るーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

るーちゃん

るーちゃん

映画(297)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

え、よかった。
意外や意外とってもよかった。
予想外のウィル・スミスもとってもいいじゃん。
ちゃんとジーニーだった。
アニメーションより好きな実写版は初めてかも。
原作のほうはあんまりハマってなかった
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エマ・ワトソン多彩すぎる!
文句なしのベル!
それぞれのキャラたちも
アニメのイメージを壊さず
しっかり個性が立っていて、実写のレベルがすごい!
日本アニメの実写は、ええー!ってなること多いけど、
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

28日後を随分前に見たはずなんだけど記憶がほとんどなく。
それでも楽しめる映画でした。
繋がってるようで繋がってないから、これだけ見ても全然楽しめる内容かと。
でもツッコミどころ満載感は否めません。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

才能と狂気って二言がこんなにもしっくりくるかなって。
これをやりすぎだと思うか運命だと思うか。
なんだかもうすべてが紙一重すぎて。
途中ちょっとひどすぎて見てられない!って思うほどだったけど。
見終わ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

登場人物がみんな素敵。
嫌な人なんて1人もいない。
(妹ちゃんの彼氏くらい)
今日をハッピーに生きるかどうかは、自分次第。
やり直しがきく今日が必ずしもいいわけじゃない。
自分の行動、気持ち次第で、今
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

トム・ハンクス!
トム・ハンクス!
トム・ハンクス!

彼だからこそな映画。
脇を固める豪華俳優陣も個性派揃いで観てて飽きない。

クラコォォォォーウジアッッッ!

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

4.0

つまんない人にはつまんないかもしれないけれど、私は泣いた。
特に盛り上がりがあるわけでもなく、ただゆっくりと。
優しい時間と優しい風景と優しい人達。
音楽も良いけど、隅々に散りばめられたセリフも良き。
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.0

最初は、いやいや設定に無理あるでしょ~!
とか、全く期待もせずに見てたんだけど。
ラストはいいね。
主役の男の子の素朴さがとってもよかった。
泣きはしないけど、それなりにジーンとくるものはあった。
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.0

お母さんかわいそすぎないか!!!!

最後は予想外すぎる展開だった。
まぁこれはファンタジーらしいから、
細かい設定を考えればツッコミたいところだけど、
大目に見るとしよう。

アダム・サンドラーと他
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

※mixiから転載

一番の印象は
チョン・ウソンかっこよすぎです。
ただそれだけです。
ひたすら泣けます。
最後が謎だったけど
めっちゃ泣けたのでよかったです。

2006年12月07日
>>続きを読む

エバー・アフター(1998年製作の映画)

5.0

実写版シンデレラ。
本家のストーリーよりもこっちのほうが大好き。
強く逞しい女は何よりもリアルだ。

Drewって一見あんまり可愛く見られなかったりするけど、
いやいや、めちゃくちゃ可愛いから。
>>続きを読む

オレンジカウンティ(2002年製作の映画)

2.0

※mixiから転載

一人で見てて「フフフ」って笑ってしまう場面がチラホラ。
お兄さん役の人素敵すぎです。
最低なんだけど憎めない。
個人的にあんなキャラ大好きです。
トム・ハンクスの息子さん
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

ウィル・スミスかっこいぃですね。
この映画を見てもっともっと好きになりました。
デートプランナーって仕事アリだと思いますね。
自分の彼氏にやられたらちょっとイヤだけど。
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

Drewの可愛さで言えばダントツ一位の作品かも。
ただかわいいだけじゃなくてストーリーもしっかりしてて、
ラブコメディだけど、それだけじゃ終わらない。
本当に素敵なお話だし、実際こういう病気の人も沢山
>>続きを読む

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

さえない高校生が元AV女優と出会って変わってく。
バカにされてた子が周りを見返してやる!!
みたいな映画大好きなんで
これも好きです。
最後にスッキリで終わる映画は見や
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

5.0

これぞまさにラブコメディ。
物語のバランスが最高。
悲しいとことハッピーなとこと、
ちゃんと全部で魅せてくれる。

Drewのダサかわ具合とかはっちゃけ具合とかもう、
全てが可愛すぎて可愛すぎて。
>>続きを読む

キャプテン・ウルフ(2005年製作の映画)

4.0

ヴィン・ディーゼル!!
大好きヴィン・ディーゼル!!
筋肉!!
からのザ・ディズニー映画!!

