るーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

るーちゃん

るーちゃん

映画(297)
ドラマ(2)
アニメ(0)

スカイ・オブ・ラブ(2003年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

物語的には面白かった。
意外な展開にそうくるか!!っていう驚き。
未来は知りたいけど切なぃなぁ。
けど最後納得行かなかった。
幸せかどうかちゃんと確かめて欲しかった。
>>続きを読む

スリープオーバー(2004年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

パンツをねらえ!って邦題にひかれて見た(ノ∀`♥)
先が読めまくりだけど何も考えずにただ楽しめる作品。
女の子達がかわいぃですね。
特にハンナ役の子♡

ってかアメリカ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

大好きな大好きな映画の続編。
そして私がLauryn Hillを好きになったきっかけ。
ほとんどの映画の続編は、失敗することが多いと言われている中で、
この映画のパワーアップぶりはすごい。
同じく
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

初めて見たのは小学校の時で、
正直話の内容はよく分かってなかったと思う。
でも歌うシーンがいっぱいで、ただそれだけでも大好きで、
通算すると今まで1000回は観たんじゃないかって。
これ割りとまじで
>>続きを読む

ペナルティ・パパ(2005年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

好きだなぁウィル・フェレル。
奥さまは魔女ん時よりもこっちのほうがスキ。
大爆笑ってわけぢゃなぃけどフフって笑える場面が盛りだくさん。
彼の芸は細かいです。私もコーヒーには
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

5.0

※mixiから転載

いぃ!!久々にハマったラブコメ♡
何がいぃってヒース・レジャー。
今までそんなにスキじゃなかったけど素敵すぎでした。
「Can't take my eyes off o
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.0

※mixiから転載

普通人生やり直したいって思うときは将来がうまく行ってない時。
でもこの映画の主人公は違うの。
仕事もうまくいってて恋もかっこいぃ彼氏がいて
自分自身も美人でお金ももってて
>>続きを読む

理想の恋人.com(2005年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

大人の恋物語。
何歳になっても恋はするもの。
私もずっとしていたいと思った。
理想を求めすぎるのはよくないけど
運命も信じようと思った。

近藤さんを探し求めて大暴走。
>>続きを読む

バッド・ガールズ(1994年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

ありえなくてもいぃんです。
映画の世界なんだから何でもアリ。
彼女達は無敵なんです。
かわいすぎるドリュー様様ってことで★3つ。

私もこんなかっこいぃ女になりたい。
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

そんなに怖くないけどよくできてた。
イタイイタイ!!グロイグロイ!!ってシーンが盛りだくさん。
指をペンチで。。。あ~!!痛い!!
パリス・ヒルトンの死に方には笑っ
>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

お父さんぢゃなぃけどお父さん。
耐えてくれてよかった!!
ホラー映画でこんなに人が死なないのは珍しか。
ってかこんな家住むなよって話。
それを言っちゃおしまい。
もぅち
>>続きを読む

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

4.0

※mixiから転載

ホラーと思って見たら全然ホラーぢゃないぢゃん!!
怖さを出すためか何なのか登場人物みんな怪しい。
ダコタちゃんの演技は素晴らしい。
何なんでしょうこの貫禄。
デ・ニー
>>続きを読む

2番目に幸せなこと(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

最初はコメディかと思ってたら後半重い。
裁判沙汰かよ。

マドンナが最悪です。
パパを思うと泣きそうになりました。
「あなたの子供ができたの」と言っといて
さん
>>続きを読む

どろろ(2007年製作の映画)

4.0

※mixiから転載

妻夫木くんがかっこいぃ。
柴咲コウがかわいぃ。
続編があるって初めて知った。
この映画撮ってる間に二人別れたらどうするんだろぅ。

思いっきり合成!!ってシーンがあって
>>続きを読む

幸福の条件(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

愛はお金で買えるのか?!ってテーマ。
結局愛はお金ぢゃ買えないって言いたいんだろうけど
人間の嫌な部分が見え隠れ。
物語中盤の旦那様には失望。
「寝たかったんだろ?」なん
>>続きを読む

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

ダメだ。全然わからなぃ。
もぅ一回見てもたぶんわからなぃと思う。
もぅ一回見ようとも思わないけど。

でも胸にグっとくるセリフがちらほら。ってことで★3つ。

200
>>続きを読む

ウーマン・オン・トップ(2000年製作の映画)

2.0

※mixiから転載

もぅまさにペネロペのための映画。
最初から最後までかわいすぎでした。

でもそんなに心に残るわけでもありません。
何も考えずに見れるベタベタラブストーリー。

2
>>続きを読む

やさしい嘘(2003年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

最初は頑固者なおばぁちゃんにイライラしたけど
このばぁちゃんがイィ味だしまくりなんです。
最後の最後にやってくれるぢゃねぇかばぁちゃん!!
ほんわかふんわり柔らかい時間の中
>>続きを読む

ドッジボール(2004年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

ベン・スティラーが。。。濃い。

ありきたり~なアメリカ映画。
けどそれなりにおもろぃ。
結末分かりまくりなんだけど楽しめます。
個人的には主人公チームの黒人さんがタイ
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

