GEROOOOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.8

数多あるヒーロー映画を観てきた人ならこれ!!って思うような小ネタ満載で最高に笑えるコメディ!

主演の俳優さんは実写版シティハンターの人かな?声優さんも山ちゃんだったし!
2枚目も3枚目も出来るなかな
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴリス、レオン、クレア、ジル、レベッカ。
ゲームでは叶わなかったオールスターが揃うなんて…その時点で観ないはずがない!

しっかり過去シリーズでの出来事も回収してるのが凄く良かった。

ジルがウェスカ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

本当にFINAL!?放題誇張してない?
英題は「3」ですよ?

確かに綺麗な終わり方ではあったけど…まだ後一作はいけるし…FINALにしては物足りなさを感じざる終えないんだけどなぁ。

とはいえマッコ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

自由を求める戦いは見事なフィナーレを迎えました。

シリーズの中で一番良かったと言える。

登場人物、物語、アクション、音響…全て良かった。

長く続いたジョンウィックの戦いは綺麗に幕を閉じるのか…否
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

アクション激しいのに日常パートゆる過ぎww
まあでもそれが逆に良いのかも。
案外、本当の殺し屋なんてあんなもんなのかもなw

主役2人のキャラクターがアニメに出てきそうな雰囲気(喋り方やら性格など)で
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

抽選に当選し、試写会で観ることができました!

タートルズは全ての映像作品を観るほど小さい時から触れてきたコンテンツで今作も凄く楽しみにしてました!

予想通りタートルズの面々が愛くるしいし、アクショ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

オープニング横スクロール風の演出凄いよかった!BGMはピースティーボーイズ!めちゃくちゃ上がる!

随所随所の演出がゲームの雰囲気を投影しつつも映画らしさを出していて違和感なく観れるのは凄い!

正直
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

ニコラスケイジがニコラスケイジを演じてるなんて発想…最高じゃん!


予想だにせず結構なコメディ路線でちょこちょこ笑ったw

この2人がコメディやるのはいいな!

ニコラスケイジを純粋に好きすぎるペド
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

やっぱりまだここまでしか出来ないか…という感は否めない。
まあでも色んなところ端折られて台無しにされるよりは全然いいですけどね。

ただ、次まで長いでしょ!?どうせ…3年後とか…。どいう魅せ方するか気
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.5

マドンソクが守護してくれるならその間で寝てても生きていけると思ったw

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.8

思ってた以上にヴァイキングしてて良き!

物語は一人の男の復讐劇がメイン。
少し「ヴィランドサガ」に似てるかな。
主人公がトルフィンに見えたw


サクソンの生き方に免疫がない人にはヴァイキングが野蛮
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

フカセ、マジで気持ち悪ッ(いい意味で)

中盤までどいう結末を迎えるのか色々想像してたけど…あのオチは想像してなかったかも。

役者陣の演技も相まってなかなか面白く観れたかな。

漫画を使うって辺りは
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.5

子供時にテープ擦り切れるほど観たけど…アマプラで再度鑑賞!

とりあえずキャラが豪華!

メインのバットマン(ブルースウェイン)に加えて…
ロビン(ディックグレイソン)
バットウーマン(バーバラ)
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

IMAX3Dで鑑賞!これは大正解!(3Dでなくても良かったかも)

IMAXに適した映画だったなぁ。トランスフォームする音やゴリラさんの咆哮、爆発音…エトセトラ…。

心臓に響きわたる!ズンズンと重低
>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

4.0

売人、ポン引き、売春婦が政府の陰謀に巻き込まれてさあ大変!

始まり方だけみたら最後の展開は誰も予想できないと思う。

ギャング物?と思いきやまさかのSFミステリー!
とはいえ宇宙人が出て、さあー大変
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

まさかピッコロとゴハンが主人公の映画を生きてる間に観れるとは思わなかった!
しかも大活躍!!

