るーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

るーちゃん

るーちゃん

映画(297)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ハッカビーズ(2004年製作の映画)

-

※mixiから転載

不思議な映画。
コメディと思って見たら全然違った。
ちょっとだけ笑えたりするけど。

ジュード・ロウ大好きなのになんかイヤな役だった。
けどもっと好きになった。
>>続きを読む

イズント・シー・グレート(2000年製作の映画)

4.0

※mixiから転載

最初はなんだこのエロ映画は!!って思ったけど
だんだん入り込んで最後は少しだけホロリ。
近くにこんなおばさんいたらウザイかもだけど
でも大好きになりました。
とことん二
>>続きを読む

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

5.0

※mixiから転載

いぃ!!!こうゆぅまったりした映画大好き!!
最後は切ないけどハッピーエンド??
友情に年齢とか人種とか関係ない。

いろんなもの越えた友情に感動。
絶対もぅ一回見ま
>>続きを読む

プライド 栄光への絆(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

怖い怖い怖い。
町の人とかお父さんとか怖すぎる。
町ぐるみでみんなちょっとおかしぃよ。
高校生にそんなプレッシャーは重過ぎる。
なんだかかわいそすぎでした。
けどそれ
>>続きを読む

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

グラディエーターのほうが好きだなぁ。

話がたんたんと進んでいきすぎ??
映画ぢゃ時間が限られてるからしょうがないか。

話し合いで決着つけるなら最初からそうしようよ。
>>続きを読む

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

本物の魔女が
「奥さまは魔女」のリメイク版に出演するといぅ
なんだかややこしぃ映画。
まぁ普通に楽しんで見れたかな。
でもニコール・キッドマンの美しさが出し切れてないよ
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

現代版シンデレラ。
童話のシンデレラとはちょっと違う。
どちらかと言えばエバーアフターの現代版??
弱い王子様と強気なお姫様って感じ。
普通に楽しんで見れました★
>>続きを読む

ワンス・アンド・フォーエバー(2002年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

戦争はダメです。
敵味方関係なくみんな家族がいる。
お互いの事を思うこと。

内容に関係ないけど
ケリー・ラッセルがでてたからびっくりした。
フェリシティの青春以外で
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.0

※mixiから転載

あんまり期待しないで見たらキタコレ。
こんな幼馴染うらやましぃ!!

タイプの全く違う4人の女の子。
普通なら方向性の違いとかで離れちゃうと思うんだけど。
けど彼女達の
>>続きを読む

チアガール VS テキサスコップ(2005年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

誰かと思ったらBOSS!!!
こんな映画に出てるのね。

ありえない話なんだけど見てて普通に楽しめます。
物語の最初で撃たれた婦人警官のその後が気になるのは
私だけでしょ
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.0

※mixiから転載

人はみな孤独という島の中で生きている。
その島と島を結ぶ鎖。
他人なんだけど深い絆で結ばれる。

好きだなこの映画。
登場人物たちみんな不器用なの。
主人公だって自分の
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.0

※mixiから転載

公開当時見たんだけどよくわかんなかった記憶しかなくて
あらためて見てみた。
当時は何も思わなかったけどなんて豪華キャスト。
ケヴィン・ベーコンはもぅ悪役にハマりすぎです
>>続きを読む

素顔の私を見つめて…(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

人は人を好きになる。
そこに人種とか年とか性別とか関係ないと思う。

最後の展開にそうくるか~?!って感じでした。
あんだけ反対してた家族も意外にあっさり??

なんだか
>>続きを読む

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

こういう映画あんまり好きぢゃないけど
ニコラス・ケイジの演技とカメラワークがすごぃ。
なんかいろんな視点から撮っててつながってるの。
ほんとにすごぃ。

でも内容は別に
>>続きを読む

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

ありえなぃ。
7年も放置してたメラニーも。
7年も思い続けた旦那も。
そんな話があるかぁ!!

最後婚約者の母を殴るメラニー。
悪いのメラニーぢゃん。
自分の事棚に上
>>続きを読む

ピーター・セラーズの愛し方 〜ライフ・イズ・コメディ!(2004年製作の映画)

2.0

※mixiから転載

いやだぁ!!!こんな男!!!
しかも実在の人物??しかも結婚4回??
奥様達の気が知れません。
でも最後の奥さんは多額の遺産を手に入れたんだとか。
愛よりお金??

