初老男児さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

初老男児

初老男児

映画(702)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

2023年 102作品目

 原作が韓国映画。未観賞。
 世界観が超面白い。
 お隣韓国なら現実味を
 感じるが、舞台が日本で
 リメイクするとナイナイ
 と非現実的になってしまう。

 12/29か
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.0

2023年 101作品目

 1作目は面白かった。
 2作目でう〜ん?と思い。
 とりあえず、3作目突入。

 登場人物の人間関係。
 覚えてなかったですね。
 若干、記憶の中にいたアライグマ。
 ロ
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

3.0

2023年 100作品目

 ヒロイン久間田琳加。
 ホント。この娘。
 かわいいんですけど。

 原作とうぜん未読。
 少女漫画が原作なので
 ストーリーはしっかりしている。
 さすがです。面白いで
>>続きを読む

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

3.0

2023年 099作品目

 推し活とは信仰だ。
 良く言ったものだ。
 推す側も推される側も。
 多幸感に満ち溢れている。

 原作漫画未読。
 TVドラマ観てます。
 舞台は地元岡山。入口な半分使
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.5

2023年 098作品目

 RRR、バンバン。
 インド映画が面白かった。
 この作品も突撃。

 アクション。ファンタジー。
 定番のダンス。
 そして2人の愛の物語。

 アベンジャーズ観てない
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

2023年 097作品目

 続編に向けて。
 観てないので。
 映画館で観れるなら当然。

 スゴイ作品を観てしまった。
 
 最強アサシン製造施設で
 遺伝子操作された脳。
 主人公のジャユンが強
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.0

2023年 096作品目

 話題になっていた。
 観るチャンス到来。
 なるほどコロナ禍っぽい。

 男女2人、一夜限りの遊びが
 ロックアウト。外出禁止。
 そんな環境で作られた家族。

 こんな
>>続きを読む

それいけ!ゲートボールさくら組(2023年製作の映画)

3.5

2023年 095作品目

 こぉらぁ!
 たらたら走るな!
 死ぬ気で走れ!
 なんなら死ね! 

 ランニングの最後尾の自転車。
 美人女子マネージャーさくら。
 浴びせる罵声。怒号。笑顔。
 昭
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.0

2023年 094作品目

 サン○オ。ディ○ニー。
 大物、有名キャラいません。
 びみょーにカワイイ。
 ぜつみょーに不細工。
 そんなぬいぐるみ達。

 コミュ症、社会不適合者、やばい奴ら。
 
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

2023年 093作品目

 彼との出会いはドット絵。
 16ビットになって大きく
 なるマリオに感動した世代。
 あのマリオが・・・。
 マンマミーア!なんてこった!

 吹替 3D 4DXで鑑賞。
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

3.0

2023年 092作品目

 ひさしぶりだっチュン。
 年1回の戦隊VS映画。

 ゼンカイジャーの世界。
 戦隊愛溢れるギャグテイスト。
 相変わらずのゼンカイ脳爆発。

 柏餅ワルド再々々登場。
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.0

2023年 091作品目

 呪術師VS韓国ゾンビ。
 A4パンフ。手前の娘。
 カワイイ娘が呪術師。
 ひとめ惚れして鑑賞。


 製薬会社の陰謀。
 薬という兵器開発実験で
 犠牲になった人達がゾ
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.0

2023年 090作品目

 宮澤賢治の生涯。
 父親政次郎目線の物語。
 役所広司が僕の涙腺を突く。

 僕が読んでる作品は
 「銀河鉄道の夜」だけ。
 他の作品は名称くらいの知識。

 
 序盤、
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.0

2023年 089作品目

 吹替版鑑賞。
 原作ドストライク世代。
 ドラゴンボールを思い出せ。
 期待しちゃダメだ。
 ハードル下げて鑑賞。
 

 友情・努力・勝利。
 違う世界の聖闘士星矢。
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.5

2023年 088作品目

 韓国の高速道路SA。
 車中泊コメディかと
 思っていたけど・・・。
 ギウ、ジスク、ウニ、テク
 家族4人のテント生活。

 出逢う人にペコペコ頭を下げて
 2万ウォン
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.5

2023年 087作品目

 糞尿を買い、肥料として
 農村に売る下肥買い。
 矢亮と中次。

 売手・買手にもクソ味噌扱い。
 クソつまんねぇ人生を笑って
 暮らす目クソと鼻クソコンビ。

 コメデ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0

2023年 086作品目

 原作未読。
 前作映画鑑賞済。
 出演者が豪華すぎる。
 イケメン集合数取団。
 ブゥンブゥン、ブブブゥン!

