ぷくみちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぷくみち

ぷくみち

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.1

「キュンキュンする映画」との宣伝文句を聞いてから見たので「キュンキュン…する…か?」が率直な感想。

確かにサマーはオシャレでキュートかもしれないけど、振り回されて壊れていくトムが痛々しかったなあ。
>>続きを読む

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

4.0

もっと評価されるべき審議会から。

沁みた。しみじみ沁みた。
現地の人をキャスティングしてるらしく、空気感が本当にリアル。みんな生き生きしてて違和感なく入り込めた。

ブランカとピーターが徐々にかけが
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.7

昔に見たことあったけど、グレムリンのわんぱくいたずらコメディーだったよな、と思って見たら、いたずらの質が想像よりエグくてビックリ。明らかに殺意があるもの。最初、引いたよ。

あと、お母さんのアサシンぶ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

有名だけど見てない映画シリーズ。
もっとほんわかしたストーリーかと思いきや、マフィアに狙われる重めの話だったのかと。

しかし奥さんのミンクのコートをプレゼントするなんてしょうもないボスだな。デロリス
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.3

とてもよかった。
肉子のビジュアルしか知らない状態だったので「どうなんだろ…」と期待せずに見たのも良かったのかも。

だめんずな肉子のやさしさに胸打たれたなあ。途中の挿入歌あたりから涙腺がゆるんでしょ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.2

ヨーロッパ企画の映像作品はハズレがないから好き。
タイムマシンがテーマだけあって、もちろん時間を行ったり来たりするのが醍醐味なんだけど、頭が良くないので、「いま、どうなってんだ?!」と情報処理が追いつ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

評価が良かったので WOWOWで視聴。
知ってる俳優も少ないし、どうなのかな?と思ったけど、かなり良かった。良かったです。青春してました。

主役の伊藤さんいい演技するなーと思ったら元乃木坂だったとは
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

WOWOWの録画で。
映像がスタイリッシュだし美しい。というのが第一の感想。

字幕だったので最初の何分かは情報が多すぎて処理が追っつかなかったな^_^

コンシェルジュとベルボーイのコンビが抜群に良
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良い評判を聞いていたのでWOWOWの録画で。
一見、ひ弱そうな青年が神テクニックのドライバーというギャップ。そして、オープニングのカーチェイスでぐっと持ってかれたなあ。

腐れ縁が切れないあたりから、
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

SNSか何かで面白いと聞いて。
例の騒動をベースにした話でコメディ寄りなのかな、と思って見たら裏切られました。良い意味で。

おばさんが悪者かと思っていたら、おばさんがどんどん可哀想になってくるほどに
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.1

ドラマ版とどんな風に役割が変わってるのかが個人的な見どころでした。登場人物が多いけど時間が短いので(映画だからしょうがないけど)消化不良感あり。

でも、それなりに楽しめました。ネタバレになるので感想
>>続きを読む

きまじめ楽隊のぼんやり戦争(2020年製作の映画)

4.2

戦争映画と聞いたので終戦の日に鑑賞。
全員棒読みセリフとRPGのような歩き方に強烈な違和感を覚え「なんなんだこの映画は。ふざけてる?」と面食らっているうちに、すっかり馴染んで、逆に心地良くなってくる不
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

原作映画を見てからの鑑賞。
どうだろう…と思っていたけど思ったよりも楽しめた。
ただ、過去の過ちをリンクさせたりするのは若干、冷めたかな。
原作はそのへん何の説明もなくて、意味不明さが怖さにつながって
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.8

巨匠コッポラということで鑑賞。
当然ながら映像のクオリティは高くて満足。
途中から、ストーリーを見失いかけたり、伯爵とジョナサン、どちらに感情移入したらよいかなとなど気分は複雑。
でも見たぞ感はあって
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.1

コンプレックスを抱えて生きる若者の話。みんな何かしら共感出来るんじゃないかと。
別人になれる仮想空間も結局、現実と同じ悩みや問題があって、生きづらいというか、無責任に人のことあーだこーだ言う人、なんな
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

地上波でやってたので録画で何年ぶりだろう…の鑑賞。いや、安定した面白さだったね。
到底、現代に戻れないし、父母もくっつかないし、どう考えてもオワタ…。からの逆転劇の痛快さがたまらん。2も見るとするかね
>>続きを読む

快盗ルビイ(1988年製作の映画)

3.8

キョンキョン七変化を存分に楽しめる作品。カットが変わるたびにかわいい衣装にチェンジ。キョンキョン自身もアイデアを出してるんだって。そのキョンキョンの可愛さを引き立てるのは真田広之。冴えないんだなこれが>>続きを読む

|<