>>続きを読む

堕天使のパスポート(2002年製作の映画)

4.0

※mixiから転載

重い。。。
けどすっごぃ引き込まれた。
こんな闇の世界もあるんだと思った。
誰も悪くない。
なんでこうなるのか。
いろんなこと考えさせられる映画。

ハッピーエント
>>続きを読む

理想の結婚(1999年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

大人の駆け引き。
会話のやりとりがすごぃ面白くて名言がいっぱぃ。
「完璧でない人間ほど愛が必要」
必死に字幕に釘付けになりました。

最後はトントントンと気持ちいいハッヒ
>>続きを読む

(2001年製作の映画)

4.0

※mixiから転載

人間怖い。。。行き過ぎた愛って怖い。。。
前半は話がスムーズだったけど
後半はおも~ぃ。くら~ぃ。
主役の女の子の演技は素晴らしいです。
見終わった後は後味悪いですが
>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

前作を見てないのに2を見てしまいました。
邪道??
でも1を見ていなくても分かる話の内容でした。
最後のオチが見えてしまうけど
何も考えずにそれなりに楽しめる作品です。
>>続きを読む

マーサの幸せレシピ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

おなかが空く映画です。
マリオみたいな人私ならウザイと思うけど
でもマーサは心を溶かされていく。
最初下の階の人とくっつくのかと思った。笑

ほんわりあったかくなる映画
>>続きを読む

CQ(2001年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

不思議~な映画。
途中つまんなぃかなとか思ったりしたけど
見終わるとなんだか好きかも。
レトロちっくなんだけども新しい。
いろんな視点に切り替わる映像が素敵です。

2
>>続きを読む

アラクノフォビア(1990年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

何も知らないで食事中に見ました。
吐くかと思いました。
最後おうちに大量発生するシーン。
体がかいくてたまらなかった。

カサカサカサカサカサカサカサカサカサカサカサ
>>続きを読む

愛のエチュード(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

最後の展開びっくりした。
まさかそぅなるとは思わなかった。
ひとつの事を極めすぎると怖いね。
没頭しすぎると我を忘れてしまう。
ってか女の人かわいそすぎる~。
結婚する
>>続きを読む

ホワイト・プリンセス(2004年製作の映画)

4.0

※mixiから転載

ん~ベタっちゃベタなんだけど好きかも。
男の人がかっこよすぎた。
途中驚きの展開にも楽しめたし。

最後がちょっとあれかなぁ~。
もぅちょっとくっついて終わって欲しか
>>続きを読む

理想の女(ひと)(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

うわっドロドロっのネチネチっ。
女の嫌な部分見えまくり。
自分が女なのがイヤになりそうなくらぃ。

でも途中からあれれ??なんか違うぞ??深いぞ??
なんだかとっても
>>続きを読む

ブラザー・ハート(2004年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

まったく意味がわかりません。
後味悪すぎです。
こんなに何も解決しないまま終わる映画があっていぃのでしょうか??
何が言いたいのかもわからなぃ。
とりあえず弟の生きた証を
>>続きを読む

学園天国(2000年製作の映画)

2.0

※mixiから転載

とりあえずキャストがダメ。
学園一のモテ子ちゃん全然かわいくなぃし。
性格の悪さは顔にでてたけど。
話がありきたりすぎてオチが見え見え。
中途半端な下ネタはなんだか笑え
>>続きを読む

アメリカン・スプレンダー(2003年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

コミック原作者の半生。
映画の中でもコミックチック。
それがすごく新鮮でおもしろかった。
すごぃどぅしようもなぃイヤな奴なんだけど
最後には結構好きになってた。
わかる
>>続きを読む

ラスト・マップ/真実を探して(2004年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

何よりも男の子がかわいぃ♡
ザックの身振り素振り全てがかわいすぎる。

親子4世代に渡って繰り広げる感動の再会。
みんな男。
こんなに女いなくていぃのかってくらい男ばっ
>>続きを読む

奇跡の旅(1993年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

昔の映画だから
今みたいにCGで動物の口を動かすとかはないんだけど
CGぢゃなぃないからこそ動物達の演技のすごさがわかる。
かしこすぎです。猫ちゃんも。
ありえなぃ話なん
>>続きを読む

奇跡の旅2/サンフランシスコの大冒険(1996年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

前作と続けて見たら
子供達がちょっと成長してたりで前作同様楽しめた。
今回はかなりたくさんの犬たちがでてくる。
そしてやっぱり演技がすばらしぃ。
でも影には並々ならぬ努力
>>続きを読む

バロウズの妻(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

あ~キーファ。。。ホモ役なキーファ。。。やや違和感あり。

これが実話だと思うと感慨深いです。
いろんな視点から考えることができます。
一番感情移入したのがルシアン。
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

海の映像がほんとにキレイ!!
こんなトコに住んでみたい!!

始めから終わりまでドキドキワクワクのスリリング。
アマンダにはかなりイライラしたけど。

やっぱ映画
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

テルマ。。。どぅなのテルマ??
テルマがいなければルイーズはハッピーに暮らせたんぢゃないかと。
しかも自分の愚かさに気付いてないテルマ。

けどラストは気分爽快。
>>続きを読む

歌う大捜査線(2003年製作の映画)

2.0

※mixiから転載

いきなり歌いだすからびっくり。
ミュージカルチック??
なんでこんな邦題がついたのかがわからなぃ。
それが一番の謎。
出演者が豪華ですね。
看護師役のケイティ・ホーム
>>続きを読む