 前作全く覚えていなかった。
 スタート15分位はおさらい
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

2023年 085作品目

 閉鎖された村。
 豪マン運営で村を支配。
 権力を笠に繰り返す悪行。
 村長とその息子。

 職場、学校、町内、等等。
 こんな縮図、いっぱいある。
 残念な有力者の下の
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

2023年 084作品目

 Netflix未入会。
 劇場で観れるから鑑賞。

 熱狂的な支持を集める漫画。
 「ちひろさん」未読。
 Netflix作品。
 主演有村架純。監督今泉力哉。

 すっ
>>続きを読む

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

3.0

2023年 083作品目

 馬場ふみかさん目的。
 原作は井口理演じる
 ススメの日記形式の小説。


 コミュ症のススメの心の扉。
 101号室。鉄の扉の向こう。

 大きな目。キレイな瞳。
 黒
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.5

2023年 082作品目

 渡辺哲さんの姿。
 他人事と思えない孤独。
 茶飲友達の三行広告。
 バイアグラ登場でアレ?

 売春は違法。
 ルール。常識。あたりまえ。
 正しい事だけが幸せじゃない
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

2023年 081作品目

 前作劇場吹替鑑賞済。
 search2吹替鑑賞。

 全編PC画面上で展開。
 デジタル文化の発展により
 作品もアップデート。
 主人公は女子高生ジェーン。

 グレイ
>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

3.0

2023年 080作品目

 坂口健太郎主演。
 "誰かの想い"が見える。
 不思議な力で人々を癒す。
 特殊能力持ってる末山。

 幽霊っぽい人が隣りにいる。

 娘の美美ちゃん。
 "クリーミィー
>>続きを読む

倉敷物語はちまん(2023年製作の映画)

5.0

2023年 079作品目

 明治時代の倉敷が舞台。
 友情・恋愛・嫉妬・いじめ。
 戦争・貧困・様々な困難。

 親友逸子ちゃんとの絆。
 ひとりの男性を愛し続ける。
 倉敷の街と共に成長していく。
>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

3.0

2023年 078作品目

 映画界の裏側。
 風刺エンターテイメント。
 あらすじ見て面白そう。

 個性的でわがままな女性監督。
 うぬぼれたスター俳優。
 老練な一流舞台役者。

 ベストセラー
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

2023年 077作品目

 NIKEブランド
 エアジョーダン誕生秘話。

 1984年頃のバッシュ。
 1位コンバース
 2位adidas
 3位NIKE

 ランニングシューズは普段履く。
 バ
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.0

2023年 076作品目

 伊東蒼さん目的。

 親を事故で亡くし、
 生きる希望を見出せない、
 幸薄い女の子。ハナ。

 2週間後に世界が終わる。
 ハナちゃんにはこの未来
 を変えられる力があ
>>続きを読む

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

3.0

2023年 075作品目

 原作漫画未読。
 面白いと話題の作品。
 映画で観れるならと突撃。

 ファンと為に品行方正と
 嘘を突き通すアイドル。
 ちょっとした業界の裏側。

 体は赤ちゃん。頭
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

2023年 074作品目

 スタートから安定のR15。
 爆破に暴力。血ドロドロ。

 劇場予告で鑑賞決定。
 グロいの期待の韓国映画。
 知らない人ばかりの出演者。

 フィリピンから韓国釜山へ。
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

3.0

2023年 073作品目

 "ベイビーわるきゅーれ"
 とは真逆の殺し屋バディ作品。
 おじさん2人の仕掛人。
 死体処理は自分達でする。
 荷車引いて自分で埋める。笑。

 「今度、鍼撃ってやるよ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

2023年 072作品目

 ソファーで始まり。
 ソファーで終わる。
 左がまひろ 右がちさと。
 
 社会不適合者の2人。
 殺し屋稼業をやりつつ
 ダラダラの日常。ぐだぐだの会話。

 世の中は
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.0

2023年 071作品目

 特撮、アニメ。未鑑賞。
 会社のアニメ好きが見ろと
 言うからとりあえず。
 
 なんだこの闘い方は!
 1話から最終話のロボや戦闘の進化
 を2時間弱で受けとめる。
 
>>続きを読む

18歳、つむぎます 私の卒業 第4期(2023年製作の映画)

3.0

2023年 070作品目

 新人発掘プロジェクト映画。
 みんな普通にかわいい。
 初期の中学生日記や金八。
 そんな大根畑作品ではない。
 みんな頑張ってました。

 日本で初めての国立公園 鞆の
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

3.5

2023年 069作品目

 怪盗モノのインド映画。
 謎の怪盗ラージヴァール。
 地味なOLハルリーン。
 伝説のダイヤ"コヒヌール"
 をめぐる争奪戦。

 世界を股にかけた逃避行。

 屋根から
>>続きを読む

小さき麦の花(2022年製作の映画)

3.5

2023年 068作品目

 貧しい農民ヨウティエ。
 身体に障害を持つクイイン。
 主演2人共、華がない。地味。

 お互いに家族から厄介払い
 された2人がお見合い結婚。
 そんな2人の愛の物語。
>>続きを読む

らくだい魔女 フウカと闇の魔女(2023年製作の映画)

3.0

2023年 067作品目

 原作未読。
 まったく知りません。

 とりあえず。60分。
 時間的にハマったので突撃。

 お子ちゃま大好きな魔法の世界。

 みんな、お姫様、王子様。
 謎の金持ち
>>続きを読む