なことだ

ビビった、面白すぎました

クロエジャオのノマドランドを見た時は
壮大な景色が奇麗すぎる映画だったから
もう、エターナルズは戦わないんじゃないか
ぐらいの気
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

ついにカーネイジ

ついにでした

暴れすぎて無理だった
怖すぎ

ヴェノムとエディのイチャイチャがよかった

前回もだけど
ヴェノムじゃ絶対勝てない感じで
何か、一発逆転で勝っちゃう

強さでは敵わ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

歴史の裏のキングスマン

ショーラとポリーがかっこいい
2人のキングスマン的な活躍がもっともっともっとほしかったー!

今までのキングスマンとは違って頭使う。
ガンガンのアクション期待しまくってたら
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

3.8

思い出の一作

小学生の頃、よく見てた
ざっくりとしか覚えてなかったけど
改めて見るといいですね

子ども出来たら見せよ

クリスマスマラソン4作目

ノエル(2019年製作の映画)

3.8

この子にはあのキラキラがある

アナケンドリックがひたすらかわいいーーー!!!

それだけでずっと大丈夫なのに

クリスマス映画で初めて泣けた。

君なら大丈夫だよー!!!
俺のサンタも君だー!!
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.5

あるあるのクリスマスキャロルだけど

意外と迫力あって楽しめた

スクルージの声が山ちゃんだと気付き

だんだん、ジムキャリーに見えてきたと思ったら

英語版の声はジムキャリーでした

アニメだけど見
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

魔法の家ー。

吹き替えで鑑賞。
家の動きがすごい好き
スリッパの持ってき方とか
階段の降り方とか

こんな表現は始めてみたや

歌はめっちゃいい
早くて聞き取れないぐらい
歌に情報多くて
もっともっ
>>続きを読む

ハイサイゾンビ(2014年製作の映画)

1.5

知念だしんいちろうに復活してほしかった

ちょっとグロいけど

久しぶりにB級見て時間を過ごしました

面白くはないです笑

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.6

やばい、無理

悪魔強すぎる、勝てん

前作のアナベル1も無理だと思ったけど

このアナベル誕生はもっと無理

最後の最後の最後までどうしたらいいかわからん

オーフェン夫妻いてほしいーーー!!

>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

お雪は怖いんです

泣いた
お雪が素敵すぎて泣いた

柴咲コウと岡田淳一夫婦がお似合いでした


最初は侍になりたい道場生達が愛らしい

土方と近藤、沖田の何気ない絡みもすごく可愛らしい

こんなメン
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

癒しの旅

夫も死に、家もなく
キャンピングカーで生活する女性の場面からスタート

最後まで放浪の旅

強かった。本当にたくましい。

こんな生活辛すぎるはずなのに
なんでこんなに強いんだろう

むし
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

【鑑賞前】
エンタメではないよね?

映像綺麗で、難しいんだろうなぁ

【鑑賞後】
エンタメじゃなかった、神話だった
→当たり

映像めちゃめちゃ綺麗、でも用語がわからん笑
→当たり


はい。観る前
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

運?

戦争さ。

びびった。言い方が怖すぎる


ようやく見ました
シンドラーのリスト

友達に脅されて見たいみたいと思いながらも、なかなか見る勇気がでなかった映画


日本で今の時代を生きるのも普
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

準備ですね

今回は最終回に向けての準備ですか!!
初めてワイスピが落ち着いてた。
次は大暴れを期待していいんすよね!!

ワイルドスピード:シーズン2の1話!
みたいな感じ。

シーズン2かどうかは
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.2

俺もハルク好き

特に会話やセリフもないけど
ガム食ってる北川恵子がずっといる笑

ユーロミッションの後のハンだけど
チンピラと何してるの?ってなる

ユーロミッションやばかったじゃん



ヤクザの
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.9

ここから今のワイルドスピードが始まる!!

ようやくブライアンとドムが揃った

待ってたよ

ほぼこの2人でなんとかするからいいね

トンネルをあのスピードで動きまくるのやばいっす

恩赦与えないなら
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

顔向けができない

カンフーヒーロー待ってました

鍛えて強くなりました系
生身で戦います系
大好物でした。

予告にもあった、バスでの戦闘シーン最高でした
スタリッシュさはジョン・ウィックには敵わな
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

痛みは人を強くする

ナターシャがこんなにできるなんて

ナターシャすごいの知ったけど
今回レベルのやつをアベンジャー1人で乗り切るのはマジですごい

すごさ的に、ウィンターソルジャーの時のキャプテン
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

愛せた!!!!

さすが、ジェームズガンです

ブラックジョークがすごい

ここでそいつ死ぬの!?

みたいなのばっか

最初から最後まで勢いあるから全く間延びしない

悪ノリ良くて派手でよかった
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

子どもがドヤ顔できるように


ラテンラップミュージカルでした。

非常にノリがよくてずっと見てられる

終わったあと、全然曲覚えてなくて口ずさめなかった笑

ラテン系ってそんなんですよね笑
多分
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

いい日ではなく、素晴らしい日を

ひびった。想像の何倍も面白かった。

ラストのマッチョの戦いは笑った

テンション上がりすぎて泣ける映画はあったけど

テンション上がりすぎて笑った

守り方、殴り方
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.6

泣いた

わかってても泣いた

煉獄さんカッコ良すぎる

炭治郎の悔しさわかる

世の中の人達すごい人いっぱいして

自分の力のなさに情けなくなる

鍛錬しよ

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

スパイダーマンで悟空

映画オリジナルキャラのローディ

ローディの話が多すぎて

ローディ大好きには面白かったかもだけど

ノリきれなかったなぁ。

新キャラよりも、A組がもっとほしい

ワールドミ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

ベルのライブが見たい

曲はいい
曲はいい
って噂聞いてたけど

確かにめっちゃ、曲はいい!!
ベルも好みなので
ずっと見れた
キレイ


ただ、バーチャルのテンションに全くついていけない笑
この世界
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.4

ジェーンドウがすごくキレイだった

ドンドン解剖されていく様子は鳥肌もの

お医者さんはヤバいなって思いました


サスペンス雰囲気で進んで行って
徐々にホラー寄りに


色々起こるけど不可解

不可
>>続きを読む

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

3.6

ひらすら懐かしい

こんなルールだっけ!?
ずっと攻撃してるけど!?
みたいなの色々あったけど

全て気にならないぐらい懐かしくてなんだか嬉しかった

絵柄は微妙に違うけど

ブラックマジシャンもガー
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

何で俺もやねーん

ジワジワ来た
次回作にも出てくるんだろうか?笑
楽しみ笑

序盤のアクションでしっかり掴まれた

文字がピュンッのやついいね笑



殺し屋がなんで殺さないのか
命令されただけ?
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.6

ああ、やる気だな。

対抗手段がある分、自分的には戦いがかっこよくなるから好きだった

エミリーブラントの逞しさがすごい。

優しさと強さを持ってる大人の女性としてエミリーブラント最高だなぁ。

メリ
>>続きを読む