Rumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Rumi

Rumi

映画(262)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

飛行機で鑑賞。
ティム・バートンっぽさはいつもよりひかえめな印象でした。
でもやっぱりこどもたちの能力だったり設定だったり、色んな所に魅力がたくさんつまってて、それを見れただけで満足でした!
ストーリ
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.8

テレビでやってたので!
これ最高にエキサイティングですね~!!
イ・ビョンホンがめちゃめちゃ強くてかっこよくて見とれます…
そしてヘレン・ミレンは全体的に可憐だし特に両手で銃をぶっぱなすシーンとかほん
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

オーシャンズ1作目ということで。
まぁありがちなクライム映画なんですけど、こんなにきらびやかなキャストの皆様がやるとここまでかっこよく見えるのかと!思いましたね!
ジョージ・クルーニーとブラピを差し置
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.3

ずっと見たくていつ見ようかと渋っていたのですがついに見てしまいました~!
キツネ好きとしては最高でしたね。
ウェスアンダーソン特有の世界観と動物達の暮らしは相性抜群です。
ストーリーはそんなに子供っぽ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

ユアンマクレガーが若くてかっこいい!
純粋にクスリもヤク中も怖いと思ったけれど、それから更正するのって本当に大変なことなんだなぁ。
そしてたった20年前はこんなにも規制が無い自由な映画が撮れたんだなぁ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

公開当時友人に勧められたもののずっと見れていなかったのですがようやく見れました!
あまりにも常識を逸脱した行動のオンパレードで、メディアをつくる側に感情はないのだと改めて思わされました。
ルーが死体を
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.2

女性として共感できる部分が多かった。
主演のシアーシャがグランドブダペストホテルの時から見違えるくらい大人っぽくなっていて驚愕。
華奢な若い女の子ではなく一人の女性になっていた。
居心地の悪さとか、表
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.2

音と光にこだわっている映画。
睫毛の一本一本まで美しい。
本当にグザヴィエ・ドランは天才だと思う。
1:1の画面が映す人間の心理は、みんな等身大で、弱くて脆かった。
wonderwallの仕掛けは鳥肌
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.4

タイムリープものとしては最高傑作なんじゃないかな~と思います!
伏線回収もちゃんと分かりやすいし、ストーリーが結構納得できるからそこまで疑問に思うこととかも無い。
ただホラー的な要素がちょいちょいある
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.5

子供って無敵。
そして翻弄される大人たち。
ボーイミーツガールものではいちばんくらいに好きかもしれない。
好きなミュージックビデオのコンセプト元がこの映画と知って以来ずっと見たいと思っていたけど、よう
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

これは…すごいものを見ちゃったなぁという印象です。
近い未来本当にあり得るというかいまもどんどん開発されているからこそ恐ろしい内容でした。
AIと人間。
最後までどちらを信じればいいのかわからなくてど
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

スウェーデン映画はおそらく初めてでしたがこれはいい~!!
終始かわいい上に不器用なシモンにきゅんきゅんしました。
ラストシーンがすごい好き。
サムの気持ちも痛いくらい分かるし、アスペルガーの人の気持ち
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

衝撃的でおもしろかった~!
設定としてはあるあるなんだけれども、総合的にどストライク…女子だったらみんな好きになっちゃうと思います。
でもその分かなーりグロいしえぐいし威風堂々のシーンとか圧巻のぶっと
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.9

今敏3作品目です。
今回はドタバタコメディという感じで進んでいったので、今まで見た2つよりは易しい印象でした。
ホームレスへの仕打ちやメインキャラクターの置かれている状況など、シリアスな部分は結構リア
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.6

シリーズ未鑑賞の身で恐縮ですが、思っていたより楽しめました!
もっとゾンビホラーな映画かと思いきやどちらかというとアクション映画の部類で、びっくりするようなシーンやトラップなどは多々あれどそこまで恐怖
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

原作は途中まで読んでいましたが、実写化はさすがにちょっと無理があったように思います。
初見だとすんなり入り込めない設定+松井先生の強烈なキャラ設定がより難しくしてしまっていたんじゃないでしょうか?
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

レビュー100個目なので、たまには好きな作品でも記録しておこうと思います!