ワイン好きの人にはたまらなぃんぢゃないかな??
私はワイン飲めないし好きでもないので
あんまりよくわからなかった。

でも爆笑までは行かないけど
シュールな笑いがチラホラ
>>続きを読む

トエンティマン・ブラザーズ(2002年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

みんなカッコよかったから☆3つ。
物語的にはイマイチ。
イマイチってか話つかむまで時間かかった。
全てが何か足りない気がする。
けどカッコいぃよ。たまにちょっと笑える。
>>続きを読む

プルーフ・オブ・マイ・ライフ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

なかなかおもしろかったです。
最後がものすごく納得行かないけど。
さぁこれからだ!!って時に終わっちゃった。
なんで??最後まで解決してほしかったよ。

好きな人に信用し
>>続きを読む

天国の青い蝶(2004年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

※mixiから転載

せっかくいぃお話なのにこの映画はダメな気がする。。。
実話なのにこんなに感動しないのはなぜ??
ちょっと自己中な母親と余命半年と言われた坊やが
奇跡を起こす青い蝶が見たい
>>続きを読む

男と女 アナザー・ストーリー(2002年製作の映画)

2.0

※mixiから転載

難しい!!
どこが夢でどこが現実なのか。。。
結局最後までチンプンカンプンで終わっちゃった。

人生は眠り。
愛は夢にすぎないもの。

深い。
深すぎてわからなぃ
>>続きを読む

クリップス(2004年製作の映画)

4.0

※mixiから転載

いろんなこと考えさせられる映画。
犯罪者なんだけど死刑されてほしくなぃ。
でも被害者からしてみれば
犯罪者にチャンスなんかないって気持ちなんだと。
彼はもぅ死刑執行されて
>>続きを読む

ファイナル・ロマンス 天若有情3(2001年製作の映画)

2.0

※mixiから転載

私はエディソン・チャンが好きなので見れました。
ファンぢゃない人は見ない方がいぃかも。
ところどころ出てくる日本人の演技がイタイ。
チューヤンもイタイ。
話は読めすぎだ
>>続きを読む

パーフェクト・マン ウソからはじまる運命の恋(2005年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

親子でお互いの恋を応援できるって素敵だな。
引越しばっかの生活はイヤだけど。
そこまでやるか?!ってツッコミも入れたいけど。
されど映画。アメリカ映画。
何も考えずに楽し
>>続きを読む

エージェント・コーディ ミッション in LONDON(2004年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

前作を見ていなくても普通に楽しめる作品。
何も考えずに楽しく見れます。
ノリノリの音楽が素敵でした。
前半は話がトントン拍子に進んでいって楽しいけど
後半はなんだかちょっ
>>続きを読む

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

チャン・ツィイーはものすごぃかわいぃのに相手役の男の人が。。。
こめかみにセロハンテープ貼ってんぢゃないのか??
ってくらい気になった。

とにかく一途です。
こんなに
>>続きを読む

アメリカン・スクール・トリップ(2003年製作の映画)

2.0

※mixiから転載

ちょっとエッチでお下品なおバカ映画。
ヒマすぎる時のヒマつぶしにどうぞ。
後に何も残らない作品。
男って。。。そうなのか。
女にゃわからない男の世界。

2007年04
>>続きを読む

冬の恋人たち2(2006年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

二人の不器用さにすごく共感。
一難去ってまた一難って繰り返しすぎな気もするけど。
最初の方はヒロインの性格の悪さにイライラしたけど
後半はなんなんだ優柔不断男~!!って感じ
>>続きを読む

姐御 〜ANEGO〜(2005年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

なんでこんな題名なんやろ~??
主演の女の子が常盤貴子に見えてしょうがなかった。
ものすごく切ない映画です。
話はすごく好きやったけど
映像が切り替わりすぎて何がなんだか
>>続きを読む

ヴィッキー・チャオの マイ・ドリーム・ガール(2003年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

中国版『マイ・フェア・レディ』。
変身っぷりがスゴィ。
先が読めまくりですが
笑える場面もチラホラあって楽しく見れました。

2007年04月11日 17:26

性感都市 セックス&ビューティーズ(2004年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

エディソン・チャン目当てだったけど結構チョィ役??
ってかエロ系覚悟で見たら全然エロくないし。
一本眉はありなんですか??
前半それが気になって気になって仕方なかった。
>>続きを読む

NOLA 〜ニューヨークの歌声〜(2003年製作の映画)

2.0

※mixiから転載

なんか題名あんまり関係ない感じ。
結局何が言いたいのか。
都会は怖いって??
夢は捨てるな的な??
ん~何ていうか中途半端。
けど最後の歌のシーンはものすごくよかった。
>>続きを読む

リバウンド(2005年製作の映画)

3.0

※mixiから転載

おもしろかった!!
ありきたりだけど笑える場面が多くて
楽しく見れました。
個性的な子供たちもよかったし
性格悪いコーチも嫌らしくなかったし
ハッピーエンドでスッキ
>>続きを読む