させ君さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ひかりのまち(1999年製作の映画)

4.0

lo-fiでザラついた感じこれがリアルなひかりのまちロンドンか

リトル・ストライカー(2000年製作の映画)

3.7

今cityファンはこの映画を見てザマァみろと思ってるはすだな

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.0

これから自分も誠実に生きないとなと思った
中々緊張感のある映画だ

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

いや〜めちゃくちゃ面白かった
交渉人になってもMF言いまくるサミュエル・L・ジャクソン最高

憎しみ(1995年製作の映画)

4.0

90sのユースカルチャー系映画まだまだあったのかファッションも音楽も最高にcool

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

結果わかってたとしても良かった山王戦
でもやっぱりOPだけはオリジナルの方にしてもらいたかったな

コントロール(2007年製作の映画)

3.5

とりあえずjoy division の1stの7inchのジャケが出てきてアガったな〜

リアム・ギャラガー ネブワース22(2022年製作の映画)

4.5

96年のネブワースから何にも変わらない相変わらずパーカーが似合うなLiam一生rock 'n' rollstarだよ

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.0

急激に早くなる所があるから倍速で設定したかなと勘違いしてしまった

ブリティッシュ・ロック誕生の地下室(2021年製作の映画)

4.0

British BluesのミュージシャンはアメリカのBluesと文化までも吸収しようとしてたんだなと思った

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.6

世界まる見えを見て知った映画
助けた現地人の方曰くだいぶ話しが違うらしいが
映画自体は見応え十分

All the Streets Are Silent:ニューヨーク(1987-1997)ヒップホップとスケートボードの融合(2021年製作の映画)

4.5

Large Professorのsmokyなthe NY sound
これがreal sit
middle schoolからnew schoolのNYのskateや Clubシーンが事細かくわかる貴重
>>続きを読む

アイデン&ティティ(2003年製作の映画)

2.8

ゴイステ解散ぐらいの頃だからアフロ峯田
リッケンバッカーやっぱ似合うな

HIGH TECH SOUL(2004年製作の映画)

3.9

Detroit techno=High Tech Soul素晴らしいドキュメンタリー

バビロン(1980年製作の映画)

3.9

weedの煙と爆音のサウンドシステム
主人公Blueの足下はadidasのtrainer shoes

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.5

初っ端のRZAのビートは喰らった
黒人のボンクラカルチャー映画

808(原題)(2015年製作の映画)

4.0

日本製のドラムマシンが彼らの手元に無ければダンスミュージックはここまで進歩することがなかったと思うと中々感慨深い

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.4

Paid in Full (Coldcut Remix)を使ってるのは良いねサントラが全体的に好みだった