ナポソロのリメイクだと知らずに見た時の衝撃といったら…!
イケメン×イケメン×美女という最高のキャストによっておしゃれかつ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

設定が面白い!そしてキャストが豪華すぎる!!
ただ、主人公がそうなってしまった理由とか、本人の葛藤とか、そういった部分をもう少しだけ掘り下げたらさらに良かったかなぁと思います。
でもそれを補えるほどに
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

2017年初映画は去年に引き続きスターウォーズでした~!
3.9作目、というのが本当に言葉通り、EP4の直前に起きていた壮絶なお話でした。
もう昔からずっとファンですが、ファンがアガる要素がつまってま
>>続きを読む

台北の朝、僕は恋をする(2009年製作の映画)

3.7

アンバー・クォがとってもかわいい!!
ストーリーもなんだかちょっと変わってて面白かったです。
キャラクターも癖がある人たちばかり。
あとロックストックみたいに色んな人とその人にまつわるストーリーが絡み
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.1

登場人物紹介からすでにスタイリッシュでわくわくしました~!
前半すこしたるむけど、後半につれて段々盛り上がっていき、最後の15分くらいで全部が回収されるのがほんとうにおもしろい。
正直最後までどんな風
>>続きを読む

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

4.0

最高な青春映画でした!
ベタ過ぎるくらいなんだけど、すごく爽やかで、純粋な恋って素敵だなぁと思いました。
映像がすごいおしゃれだし、きれい。
そして学生時代のみんなの演技がとてもいいなぁ~!
笑えると
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.9

ウォンカーウァイはマイブルーベリーナイツ以来でしたが、やはり流れる空気は同じでした!
ずっと見たいと思っていた作品なので見れてよかったです。
アメリっぽさを感じるような、女の子の頭のおかしさには、良い
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.8

最初っから最後まで泣かせに来てるのは分かってるのに、悔しいくらいボロボロに泣きました。
キャストもいいし、キャラクターもみんな、やさしくて暖かい人々です。
リアリティーとかそんなんじゃなくて、どの目線
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.8

感無量。
再びこの世界に戻ってこれたという感じです。
あまりにたくさんのことを感じすぎてまとめられないので少しだけ書きますが、色々なところに散りばめられた伏線やハリポタの破片を残しているところにハリポ
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.1

ウォンビンが死ぬほどかっこいい映画です。
この既視感はなんだろうと思ってラストまで見ましたが、なるほどLEONでしたね!
とにかく結構残虐でグロくて生々しいものがいろいろと出てくるので苦手な方はやめて
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.9

DVDで鑑賞。
これは映画館もしくはブルーレイ大画面で見たかったなぁ。
ストーリーよりもまず圧倒的な映像美が頭に焼き付いて離れませんでした。
海の中、空、光、動物、緑、すべてがファンタジーに描かれてい
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

いや~グロかった。
原作未読ですが、かなりおもしろかったです。
森田剛の演技が上手すぎる。ので、全くこの人がアイドルやってるとは思えないです!!笑
みんなそれぞれキャラが強くて笑えるところもあるから、
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.6

ジャック・リーチャー観賞後に、シリーズということで1作目も見ておこうと思って観賞しました。
全く雰囲気が違うんですね~!
ストーリーはこっちの方が凝っていておもしろかったです(新作のほうは完全にアクシ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

設定もストーリーも良かった
キャストも役に合っていてそれぞれが魅力的で美しい
なんだか一言にまとめることはできないけど、でも人それぞれが持っている時間を大切にしなくちゃいけないんだと思った
色んな人が
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.9

金ローでやってたのでせっかくだからレビュー
もう何回も見てるけどやっぱり好き!
主人公の純粋さが本当にかわいらしいし、
バロン様圧倒的に紳士でイケメンだし、
ムタさんかわいいし、
登場人物?登場猫?み
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.7

まさにトムのための映画でした~!
前作未鑑賞なので比較はできないのですが、
トムは相変わらずかっこよくて痺れました…
おじさんになってもかっこいい人はかっこいいですね…
ヒロイン?のコビーさんもおそろ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.9

シリーズのなかではこれがいちばん好き!
オドレイかわいいなぁ~