miracoloさんの映画レビュー・感想・評価

miracolo

miracolo

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

やっと見た!

リメンバーミーが良すぎ…

メキシコのあの雰囲気とか、歌とか、死者の国?すごくカラフルで、ポップで、テーマパークみたいで。

映画全体がなんかもうイメージ通りのまさにメキシコ!って感じ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

たぶん頭10分くらい見逃したショックをしばらくひきずってたので軽く残しとこう( ´•̥ •`)

でもだんだん惹きこまれて観れた♫

やっぱりこの世界観、唯一無二。

グリンデルバルドは俳優が代わって
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.1

のぞみ先輩とみぞれ先輩がメインの話。

青い鳥はどっち?

これまた楽曲も素敵でした。
リズと青い鳥。

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

新キャラたちも味があります。

さて、そろそろ小説全部読もうかな!

3期待ち、めちゃくちゃ楽しみにしています!

その部分に関しては小説はあとにするかどうか…2年生が終わるとこまで読んでから決めよう
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

病気の回復以降、家族、友人、職場でも自己中心的な振る舞いをするカタリナ(本人はケイトと呼んでほしいみたい)
母は暗く自分に過干渉で父はそんな母を避けなかなか家にはおらず、姉は自分勝手で思いやりのないケ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

思ってた感じとだいぶ違った。

めっちゃラップとレゲエな空気。そしてサルサ。

ラテンラテンだった。←そりゃそうか

とにかく見ながら踊りたくなる(*´艸`)

自分たちのルーツやコミュニティをすごく
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.7

昨日はこの映画を知って仕事終わりですぐさまNetflixをOn!!

こういうミュージカル初めてだぁ。

そして脚色は一部分ご本人がされてるようだけどジョナサンがどれだけ苦悩してきたのか少しでも垣間見
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.3

ルーシーヘイル可愛い!

なんでだろ?どうやってこんな現象が?って考えながら見てたけど

意外性はあったかな…?

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

4.2

あらすじと、予告見てたら前にちらっと脇役で見て覚えのあったヤンが出演してるのに気付いてなんとなく鑑賞。
そしたら自分的にど真ん中の素敵な映画に出会えて、少し早いクリスマスプレゼントもらった気分♫
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.7

吹き替えで見ました。

藤原啓治さんの遺作ということで…

この作品は日本人ならほんとに吹替で見てほしいです。←興味は世代によりけりかもしれないけれど…

悲しくもあり、声が聞けるのが嬉しくもあり…。
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

昔はスルーしてたけど大人になって悪魔とかが出てくるファンタジーを楽しめるようになった!

若いキアヌがかっこよすぎです。

なかなか面白い。

天使とか、それぞれのキャラクターもいい。

続編の話もで
>>続きを読む

雷桜(2010年製作の映画)

1.0

そういえば見たことがあった。

主演二人が好きなだけにほんとにがっかりだった…。

原作の良さ、まるでなし。。。

2時間くらいにおさめるというのは大変だと思うけど…

映画の方は薄すぎて何も伝わって
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

主人公のマイディーさん、原作になったブログの作者さんが亡くなったというニュースを知りまして鑑賞。

ほんとに、いい息子さんとお父さん。

なかなかこんなことできない。

仕事ばかりで家族との時間をなか
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.2

小説が元になった漫画を読んで、映画もあることを知って吉高由里子さんも出てるので見てみました。(本当可愛い❤バラエティとか見てるとあんまりダークなイメージはありませんが、ほんとに演技の幅が広くて素敵な女>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

-

昔見た気がする…

すごく無理だと思ったような…

ライアンはタイタンズ見てすごく好きになったんだけど以後見れない…見るたび見ていられない作品が続いたためすごく好きだったのに結果苦手な俳優になってしま
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

二作目も面白かった!!!

アクション映画はそんなに得意ではないのにすごく惹きこまれます。

スローが折り込まれて何が起こってるのか分かりやすいのがいいのかな。

アクションがカッコよくてそしてスケー
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

画が良い。
音楽が良い。
時代の雰囲気が好き。
シャーロックのアレンジも個人的に好み。
俳優花丸。

原作のシャーロック・ホームズにこだわらないようなら楽しめる作品なのではないかと!

面白かった!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

すごく素敵な二人だった。

ルイーザが真っ直ぐで明るくてすごく可愛くて

ウィルが心を開くのになんの疑問も感じることはない

二人の演技素晴らしかった。

すごくいい

悲しすぎるけど…

ウィルから
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

ペニー・ワイズってバンド名ここからきてたんだ!

見ててああスティーヴンキングだな〜ってなる作品でした。

オリジナルの方は見ていませんが、シーンの色味がオシャレでポップでダーク。年代がまたいい。
>>続きを読む