Rumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Rumi

Rumi

映画(262)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

おしゃれ!
アンハサウェイがかわいすぎる。
なんどみても元気のでる映画。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

映像美。
アンジーのマレフィセントのはまり具合がすごい。
ストーリーも悪くなかった。
普通に面白く楽しめる作品。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

鳥肌。狂気的な演奏。圧倒された。
一度見てみればみんなの評価の意味がすぐにわかる作品。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.8

ヘンリー・カヴィルのファンであるために見ざるを得なかった。
初見殺しもいいところ、知識なく見に行くとたぶんなにもわからない!
とにかく彫刻のように美しい体のヘンリーさんを見てほしい。
ベンもすてきなお
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

宇宙のこわさ、偉大さ、色々つまった映画。
人間の力はほんとうに微力だけど、神様はいつも見守ってくれているのかもしれない。
不慮の事故でじゃがいもが全部ダメになってしまったときの絶望感がすごかった。
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.8

YouTubeでLoststarsを聴いてから、それが映画の曲と知って見た映画。
音楽映画の最高峰。
だいすきで大切な映画。
人におすすめするときは必ずこれをおすすめする。
とにかくサウンドトラックを
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

細田作品なので期待を高くしすぎてしまったけれど、いままでの作品の方が個人的にはすきだった。
それでも成長していく姿は涙もの。
終わりかたが私からするとちょっと拍子抜けしてしまったが、涙が溢れるほど感動
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

間違いなく2016年でいちばんの作品だった。まだ終わっていないけれど。
人間の人種差別などのさまざまな問題を動物に変えて表した、なんとも可愛らしいのにリアリティー溢れるアニメーション。
とても考えさせ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

単なるビジネスの映画だと勘違いしていたけれど、実際はユーモア溢れるシーンがたくさん盛り込まれたハートフルな映画だった。
アンハサウェイがとにかくすてき。
おじさまがすきになる映画。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

ジョン・カーニーらしく、センスのいいテーマでキャラクター達がアイルランドの素朴で美しい街並みを背景に動き回る様子が本当に良かった。
なによりも、歌がいい。
曲、歌詞、メロディー、どれも100点満点。
>>続きを読む

|<