何も考えずにただただ楽しめます。
定番すぎる起承転結でも、
ヴィン・ディーゼルのアクションと、
子どもた
>>続きを読む

ふたりの男とひとりの女(2000年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

何がすごぃってジム・キャリーの演技がすごぃ。
演技ってか動き??
一人二役みたいなもんだから動きがありえなぃ。
自分を自分で殴ったり。
自分を自分で車から投げ落としたり
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

ジェニファー・ロペスはやっぱかわいぃ。
キレイ。
映画の中でお姫さまみたいな格好だったりで
美しすぎでした。
気持ち悪いシーンもあったりするんだけど
映像が不思議の
>>続きを読む

最‘狂’絶叫計画(2003年製作の映画)

4.0

※mixiから転載

最低。だけどおもしろぃ。けどやっぱり最低。笑
内容はないよぅ。
ただ笑いたぃ時に何も考えたくない時に
見ることをオススメします。
好きな人は好きやろうけど
つまんない人
>>続きを読む

カレの嘘と彼女のヒミツ(2004年製作の映画)

4.0

※mixiから転載

最後の裏切りにびっくり。
なるほどそうくるかぁ~!!!みたいな。

恋愛は知らなくていぃ事のほうが多い気がするな。
何かいろいろと考えさせられました。
でも最後はある意味
>>続きを読む

アイス・プリンセス(2005年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

ディズニー映画らしぃ映画。
現実はそんなにうまくいくかな~??
なんて思っちゃったりするけど
いぃんです。ディズニーだから。
夢の王国ディズニーだから。

見ててほんわ
>>続きを読む

あなたのために(2000年製作の映画)

5.0

※mixiから転載

ナタリー・ポートマンがかわいぃ。
かわいぃから素敵な女性へ成長してく。
大好きです。この映画。

全てを失くしてどん底に落ちても
ちゃんとやり直せるんだって。
頑張ろ
>>続きを読む

いぬのえいが(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

どんな映画か全く知らないまま見たら
いきなりミュージカル。
びっくりしたけど
出演者の豪華さにもっとびっくりした。
話つながってるようなつながってないような。。。
>>続きを読む

サブリナ(1995年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

オードリーの「麗しのサブリナ」は観たことないけど
なんだか先が読めちゃう映画ですね。
最後はやっぱそうきたか!!って感じ。
でもラブストーリーなんてそんなもの。
>>続きを読む

サマーリーグ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

笑いあり涙あり。
最後には気持ちいいくらいハッピーエンド。
野球映画なだけに最後の最後にホームランなくらぃハッピー満載。
そんなに上手くいっていぃのか??
ってツッ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

ブリタニー・マーフィ別人!!!!!!笑
かわいぃっちゃかわいぃけど。
10年前の映画だからやっぱ時代を感じます。
それでもみんなかわいぃ。
日本の昔のドラマは格好あり
>>続きを読む

ビューティー・ショップ(2005年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

ケビン・ベーコンだったなんて!!
キモ役すぎてショック。笑
黒人さんたちは何であんなに素敵なんでしょう。
マヂ憧れます。
かっこよすぎです。
ノリよくて明るくてハ
>>続きを読む

デュークス・オブ・ハザード(2005年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

なんとなく見たけどそれなりにおもしろかった。
ジェシカ・シンプソンがかわいぃですね。
笑える場面もチラホラ。
男の人がかっこよかった!!
イトコ役の人!!渋い!!
>>続きを読む

スウェー★ニョ(2005年製作の映画)

2.0

※mixiから転載

映画見るときどうしても男の人見ちゃうんだよねぇ。
男の人がかっこいぃ映画は大好きになる♡
けどこの映画の主役の人はどうしても好きになれませんでした。
映画ん中でイケメンな役
>>続きを読む

終わりで始まりの4日間(2004年製作の映画)

4.0

※mixiから転載

ナタリー・ポートマン出演作はいぃ映画ばっかりですね!!
時々笑えて時々感動する映画。
盛り上がりがあんまりなぃけど
でも私にはすごく入り込めました。
セリフもすごぃよく
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.0

※mixiから転載

黒人男が白人女に変装するって言う。。。
無理だろ~って感じだったけど
変装って言うより特殊メイクで女になっちゃうんです。
似てるかどうかはさておき。
だんだんかわいく見え
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

5.0

※mixiから転載

スポ根系あんまり好きぢゃなぃけど感動してしまった。
あんまり泣くほうぢゃないけど泣いてしまった。
いつも何かしながら映画見てる私ですが
これは画面に釘付けになってしまって
>>続きを読む

>|