劇場版では咬ませ犬な役回りが多かったピッコロだけど…最近では活躍する場面が多くなって遂には主役なんだから
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

前半、21分間の救出劇に度肝抜かれた!前作同様のワンカットアクションは誰が見ても手に汗握る攻防だった。
生唾飲んだもんw
終始、いやこれで生きてるの!?ってレベルで白熱する戦闘!
クリヘムだからこそ絵
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

ドラマスペシャルとかで良かったレベル。

高橋一生の露伴は相変わらず良いと思うんだけど…映画で無くて良いかな…。

これだったら後ろ姿でも良いから原作キャラ…仗助や億泰、康一君辺りがカメオレベルで出る
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

良かった…良かったけどもう少し色んな部分擦ってほしかった気もする。
求めすぎかな?いやでもあれが最良なのか…。うん。

案の定、言われていた通り細かいサプライズが盛り沢山だった。
2人のバットマンかっ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

もう間違いなくアートです!
良質なアート作品!
相変わらずOPからイカしすぎてオシッコちびりそうでした。

例の如く多くは語れませんが…始まりからオチまで前作に負けず劣らない良作。

最後のシーン…ガ
>>続きを読む

トゥルー・ヒストリー・オブ・ザ・ケリー・ギャング(2019年製作の映画)

3.4

予期してたけど…非常に難しい内容でしたね。

主人公であるネッド自身の行動があまりしっくり来なかった。

何でそこでその行動をしないの!?っていうもどかしさ。

だから自分の解釈としてはネッドという人
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたんと違うwいい意味で。

前半から終盤まで割と淡々と話が進んでって「なんだこれ」という状態が続いてた。

結局のとこあれは事故なの?仕組まれたことなの?
仕組まれたことだったとしても母親が悪く
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.5

良くも悪くも普通!

これから観ようと考えてる人には吹き替えがおすすめかも!
みんな演技力が高いから素晴らしかった。

DCヒーロー(ジャスティスリーグ)もしっかり出てるんだけどアニメらしさなのかどの
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

14歳の時に鑑賞した時と今鑑賞した時じゃ全く見え方が違かった。

面白いことには変わりないけど…ラビット(エミネム)が車工場で働いてたのはデトロイトだからとか…白人が黒人の世界に飛び込むアウェイ観とか
>>続きを読む

アウトロー・キング ~スコットランドの英雄~(2018年製作の映画)

3.5

惜しい…大枠の設定自体は良いんだけどね。

キャラ設定がいまいちであまり感情移入出来なかった。

なかなかに名俳優を起用してるのだからもう少しふかぼった設定が欲しかったなぁ。

国の関係性などは個人的
>>続きを読む

ラスト・キングダム 死すべき7人の王(2023年製作の映画)

3.0

これを配信したことでもうラストキングダムのドラマがまたやることは無さそう。

それだけ無駄に終わらせた感が強い。
ちょっとショック。

馴染み深いキャラが存外に扱われてるし、エドワード王、死んでるしw
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

量子世界メインのSFファンタジーなアントマン!

蟻帝国凄く良かったなぁー!
あとモードック!良いキャラしてたー!
今回のモードックはAIMのモードックではなさそうだけどあれはあれでキャラ立ってたし…
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

期待以上の最高のフィナーレ!
ジェームズガンよ最後までありがとうございました。

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.8

PSYCHO-PASS SSの締めくくり!

狡噛慎也のチベット放浪記。

狡噛慎也が外務省海外調整局行動課特別捜査官になる少し前の話。

シリーズを重ねる毎に貫禄を増している狡噛さん!
TVシリーズ
>>続きを読む

ザ・ファザーズ・デイ(原題)(2004年製作の映画)

3.5

2人の感情は本当に分かっててやってることなのか…生前の記憶なのか。

新しい視点だったと思うけど…女の子の見た目が綺麗過ぎたかな。もっとただれてたりキズがある方が入り込めた。

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.8

ギノさん一作目より人間らしくなってカッコ良さに磨きが掛かってる。

父親に近づいてるのかな。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

庵野秀明にしては凄く観やすい作りだったと思う。

それに…。
陰キャな本郷と陽キャな一文字…この感じが短い時間ながら良き相棒って感じがでて良き!

浜辺美波はレイとアスカをごちゃ混ぜにしたようなキャラ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.6

新キャラがいい仕事してた!

特にテイルス!!!可愛すぎ!
吹き替えだからか分からないけどとにかく可愛い!
あっナックルズもイカしてた!

ジムキャリーが演じるロボトニックも良き!
ジムキャリーじゃな
>>続きを読む