北の海へと続く道さんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

北の海へと続く道

北の海へと続く道

映画(1309)
ドラマ(332)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ペペロンチーノ(2021年製作のドラマ)

3.5

安定感のあるNHKドラマ
初回のプレミアで録画してからずっと見てなかったけど良いドラマでした

他の放送局のドラマにはない、放送時間内でちゃんと伝えたいことを伝えるのがNHKドラマの良いところです

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.0

本国韓国版未視聴

ゆうに想像できる本国韓国の演出

この演出では物足りなすぎる

ドラマに厚みが全くない

演出なのかミスキャストなのか

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.5

2話目で断念

ナレーションをドラマの中でさせるのはわけるが、本作品はミスキャスト

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.5

21話まで引っ張って、このオチ…

そりゃー続編も見たくなります

目を向くキム・ソヨンが面白い

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.5

話はわかりやすく要らぬシーンからも多い

恋愛のやりとりは浅い水溜りのようなものだった

菜々緒さん、安定のキャラ8割と女2割。毎回、メイクや衣装で女性らしさを変化させて最後は艶を魅せている
すがる女
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.5

好みが分かれる内容ですね

個人的に藤原竜也さんの十八番的な演技が演技に見えるのでどうしても変化が見えません

ただストーリーは最近の高視聴率にありがちな問題発生→スッキリ→でもまだまだ謎多し…の回が
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

4.0

岡田惠和×有村架純は完全に別次元です

岡田さんは有村さんの良さを引き出す術を持っています

違う自分を普通にカメラの前で演じるのってどれだけ大変か…
有村さんの王道は少し弱目の控えめな彼女役

今回
>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.5

イタ過ぎる柴咲さんの演技を評価したい

言いたいことは正論

受け入れられないのは時代のせいにするのは大人の身勝手

最終回がそれ

でもこんな人が自分のそばにいたら、たんに「迷惑」でしかないのも事実
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.0

波瑠さん、ちょっとチカラを抜いて演技して欲しいかな…

結果、途中でリタイア

ただコロナ禍をリアルに舞台化してのはブラボーです

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.5

身につまされるドラマ…

結局、夫婦は「看取り線」なんだ

柴門さんの原作も大石さんがやるとこうなるよね…と実感

そしてTBSが作るとさらにこの感じになる…

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

3.5

キャスト問題やコロナ禍での撮影延期など色々あったが終わってみたら結局、ハマっていた

史実や言い伝えを創作する脚本家は大変な仕事だなぁと

みんなが皆んな納得するものを作るのは難しいけど

腐っても大
>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.5

良いドラマでした

ただのラブストーリーじゃなく、当たり前にあるコンビニを舞台にした物語で、なんと言ってもチ・チャンウクさんの母親役を演じたキム・ソニョンさんが最高でした

純愛を貫いた感が良かった

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.5

森さんの使い方がうまかった

主演女優により演出もかわる可能性があるけど、これは上手くハマった作品

同時に森さんはドラマでしか活躍出来ないのも感じます

この後、演技力を高めれば変わりますが…

>>続きを読む

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

3.5

一気に観ました

ラスト2話から急に話が進むのはヘンですが、この手のドラマでは面白かったです

VIPチームの仲間の良さに心惹かれました

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

3.5

飽きずに観れた

ラストの回は、最後の最後で筋を外したらダメでしょと感じました

ただワンパターンな感じがするのと若手俳優が消えているのが気になる

山田さんの変異も2色しかない
あそこまでやるなら演
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.5

テレ朝の王道の展開

視聴率の為にこの展開とオチ?

と、言いたいことは言いますがバケる可能性が、十分ある作品です

映画にも出来そうな余白もあり続編も可能性がありそうな作り

キャストは変えずにやる
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ Season2(2020年製作のドラマ)

3.5

長く引っ張ったのに…

やはりこのドラマは好きになれない

0

ノースライト(2020年製作のドラマ)

3.5

原作が良いのでしょうね

原作未読です

ただこの主役の方が出るとだいたい展開がパターン化していることは気になります

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.5

一応、吉高さんにはこの役は合っていました

内容的にわちゃわちゃさせているだけの迷惑な役ですが、そのような役が似合うのも彼女の個性

そう考えると妻夫木さんは平均的に色々な役を平均的な温度で演じれるの
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.5

安定のドラマ作り

ただSPなだけにイマイチ感も強い

この作品は連ドラの方が良い

0

逃亡者(2020年製作のドラマ)

3.5

お金かけた分は取れたんじゃない?

特番だから…
このキャスティングだから…

と言われても仕方のないドラマです

今の民放ドラマの質の低さから考えれば良いドラマです

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.5

イムスヒャンさんをこのドラマで見た時「わかりやすい造形美」と思って観ていた

ドラマは至って普通

0

タリオ 復讐代行の2人(2020年製作のドラマ)

3.0

このコンビが悪いのだろうか?

演出が悪いのか?

浜辺さんが全くよく見えない

0

彼女が成仏できない理由(2020年製作のドラマ)

3.0

1話観て嫌になった…

けど最後まで観てしまった…

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.5

品が無い…

この作品でタイトルのCGや主演の紹介あたりは酷い

演出もNHKが作ったら全く違う作品になると思う

日テレさんは、どんな作品を作っても視聴率は一定率稼ぐので、そのような作品のディテール
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.5

吉高さんはこの演技スタイルがメインでありハマり役です

0

DIVER-特殊潜入班-(2020年製作のドラマ)

3.5

物足りない

2人のイケメン俳優さん、もっと出来ますね?

0

エール(2020年製作のドラマ)

3.5

ミュージカル 俳優さんが出てなかったら果たして…

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.5

時代が違っていたらもっと視聴率が良かったのかなぁ?

石原さとみさんはこの演技しか出来ないから、周りがどうするかで彼女が生きてくるし、その演出ができるが彼女の出演するドラマの鍵だと

ちゃんとした医療
>>続きを読む

0

レバレッジ 最高の詐欺師たち(2019年製作のドラマ)

3.5

アメリカのリメイクドラマ

この国ぐらいやるとドラマが生まれ変わる

0

13(サーティーン)(2020年製作のドラマ)

3.5

桜庭みなみさん、体当たり演技ですが良くがんばりました

チャラ男さん、こっちの方が良い?

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.5

結果的に最後まで観れたが、本当に多部さんらしさが出たのは最終回ではないか?

彼女も現代劇よりも、古典作品で演出家がうまく料理してくれて輝く女優なのでその辺りを再認識した

何より大森さんの演技で、懐
>>続きを読む

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

3.0

そろそろこのコンビは違うカテゴリーに行った方が良いです

0